Рубрики

Простые правила, которые помогут вам путешествовать по миру и не потратить все свои деньги: что такое "секретные предложения" от отелей и многое другое

В 2017 году 27-летняя Кассандра Де Пекол из США установила сразу 2 мировых рекорда. Она стала первой женщиной в истории, которая смогла посетить 196 стран. Причем сделала она это всего за 1,5 года. Многие люди мечтают путешествовать по миру, но не решаются из-за нехватки денег. Но при желании вы всегда сможете сэкономить на покупке билетов и бронировании номера в отеле. Как именно? Расскажем о хитростях, которые помогают опытным туристам недорого путешествовать по всему миру.

Путешествуйте на поездах и междугородних автобусах по ночам

Если вы планируете посетить сразу несколько городов, путешествуйте между ними по ночам. Такие поездки, как правило, стоят на 15-20% дешевле. Также вам не придется снимать номер в отеле, чтобы переночевать. Вместо этого вы можете отдохнуть в поезде или автобусе. Поэтому лучше всего покупать комфортные места. Да, вы немного переплатите, но сможете выспаться. Путешествуя по ночам, вы экономите не только деньги, но и свое время.

Поездки в автобусах сложно назвать комфортными, поэтому не покупайте билеты на них слишком часто. Иначе вы не сможете отдохнуть и будете чувствовать себя уставшим. Исключением являются автобусы, в которых есть раскладные сидения.

Кстати, в России на стоимость билета влияет не время, а день поездки. Путешествие в будние дни обойдется дешевле. Пятница - исключение из правила, ведь именно в этот день многие уезжают к родным в другой город на выходные. Также стоимость билетов повышается в преддверии праздничных дней.

Включите оповещения о наиболее выгодных скидках, которые будут приходить вам на электронную почту

Существует немало сервисов, которые помогают туристам найти наиболее низкие цены на авиабилеты и номера в отелях. Вы можете зарегистрироваться на них, чтобы отслеживать выгодные предложения. Чтобы не пропустить их, подключите отправку оповещений на свою электронную почту. Такой способ подойдет для тех людей, которые определились с местом отдыха, но пока не знают точного времени поездки. С помощью сервисов они могут выбрать билеты и номера в отеле по наиболее низким ценам.

Выбирайте "секретные предложения" от отелей

Иногда даже в высокий сезон отели не могут продать все свои номера. Тогда они начинают прибегать к различным хитростям. Например, продают горящие путевки по низким ценам. Также популярностью пользуются "секретные предложения". Оба варианта подойдут туристам, которые готовы отправиться в отпуск в ближайшие дни, но при этом хотят сэкономить. "Секретное предложение" - это своего рода лотерея. Вы оплачиваете номер в выбранной категории отеля, но не знаете, куда точно вас поселят. О гостинице, в которой вы будете отдыхать, вам расскажут только после прилета. Конечно, всегда есть шанс попасть в старый отель, нуждающийся в ремонте. Но вам также может и повезти: нередко туристов заселяют в новые гостиницы, которые не успели набрать должной популярности у путешественников. К тому же вы точно сэкономите на стоимости путевки. Размер скидки может варьироваться от 20 до 80%.

Если поездка не удалась, попробуйте вернуть невозвратный билет

Многие авиабилеты являются невозвратными. Но это не значит, что вы потеряете деньги, если откажетесь от них. Авиакомпании могут вернуть стоимость билета, но по уважительной причине. Например, длительная задержка рейса, ваша болезнь или смерть близкого родственника. Если вы заранее знаете, что не сможете отправиться в путешествие, сразу же отмените бронирование. Проверьте документацию, возможно, есть и другие причины, которые подразумевают возвращение хотя бы части потраченной суммы.

Выбирайте в качестве альтернативы более бюджетные направления

Если вы хотите сэкономить, выбирайте для путешествия те страны и курорты, которые менее популярны среди других туристов. Зачастую номер в отеле и авиабилеты обойдутся вам существенно дешевле. Это не означает, что путешествие будет менее насыщенным. Например, Черногорию или Болгарию вы можете заменить на Албанию или Румынию. А если вы хотите посетить Азию, выбирайте Камбоджу, а не Таиланд.

Всегда смотрите стоимость номера на 1 человека, даже если путешествуете с семьей или друзьями

Если вы планируете путешествие с семьей или компанией друзей, не спешите искать билеты и бронирование номеров на всех них. Сначала найдите стоимость предложений для одного человека. Авиакомпании и отели стараются показать наиболее дорогие предложения для тех людей, которые путешествуют большой компанией. К тому же они могут намеренно завышать цену. Вам показывают общую стоимость всех билетов, поэтому вы можете не понять, что они стоят несколько дороже. Поэтому постарайтесь сначала выяснить минимальную цену, чтобы потом ориентироваться на нее.

Если вы покупаете билеты онлайн, делайте это в режиме инкогнито

Многие сервисы пытаются узнать информацию о пользователе, а затем на ее основании предложить тур подходящей стоимости. Например, вы зашли на сайт, чтобы купить билет на самолет на определенную дату. Затем вы отвлеклись и вернулись к поиску через пару часов. Сайт запомнит ваш визит и впоследствии будет предлагать более дорогие варианты. Сервис авиакомпании будет знать, что вы заинтересованы в покупке билета, поэтому попытается продать его по высокой цене. Чтобы избежать обмана, всегда заходите на такие сайты со вкладки инкогнито.

Не используйте свой MacBook для покупки билетов

Сайты авиакомпаний умеют вычислять модель вашего компьютера или мобильного телефона. Также они могут определить ваш регион и операционную систему. Чем дороже устройство, тем выше стоимость билета. Лучше всего покупать их с бюджетных настольных компьютеров или в интернет-кафе.

Выбирайте перелеты с длительной пересадкой, чтобы посмотреть другие страны

Если у вас есть свободное время, выбирайте перелеты, подразумевающие длительную пересадку. Лучше всего, если разница между рейсами будет не менее 34 часов. Во-первых, вы сможете сэкономить на цене билета (обычно она ниже на 15-20%). К тому же вы успеете посмотреть город, в котором остановились. Например, вы планируете лететь из Лондона в Стамбул. Вы можете выбрать рейс со стыковкой в Риме и за 24 часа осмотреть все знаковые достопримечательности города. Стоит оговориться, что такой вариант подойдет людям, которые имеют Шенгенскую визу. Без нее почти во всех странах Европы вам не разрешат покинуть территорию аэропорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание