Рубрики

Простые способы, которые помогут сэкономить на свадьбе

Этот день настал, вы помолвлены! После всех поздравлений друзей и родственников к вам приходит осознание того, что за свадьбу нужно будет выложить сотни тысяч рублей.

Но прежде чем вы начнете паниковать, подумайте о том, что есть способы реально сэкономить без ущерба пышности торжества и без кредитов, помощи родителей и друзей. Эксперты в проведении свадебных торжеств советуют вам разбить всю свадьбу на четыре блока, в каждом из которых найти что-то, на чем можно реально сэкономить.

Место

На самом деле есть множество вариантов сэкономить на ресторане. Поищите в Интернете рекламные предложения, которые на каких-то особых условиях предоставят вам помещение для торжества. И не принижайте юных специалистов (флористов и пекарей). Не всегда возраст равен качеству работы, наоборот, молодая кровь может выполнить любое ваше пожелание или даже предложить свои варианты, потому что они больше следят за последними тенденциями.

Одежда

Вы, конечно, можете влюбиться в сияние кристаллов на корсете, но свадебные организаторы советуют обратить ваше внимание больше на силуэт, чем на мелкие детали. Не стоит переплачивать десятки тысяч за расшитое камнями платье, ведь вашей знакомой с другого конца стола не будет видно всей этой роскоши, кроме силуэта. Гости не обращают внимание на платье, главное, чтобы девушка выглядела как невеста. Такая экономия может добавить денег в ваш бюджет для покупки украшений и других свадебных деталей.

А если у вас в планах было нарядить и подружек невесты, то в этом случае лучше воспользоваться прокатом вечерних платьев. Не секрет, что даже знаменитости используют прокаты.

Не зацикливайтесь на платине и золоте для колец. Можно найти более красивые и выгодные металлы, например, палладий, который выглядит как золото и платина, но стоит гораздо дешевле и служит дольше.

Декор

Забудьте об огромных цветочных украшениях на столе. Известно, что они крайне неудобны, ведь гостям не получается нормально общаться друг с другом из-за них, да и выглядят они слишком вычурно, а вот живут такие украшения совсем мало времени. К середине вечера уже большая часть ваших украшений завянет и потеряет вид. Замените такие букеты на более скромные и стильные. Минимализм всегда в моде, поэтому вы не прогадаете. Не ограничивайтесь на каких-то одних цветах. Вы можете любить розы и орхидеи, но украшение зала ими влетит вам в копеечку. Присмотритесь к перуанским лилиям и герберам. Они стоят на 20 процентов дешевле, но ничем не уступают дорогим цветам.

Не переплачивайте дизайнеру за эскизы. В наше время все можно найти и собрать в Интернете самому. Не нужно переплачивать третьему лицу за работу, которую вы можете сделать так, как нравится вам, всего за пару дней.

Откажитесь от ненужной мишуры, потому что после первого бокала ваши друзья даже и не вспомнят, что там было на самом деле.

Еда и напитки

Заставьте поваров бороться за вас. Эксперты рекомендуют не арендовать ресторан вместе с кухней и персоналом, а только помещение. Таким образом вы натравите друг на друга давних конкурентов. Если вы сообщите вашему персоналу, что нашли предложение, которое предлагает вам более дешевый пакет услуг, то, возможно, вам пойдут на уступки. Задумайтесь о сезонной кухне. Помните, что летом, например, вам дешевле обойдутся овощи, а зимой мясные продукты. Проработайте ваше меню детально и не пускайте все на самотек, потому что это только навредит вашему кошельку. Что касается торта, то лучше не делать его большим. Три этажа теста к концу вечера уже будут не так интересны, возможно, только детям, поэтому стоит сэкономить на торте, или же предложить два небольших варианта десертов.

Алкоголь лучше закупать самостоятельно, потому что в заведениях невероятная наценка на выпивку. Договоритесь с местом, которое вы берете в аренду, о доставке собственного алкоголя (обычно, это делается на каких-то условиях). Зачастую самая большая статья расходов на свадьбе как раз принадлежит алкоголю.

А какими секретами по сокращению свадебных расходов можете поделиться вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание