Рубрики

Производство вина в Германии под угрозой из-за смены климата и теплых зим

Германия входит в десятку лидеров по объемам производимого в стране вина. Большую часть составляют белые вина, здесь делают лучшие в мире рислинг и айсвайн. Винодельческие традиции в стране начались еще во времена римлян.

На пороге перемен

Глобальное потепление оказывает негативное влияние на виноделие. По прогнозу климатологов, в течение следующего десятилетия влияние температурных условий на эту отрасль экономики усилится. Об этом в своем интервью рассказал Манфред Столл, директор Института общего и экологического виноградарства колледжа Гейзенхайм.

Манфред не считает, что это будут какие-то критические влияния, способные поставить отрасль на грань краха. Но потребуется больше усилий в процессе выращивания урожая, потепление может вызвать изменения винного профиля классических вин и, несомненно, скажется на доходах виноделов. Но даже при росте доходов последствия изменения климата несут много рисков для виноделов.

Выращивание винограда

С ростом температур раньше появляются листья, раньше созревает виноград. Соответственно, сдвигается весь технологический цикл. По прогнозу Потсдамского института климатических исследований, ежегодно температуры будут повышаться, и в среднем на 5-7 дней раньше будет начинаться сбор урожая.

Более высокие среднегодовые температуры будут в какой-то степени гарантировать урожайность на следующий год, так как почки гроздьев формируются в текущем.

Если после теплой зимы завязь появляется преждевременно, в случае поздних заморозков существует риск гибели всего урожая. Есть некоторые способы защиты, например, костры на плантациях, но они не всегда помогают спасти урожай.

Некоторые популярные сорта винограда в Германии очень чувствительны к температурам. С 2003 г. виноделы наблюдают у них солнечные ожоги, в том числе на сортах, которые считались не подверженными им.

Такой виноград, как правило, засыхает до созревания. С потерей части урожая виноделы будут терпеть убытки.

Вполне вероятно, что с потеплением возникнет необходимость орошения плантаций. Помимо затрат на создание оросительных систем, могут возникнуть различные болезни винограда.

Гроздь, выросшая в условиях недостатка влаги, всегда компактна. При дожде или поливе ягоды набухают и сдавливаются, возникает риск развития грибковых заболеваний. Сбор урожая при высокой температуре эти риски увеличивает многократно.

Влияние на качество вина

Становится очевидным, что виноделам придется нести дополнительные расходы, связанные с перечисленными рисками, или попытаться минимизировать их, выращивая другие, более адаптированные к изменившимся условиям сорта.

Но виноград не овес. От посадки до сбора первого урожая проходит минимум три года. Кроме того, вино из устойчивых к вредителям сортов винограда обычно не пользуется высоким спросом у потребителей.

И, несомненно, будет меняться профиль вина из-за большей концентрации сахара в винограде. Вино может ферментироваться иначе, что скажется на вкусе и букете.

Виноделам предстоит сложный процесс адаптации к изменяющимся условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание