Рубрики

Просто вести записи в дневнике неэффективно, или Что еще нужно для самосовершенствования

Самосовершенствование становится все более актуальной тенденцией. Многие люди пробуют разные способы, которые позволяют становиться лучше. Однако далеко не все из них одинаково эффективны. Например, привычка вести записи в дневнике кажется хорошей идеей, но на самом деле это не так уж эффективно.

Стоит ли делать записи?

Определенно да. Привычка записывать свои мысли может быть отличной практикой для подготовки к началу дня, для размышления о ваших целях и мечтах и ​​для использования вашего творчества.

Однако это не единственное, что нужно делать для самосовершенствования. Иногда полезно перечитывать собственные идеи. Это нужно делать по разным причинам. Возможно, вам будет просто интересно оглянуться назад или таким способом вы реализуете более глобальную идею – сохранить свои мысли для потомков.

Что еще нужно для самосовершенствования?

Возможно, вы не задумывались, но привычка вести дневник может нести для вас практическую пользу. Иногда полезно возвращаться к собственным записям, чтобы размышлять над тем, что изменилось за день, неделю и т.д.

  • Выберите несколько дней в прошлом и прочитайте то, что вы написали. Обращайте внимание на то, что отличается по сравнению с настоящим. Например, ваши взгляды и цели со временем изменились? Как улучшилась ваша способность уверенно и ясно описать себя и то, что вы хотите?
  • Включите эти наблюдения в записи. Чем вы гордитесь? Что все еще требует работы и должно оставаться в центре внимания каждый день? Что сработало для вас, а что нет? Как вы собираетесь изменить то, что не работает?

Это очень полезная информация, которая пригодится вам для самосовершенствования. Честно ответив на вопросы, вы получите конкретный список действий, которые нужно воплотить в реальность. Привычка делать это постоянно даст вам потрясающий эффект, который вы непременно оцените.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание