Рубрики

Ответственность перед третьими лицами: подводные камни временной прописки

Какие опасности таятся во временной регистрации? Это животрепещущая тема среди собственников жилья, которые предоставляют временную прописку третьим лицам. Для того чтобы в ней разобраться, необходимо вникнуть в правила осуществления регистрации временно проживающих.

Вопрос предоставления временной прописки особенно остро стоит перед арендодателями. Ведь, если квартирант проживает более 90 дней без регистрации, собственнику недвижимости это грозит штрафами до семи тысяч рублей. Теперь разберем ряд угроз для собственника жилья временной регистрации посторонних.

Нельзя сократить время

Первой проблемой, с которой может столкнуться владелец квартиры, является практическая невозможность сократить время регистрации даже при условии особой необходимости. Уменьшение времени действия прописки становится возможным только при соответствующем решении суда. В случае самоуправства по данному вопросу собственника недвижимости ждет административное наказание, а при нанесении значительного вреда квартирантам арендодателя может ожидать и уголовная ответственность.

Наследственные права

Во-вторых, закон рассматривает факт длительного проживания совместно как достаточную причину появления наследных прав в некоторых случаях. При смерти собственника квартирант с временной регистрацией, проживающий более 1 года в рассматриваемой недвижимости, может выдвинуть права на наследство.

Для этого ему необходимо подтвердить нахождение на иждивении наследника либо доказать свою недееспособность.

Малолетние дети

Третьим существенным фактором, способным создать проблемы, является наличие у временно регистрируемых детей, не достигших совершеннолетия. Ведь для их регистрации по месту временной прописки родителей нет необходимости в согласии собственника жилья. Дополнительно могут возникнуть трудности в выселении несовершеннолетних, потому что суды часто принимают решения о временном прекращении выселения детей в случае, если у них нет постоянного подтвержденного места проживания.

Третьи лица

Ну и последним фактором в списке, но не по значимости является ответственность перед третьими лицами. В случае нанесения временно прописанными ущерба собственности соседей ответственность несет владелец недвижимости, в которой они зарегистрированы. Даже в случае положительного решения суда взысканная с ответственного за нанесение вреда квартиранта сумма зачастую не покрывает затраты на возмещение ущерба собственником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание