Рубрики

9 простых способов для защиты ваших данных

Утечка данных – серьезная проблема в современном мире. Через интернет-банки проходят миллионы платежей, пользователи создают аккаунты в соцсетях с огромным количеством фотоматериала и личных сведений. Все это – лакомый кусочек для взломщиков. Как спасти персональные данные, эффективно защитив их от хакеров? Ниже представлены 9 простейших способов это сделать.

Как преступники используют ворованные данные

Для начала выясним, что может случиться, если проигнорировать этот момент. Использовать похищенные сведения можно по-разному, в зависимости от их характера. Это могут быть пароли и логины платежных систем, воровство которых приведет к опустошению счета пострадавшего или оформлению огромных кредитов, а также кража личных фотоархивов с целью шантажа – вариантов масса! Хакеры нередко используют чужие аккаунты для совершения мошеннических операций или в качестве фейковых страниц. Словом, обезопасить личную информацию необходимо, иначе неприятностей и убытков не избежать. Существует несколько несложных способов, о которых расскажем вкратце.

Каков ваш пароль?

Это первое, чего требует любой сайт для входа на его страницы. Какие пароли использовать не рекомендуется? Во-первых, не следует применять простейшие наборы цифр или букв (восемь нулей, числа по порядку, слова со смыслом). Во-вторых, обязательно откажитесь от дат, кличек домашних питомцев, а также использования прочей личной информации. Специальные генераторы паролей с легкостью подбирают указанные сочетания. А человеку, знающему вас лично, это и безо всякой программы не составит труда.

Какие пароли наиболее надежны? Старайтесь компоновать между собой большие и маленькие буквы, служебные символы и цифры. Также можно вбить слово со смыслом, но только на английской раскладке – такой пароль легко запомнить, но сложно взломать, поскольку он представляет собой хаотичный набор знаков.

Шифруем тщательно!

Шифрование личных сведений – важный этап защиты компьютера от взлома. Надежно скрытые ключом и паролем они будут храниться, как в сейфе, даже если злоумышленник получит полноценный и долгосрочный доступ к вашему ПК.

Некоторые версии «Виндоус» изначально снабжены инструментами шифрования архивов, но не все, поэтому пригодятся бесплатные программы, надежно защищающих данные от кражи (TrueCrypt и пр.). Достаточно переместить фото или текстовые файлы в закодированную локацию и никто, кроме владельца, не будет иметь к ним доступа.

Выбираем антивирус

Качественная и надежная антивирусная программа – это основа защиты компьютера и любого другого гаджета. Для того чтобы взломать чужой ПК и извлечь из него какие-либо данные, преступники используют стороннее программное обеспечение. Вирусы-трояны – самая опасная группа зловредов, которая занимается воровством личных аккаунтов и целых сайтов, подменяя их на поддельные. Также трояны крадут информацию с целью последующей блокировки компьютера и требования выкупа. Правильно антивирусное обеспечение обнаруживает и останавливает злонамеренное вторжение мгновенно, не позволяя вредоносным программам оккупировать ваш компьютер.

Такого рода вирусов с каждым днем все больше, поэтому обязательно следует пристально следить за обновлениями защитных баз, чтобы не пропустить опасного вмешательства.

Пароль при входе

Установка грамотных паролей на разнообразных сайтах и шифрование данных – это далеко не все. Если компьютер попадет в руки преступника надолго, то, установив «Виндоус» заново, он получит доступ почти ко всем вашим файлам.

BIOS – это куратор аппаратной начинки компьютера, соответственно, если вы установите пароль в данной системе, ПК будет требовать его при каждом включении. Еще надежнее заблокировать свободный вход на жесткий диск. Даже если его потом установят на другой компьютер, информацию извлечь не получится. При насильственной разблокировке данные необратимо стираются.

Шифровка из центра

Протокол HTTPS позволяет заходить на серверы без риска перехвата данных, поскольку сигнал сразу же сертифицируется и шифруется несколькими видами ключей. Конечный получатель видит файлы в адекватном формате, а вот злоумышленнику воровство сведений ничего не даст, поскольку разгадать их не удастся. К сожалению, не все сайты поддерживают этот протокол, а в одностороннем порядке его применить невозможно.

Клиента должно насторожить, если при вхождении в платежные системы, перед названием сайта нет аббревиатуры HTTPS. Это позволяет усомниться в надежности ресурса. Например, системы вывода электронной валюты, интернет-банки, топовые онлайн-магазины, крупные соцсети используют эту технологию по умолчанию.

Контроль вай-фая

Через открытую сеть вай-фай может «заползти», что угодно! Поэтому ни в коем случае не оставляйте ее без пароля. Также установите ограничение доступа к ПК по сети и настройте шифрование данных в вай-фай-канале. Название самой сети разумнее не открывать для общего доступа. Тогда внешнее подключение будет возможно только в случае, если юзер знает, каково название маршрутизатора.

Регулировка брандмауэра

Брандмауэр операционной системы «Виндоус» – великая сила. Этот бесплатный инструмент гарантированно блокирует нежелательные входящие запросы. Но его можно настроить индивидуально и гораздо более жестче. При установке одной из специальных утилит, функции этой программы значительно расширятся (Windows Firewall Control). Теперь только пользователь-владелец будет решать, какие запросы принимать, а какие – игнорировать. С легкостью можно блокировать нежелательные программы и управлять трафиком.

Включаем VPN

Использование приватной сети VPN полностью оправдывает себя. В домашних условиях, когда ваш вай-фай защищен паролем, пользователь контролирует ситуацию. А вот в кафе, хостелах, отелях и прочих общественных местах об этом нельзя сказать с уверенностью. Там каналы беспроводной сети абсолютно не защищены, ими пользуются все, кому не лень, и вы делите сеть с совершенно чужими людьми, у которых разные намерения. Поэтому активация VPN в таком случае – насущная необходимость.

Кстати, если вы обычно не используете вай-фай или блютуз, то лучше их вовсе выключить. Так пользователь защитит себя от несанкционированного вторжения и исключит возможность появления удобной лазейки для хакера.

Кто? Инкогнито!

Если вы не желаете, чтобы личные данные были на виду при работе в браузере, то необходимо задействовать удобную и полезную функцию инкогнито. При этом откроется отдельное окно, а адрес, по которому вы с него заходили, не отобразится в истории устройства. Активируется режим инкогнито в каждом браузере по-разному – об этом можно подробнее узнать в настройках «Хрома», «Оперы», «Мозиллы» и пр.

Нюансы защиты

Наилучшим образом защитить компьютер от взлома, можно лишь использовав все вышеописанные способы в совокупности. К этому уместно добавить также расширения, блокирующие рекламный контент, включая промоушен в браузере. Среди навязчивых баннеров, появляющихся на том или ином сайте, вполне может оказаться вирусный. Поэтому не удивляйтесь, когда на рабочем столе внезапно всплывут картинки неизвестного происхождения, или заговорит «потусторонний» голос, вещающий о корнях женьшеня для укрепления потенции или лечении подагры.

Если возникают сомнения об утечке данных, особенно это касается кредитных и платежных карт, не поленитесь проверить информацию в личном кабинете или посетите одно из отделений вашего банка.

Конечно, полностью защитить свой ПК или рабочий компьютер от взлома невозможно – хакеры вскрывают даже сайты «Майкрософт» или Пентагона, но значительно затруднить путь злоумышленника вы определенно способны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание