Рубрики

Прослушивание какой мелодии благоприятно влияет на наш мозг: исследования ученых

Музыка является неизменным спутником человека. В хорошем настроении люди выбирают для прослушивания ритмичные запоминающиеся мелодии. Когда грустно, включают что-либо более меланхоличное. А если требуется выплеснуть негативные эмоции, большинство выберет тяжелый рок.

Почему это происходит?

Мозг имеет тысячи рецепторов, которые реагируют на звук, его частоту и модуляции. Вибрации, вызываемые музыкальным инструментом или голосом, попадают в ухо. Три небольшие косточки – стремечко, наковальня и молоточек – усиливают их и преобразуют в электрические импульсы, которые по слуховым нервам передаются в мозг.

Мозг интерпретирует тональность, ритм и громкость в различных областях. Эффект воздействия на психику человека зависит от отделов мозга, которые стимулируются звучащей музыкой.

Эффекты музыки

Музыка способна улучшить речевые навыки, усилить положительные эмоции, уменьшить беспокойство и боль. Некоторые неврологические заболевания поддаются звуковой терапии, в частности аутизм.

Наибольшее влияние музыка оказывает на эмоции человека. Музыка вызывает всплеск эмоций, которые увеличивают содержание в крови допамина, нейротрансмиттера, контролирующего центры вознаграждения и удовольствия мозга. Он также оказывает влияние на другие эмоции, даже если они присутствуют на подсознательном уровне, стимулируя мозг забыть их.

Прослушивание спокойных, гармоничных музыкальных композиций помогает мозгу прогнозировать события и концентрировать внимание. Но в некоторых случаях музыка может мешать сосредоточиться. Это зависит не только от настроения человека, но и от мелодии, которая звучит.

Предсказуемость и неопределенность музыки

Исследователи давно пытались установить зависимость между активацией центра вознаграждения мозга и особенностями музыкального произведения. Но предыдущие исследования не позволяли установить четкие критерии влияния.

Бенджамин Голд разработал математическую модель, которая позволила установить критерии для выявления этой связи.

Модель определяла степень предсказуемости и неопределенности музыкальной композиции, а слушатели давали оценки проигрываемой мелодии.

Анализ отзывов показал, что мелодии средней сложности с уравновешенными значениями предсказуемости и неопределенности легче воспринимаются человеком. Но в памяти дольше остаются и становятся любимыми более предсказуемые композиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание