Рубрики

Профессиональный путешественник и тренер Майк Хорн рассказал, как его стойкость помогала ему выбираться из трудных ситуаций

Майка Хорна – известного путешественника и тренера, можно назвать образцом стойкости и мужества. 53-летнему авантюристу есть что рассказать людям, чтобы вдохновить их относиться к жизни как к великому приключению. Своим примером он показывает другим, как нужно достигать самых невероятных целей.

Вплавь по Амазонке

Его первая крупная сольная экспедиция состоялась в далеком 1997 году. Тогда Хорн пересек Южную Америку, частично проплыв по всей реке Амазонке. Чего только он не пережил за эти изнурительные полгода: и перелом колена, и обстрел его с берегов местными жителями. Неутомимому искателю приключений приходилось охотиться, чтобы добыть себе пищу, а также проводить длительные периоды в реке, пытаясь наловить рыбы. Но самое страшное, что он тогда пережил, это укус змеи.

На грани жизни и смерти

«Я не знал, что меня укусили, пока я не почувствовал, что весь мир переворачивается, и мои глаза утратили всякий фокус, - вспоминает Майк об этом случае. - В то время я не мог позвонить домой, все, что у меня было, это личный маяк-локатор с 16 предварительно закодированными сообщениями, которые я мог отправить своей жене. Через три дня мое самочувствие настолько ухудшилось, что я собирался отправить сообщение, означающее, что я умираю, но сознание покинуло меня до нажатия той кнопки».

К концу поездки Майк понял, что хочет стать профессиональным исследователем, и с тех пор он участвовал в серии все более экстремальных и изнурительных экспедиций.

Приключения Майка Хорна включают в себя первое одиночное кругосветное путешествие вокруг экватора в 1999 году и совместное путешествие на Северный полюс на лыжах в 2006 году. Опыт нестандартного времяпровождения помог ему создать весьма успешную побочную карьеру в качестве телеведущего и мотивационного оратора.

Первая экспедиция

Майк рассказывает, что он предпринял свою первую экспедицию в возрасте восьми лет. Тогда мальчик втайне от всех сделал попытку проехать на своем велосипеде расстояние в 300 км. Таким образом Майк планировал доехать от своего дома, расположенного в Йоханнесбурге, до фермы своего дяди.

«Я знал, что это займет время, я был в курсе расстояния, которое необходимо было преодолеть, но я побоялся, что мой папа не даст своего согласия для осуществления моего дерзкого плана. Мне отчаянно хотелось почувствовать свободу, и я решился», - вспоминает те далекие события Майкл.

Когда его отец, успешный игрок в регби, понял, что произошло, он поехал и подобрал Майка, сидевшего на обочине дороги. Мудрый человек проявил сдержанность и сказал сыну фразу: «Скажи мне, что ты хочешь сделать, и я всегда постараюсь помочь».

Отец Майка сдержал свое слово. Он всегда помогал попробовать ему что-то необычное.

После года военной службы в южноафриканской армии Майк окончил университет Стелленбош. А в 1989 году, в возрасте 24 лет, отчаянный парень решил круто изменить свою жизнь и переехал в Швейцарию, где он и живет по сей день. Там он некоторое время работал лыжным инструктором, но быстро от этого устал и поэтому решил предпринять серию мини-приключений в Перу.

К ним относится и выход на реку через каньон Колка - один из самых глубоких каньонов в мире – где ему пришлось выдерживать ежедневные очень опасные лавины. Поскольку его поездки становились более амбициозными, Майком заинтересовались весьма богатые и могущественные спонсоры, которые стали финансировать его приключения.

Отважный путешественник написал 11 книг и снялся в нескольких телевизионных шоу. Он также исполнил главную роль в фильме под названием – L'Etat Sauvage в 2016 году. В основе сюжета лежат экстремальные поездки, в которые Майк отправлялся совместно с разными знаменитостями. Большинство своих экспедиций Хорн совершал в одиночку, а некоторые, например его путешествие в 2002 году по Северному полярному кругу на лодке и каяке, продолжались год и более.

Он говорит, что любит одиночество, но признает, что очень тяжело пережил трагическую смерть своей супруги, с которой они прожили в счастливом браке 20 лет.

Кэти Хорн умерла от тяжелой болезни в 2015 году. Две подросшие дочери супругов работают сейчас в бизнесе, созданном их отцом.

Майку приходилось неоднократно рисковать своей жизнью. Мужчина сталкивался и с обморожениями, и с голодом. Весь этот опыт он использует в своей работе в качестве мотивационного спикера и тренера, обучая влиятельных людей, таких как немецкая футбольная команда и известные бизнесмены, искусству стойкости. «У всех нас есть стойкость, но она нам дана в разной мере в зависимости от того, что мы делаем в жизни, и от нашего социального статуса… Вы должны тренировать ее и взращивать», - не устает повторять Майк своим ученикам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание