Рубрики

Что нужно делать каждый раз, вставляя карту в банкомат

Держатели пластиковых карт сталкиваются с риском каждый раз, когда используют банкомат. Мошенники нередко устанавливают на АТМ специальные устройства, называющиеся скиммерами. Это специальные накладки, которые вставляются в карт-ридер и считывают с вашей карты данные. Впоследствии украденная таким образом информация может пригодиться мошенникам для получения доступа к средствам на ваших счетах.

Будьте бдительны

Внешне обнаружить такое устройство не всегда возможно. Но если перед тем, как протолкнуть карту в приемный слот, вы быстро покачаете ею из стороны в сторону, можете либо обнаружить накладное устройство, либо нарушить его работу, рассоединив контакты. Такой же метод рекомендуют службы безопасности банков. Конечно, сотрудники финансовых организаций регулярно осматривают банкоматы на предмет наличия посторонних устройств. Однако и сами держатели карт должны проявлять бдительность. При обнаружении постороннего оборудования следует немедленно извлечь карту из банкомата, а о наличии скиммера оповестить работников банка. Они примут соответствующие меры.

Вашу карту после обнаружения скиммера желательно перевыпустить, как скомпрометированную. Такая услуга в большинстве банков предоставляется бесплатно.

А вы знаете, как обезопасить средства на своих счетах?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание