Рубрики

Прогнозы блокчейна и криптоиндустрии на 2019 год

В финансовом секторе прошедший год был отмечен, с одной стороны, технологическим прорывом, а с другой - крайней неопределенностью из-за ряда политических факторов, таких как Брексит и промежуточные выборы в США. По этой причине отраслевые инсайдеры боятся строить долгосрочные прогнозы по поводу развития блокчейна и криптоиндустрии, однако они поделились, какие шаги будут предприняты маркетологами и представителями сегмента безопасности в следующие 12 месяцев, чтобы сохранить на плаву всю систему.

Блокчейн

Технология блокчейн вступит в новую эру своего развития в 2019 году. Большинство отраслевых экспертов предполагают, что эта технология широко распространиться среди компаний-флагманов, финансовых и благотворительных организаций.

Уже сегодня технологические достижения позволяют блокчейну лидировать в различных секторах экономики. 2019 год станет поворотным в истории этой технологии: он займет свое достойное место в повседневной жизни.

Прогнозы специалистов

"Мы имеем дело с крайне инновационными предложениями, и нам еще есть, над чем работать. Сегодня приходится решать множество отраслевых проблем вроде отсутствия формального образования в сфере блокчейна или способов привлечения действительно лучших специалистов в нашу сеть. Однако очевидно, что эта отрасль должна и впредь вести исследования и разработки в области технологий, открыто делясь накопленными знаниями. Это задача на несколько ближайших лет, " - считает Макс Кордек, генеральный директор и соучредитель Lisk.

"Степень зрелости блокчейн-пространства будет увеличиваться, благодаря новым проектам. В 2019 году технология будет развиваться стремительными шагами, так как наши сегодняшние специалисты-инноваторы, работая в команде, последовательно разрушают старые, неэффективные системы и создают блокчейн нового уровня," - утверждает Ник Коуэн, генеральный директор Гибралтарской биржи.

"Поставщики и финансисты - два класса организаций, в которых мы наблюдаем наибольшую заинтересованность нашими разработками. Думаю, в новом году корпорации будут вкладывать дополнительное время и ресурсы в оптимизацию своего бизнеса за счет децентрализации и прозрачности, которые предлагает блокчейн," - высказывает предположения Лука Хорват, глава Vertical Developer, инженер.

Искусственный интеллект

Развитие в области искусственного интеллекта не стоит на месте, и в 2019 году он выйдет на новый уровень. Разработки ИИ используются компаниями для улучшения качества обслуживания клиентов и снижения расходов на эксплуатацию.

В новом году мы будем наблюдать расширение сферы использования машинного обучения: она охватит буквально все сферы нашей жизни, начиная от использования усовершенствованных чат-ботов и заканчивая гиперцелевым маркетингом, который будет учитывать пол, возраст и даже темперамент пользователей.

Что говорят эксперты в сфере ИИ?

"Использование искусственного интеллекта существенно расширится в 2019 году. Помимо прочих преимуществ, алгоритмы машинного обучения собирают, классифицируют и анализируют информацию в несколько тысяч раз быстрее, чем люди. Это дает преимущество компаниям, использующим технологии ИИ," - прогнозирует Дастин Плетт, директор по стратегии агенства Consensus AI.

"2019 год станет началом перехода на биометрию. Мы уже давно используем технологии распознавания отпечатков, сетчатки или других индивидуальных черт, но именно в этом году человечество выйдет на новый уровень и разработает системы искусственного интеллекта, позволяющие пользователям оставаться анонимными. Это шаг в сторону увеличения ответственности, " - говорит Ник Драйден, генеральный директор и основатель Sthaler.

Токены и коины

На первое место среди токенов и коинов выйдут криптографические токены как наиболее безопасные версии онлайн-валют. Эксперты тешат себя надеждой, что в 2019 году они сумеют преодолеть нынешний разрыв между инвестициями в коины и традиционными денежными единицами, что возможно только при увеличении инвестиций в монеты в несколько десятков раз.

Параллельно развитию блокчейна, стремительно будет развиваться финтех - компании, использующие инновации и разработки и конкурирующие с представителями традиционной экономики.

Технология искусственного интеллекта, улучшенная при помощи блокчейна, позволит создавать защищенные распределенные информационные каналы для маршрутизации данных.

"Мы ожидаем внедрение криптографии на всех уровнях интернет-сообществ, даже таких, как онлайн-игры и цифровые активы. Эта тенденция прослеживается уже сейчас: к примеру, корейский игровой гигант Nexon, купивший две криптобиржи за $ 10 млрд," - Джехан Чу, соучредитель Social Alpha Foundation.

"Маркеры безопасности - это революционная тенденция в финансовой сфере, которая наделала больше шума, чем сам блокчейн и все, что с ним связано. Представьте себе наличие общего протокола между всеми финансовыми фирмами в мире, позволяющего беспрепятственно передавать активы друг другу и создавать действительно взаимосвязанную глобальную индустрию финансовых услуг для потребителей. Мы видим, как национальные и местные пулы ликвидности превращаются в глобальную ликвидность, которая поможет финансировать проекты мирового масштаба в будущем," - утверждает Джарон Лукасевич, основатель и генеральный директор Influential Capital.

"Сегодня токен слаб, как никогда. Компании осознали, что не все проекты нуждаются в токенах, и избавляются от части невостребованного капитала. Я думаю, что в 2019 году эта тенденция только усилится," - говорит Ацуши Хисацуми, основатель агентства по маркетингу и запуску блокчейнов Extravaganza.

Регулирование

В последнее время правительства и финансовые учреждения со всего мира в экстренном порядке изучают финтех и блокчейн, составляя правила и законопроекты для регуляции нового рынка.

Инсайдеры утверждают, что 2019 год будет ознаменован ужесточением законов, координирующих работу отрасли. Однако это не только не приостановит, но и даст толчок для развития. Ожидается, что новый год станет очень напряженным для блокчейна, который будет вынужден адаптироваться и вести открытый диалог с регулирующими органами.

"Я думаю, что индустрия сместит свой фокус с потенциальной опасности на реальные проблемы, которые может решить технология блокчейна, благодаря своей прозрачности, скорости, надежности и эффективности," - считает Кейси Кульман, соучредитель и генеральный директор Monax.

Кибербезопасность

К сожалению, сегодня угроза кибератак все еще остается актуальной. Операторы находятся в поиске новых решений, способных обеспечить безопасность виртуальных архивов.

Если верить результатам исследования Всемирного экономического форума, опубликованного в декабре, кибератаки являются одной из самых больших угроз для ведения бизнеса. Из-за роста числа компаний, переводящих свои активы в виртуальную валюту, в 2019 году специалистам придется серьезно поработать над кибербезопасностью.

Предполагается, что на первый план в этой области выйдут организации, ориентированные на комплексное шифрование данных, способное обеспечить безопасность данных своих клиентов.

Маркетинг

Маркетинг в сфере финансовых услуг вынужден развиваться, чтобы идти в ногу с инновациями в отрасли блокчейна. Криптовалюты как новый способ инвестирования еще не дискриминировал себя.

Маркетологи заняты изучением этой отрасли, чтобы в полной мере использовать как активы устоявшихся фирм, так и стартапы. Несмотря на то, что последние сталкиваются с огромным количеством технических проблем, они все равно продолжают появляться и занимать свое место в сети блокчейн.

В 2019 году эта тенденция продолжится и усилится. К концу года, по самым смелым прогнозам, мы будем вынуждены учиться жить в мире с новой экономикой, построенной на прозрачности и безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание