Рубрики

Прогноз на 30 лет вперед: закрытые фермы станут самой востребованной отраслью

К 2050 году производители пищевых продуктов должны будут достичь впечатляющего уровня производства продуктов питания, чтобы помочь накормить растущее население мира.

Эти прогнозы исходят от экспертов, которые изучают пищевые и сельскохозяйственные тенденции. Вот взгляд на то, как, по их мнению, будет выглядеть жизнь на ферме через 33 года.

Увеличение спроса на продукты питания

Ожидается, что в 2050 году население мира достигнет 9,1 миллиарда человек по сравнению с 7,4 миллиарда в 2019 году. Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации, фермеры во всем мире должны увеличить производство продуктов питания на 70 % по сравнению с уровнем 2020 года.

Движущим спросом на продукты питания также является повышение уровня доходов, особенно в развивающихся странах. В результате эти страны смогут расширить состав и нормы питания за счет большего количества белка.

«По мере роста доходов потребительские предпочтения переходят от пшеницы и зерна к бобовым, а затем к мясу, включая курицу, свинину и говядину», — говорит Дэвид Видмар, экономист Университета Пердью.

Другая тенденция проявляется в высокоразвитых странах с более сознательным населением. По словам Дерека Нормана, руководителя отдела корпоративного венчурного капитала в Syngenta Ventures, акцент с крахмальных культур, таких как кукуруза, сместится на большее количество растительных белков, таких как соевые бобы и другие бобовые.

Ускорение консолидации

"Перепись 2019 года показала большой сдвиг в возрасте фермеров, который имеет серьезные последствия для будущего", - говорит Видмар. Впервые фермеры старше 65 лет превосходят по численности фермеров моложе 45 лет. Разница существенная: на каждого фермера моложе 45 лет приходится 2,1 взрослых фермера.

"Когда пожилые производители выходят из бизнеса, их заменяет меньше молодых. В результате консолидация ферм будет существенной и быстрой", - говорит Видмар. Консолидация изменит динамику фермы на более крупные, более сложные управленческие рычаги. Он говорит, что сельское хозяйство «превратится в шоу для одного человека, во что-то похожее на средний и крупный бизнес».

Высокотехнологичные решения

Консолидация ферм приведет к увеличению потребности в рабочей силе. Ожидается, что на помощь фермерам придет высокотехнологическая робототехника.

«Если у вас есть робот, он может помочь в решении трудовых вопросов», — говорит Видмар.

Молочные фермеры уже используют роботов-заменителей в качестве сотрудников. А производители сельскохозяйственной техники испытывают опытные образцы роботизированных тракторов и опрыскивателей для работы на местах без участия человека.

Переход от прототипа к промышленной эксплуатации робототехники может быть коротким. Многие новые машины в настоящее время оснащены электроникой для управления операциями при минимальном человеческом взаимодействии. Тем не менее правовые и нормативные вопросы, касающиеся роботов, должны быть преодолены в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание