Рубрики

"Просто бизнес и ничего личного" - как зарабатывают миллиарды, рассказывая нам о вреде глютена

В 2019 году оборот рынка безглютеновых товаров приблизился к 7 млрд долларов. Еще пару месяцев назад эксперты говорили об удвоении продаж к 2025 году, но их предсказания вряд ли сбудутся. Пандемия COVID-19 и возникший из-за нее экономический кризис могут развалить рынок, который основан на беспричинном запугивании жителей нашей планеты. Платить за псевдополезный провиант в 2-3 раза больше, чем за простые макароны, муку и хлеб, люди, лишившиеся работы и доходов, уже не будут. Как владельцы нового бизнеса зарабатывают миллиарды, рассказывая нам о вреде глютена, выясним в статье.

Немного о продуктах без глютена

Безглютеновые диеты – одно из первенствующих течений в отрасли здорового питания. От продуктов, в составе которых находится этот белок (есть в сладостях, муке, хлебе, макаронах, кое-каких крупах), отказывается все больше граждан, беспокоящихся о своем здоровье. Ввиду этого прибыль изготовителей безглютенового провианта растет как на дрожжах.

Исторически продукты без глютена создавались для пациентов с целиакией, у которых была обнаружена генетическая иммунность к глютену. «Людей, которые не переносят глютен, насчитывается примерно 1 % от общего количества населения нашей планеты, - говорит Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ». – Есть еще люди, которые не усваивают глютен, но их немного. Это больные, у которых нарушена микрофлора кишечника и имеется синегнойная палочка».

В Америке для таких людей и начали производить безглютеновые продукты в начале 2000-х годов. А в 2005 году 2 % продуктов, впервые появившихся на рынке, были помечены как «безглютеновые». Но серьезный рынок невозможно было создать, ориентируясь на 1 % населения. Поэтому изготовители «глютен фри» запустили удачный маркетинговый ход с целью запугать граждан «опасной субстанцией».

Новое заболевание

Новаторы даже изобрели новый недуг – непереносимость глютена. «Это состояние не имеет четких критериев и почти не изучено», - говорит Динара Абуталыбова, глава Центра содействия повышению качества жизни граждан, страдающих от целиакии, «Город без глютена».

Рекламой безглютеновой диеты занялись такие спортсмены, как велогонщик Том Дэниэлсон и футболист Дрю Бриз. Они заявляли, что достигли потрясающих результатов, отказавшись от «вредного вещества». Доктора и диетологи, нанятые изготовителями безглютенового провианта, писали книги и статьи, где рассказывали, что глютен приводит к диабету, ожирению, аллергии, артриту, расстройствам ЖКТ. В итоге с 2006 по 2010 год продажи новых продуктов в США росли на 30 % ежегодно. А затем американцы весь мир заразили боязнью употребления глютена.

Волна безглютеновой диеты достигла и РФ. Российский рынок занимает около 1 % от мирового, что в 2019 году в денежном выражении составило 250 млн рублей. Это с учетом всего продаваемого провианта на рынке и российских, и заграничных изготовителей. Так как объем небольшой, считалось, что потенциал для роста очень велик.

Что говорит Коренев

«В настоящее время примерно 63 % респондентов думают, что отказ от глютена улучшит их здоровье. Налицо итоги активной пропаганды, - возмущается Коренев. – В действительности, если вы не больны целиакией, то нет смысла отказываться от глютена – он не принесет вам никакого вреда. Тем более не стоит реагировать на «обнадеживающие» стикеры кое-каких изготовителей, указывающих, что в их капусте, гречке или яблоках нет глютена – его там просто быть не может. Это обычный маркетинговый ход, причем бесчестный».

Итоги изыскания компании Safefood показывают: нет никаких доказательств того, что безглютеновая диета может улучшить здоровье человека, если у него нет чувствительности к глютену.

«Глютен – это обычные белки, которые находятся в составе зерен злаковых растений, включая кукурузу, пшеницу, ячмень, рожь и т. д. Это клейковина и не более того. Некоторые изготовители даже добавляют глютен в некоторые виды продукции, так как это позволяет экономить на сырье без ухудшения питательных и вкусовых качеств конечного продукта», - говорит Коренев.

Мнение медиков

Медики заявили в своем отчете по итогам изыскания, что предубеждение против глютена превращается в заблуждение, что эта субстанция якобы вредна для людей. Такое заблуждение весьма выгодно изготовителям безглютенового печенья и иных лакомств сомнительной полезности и совершенно невыгодно потребителю, которого просто дурачат.

Покупать безглютеновый провиант здоровому человеку еще бессмысленнее, чем отовариваться в отделе супермаркета для диабетиков (ведь вред сахара подтвержден, а вред глютена – нет).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание