Рубрики

10 простых способов перестать бездумно тратить деньги

Импульсивные покупки, сделанные "под влиянием момента", - это главный враг бережливости. Конечно, иногда очень трудно противодействовать желанию купить классный гаджет, приглянувшуюся пару обуви, книгу, журнал или просто десерт. Однако в конце концов подобные траты приводят лишь к похудению кошелька, а в худшем случае вы рискуете стать шопоголиком.

1. Создайте список товаров на 30 дней

Создайте новое правило: в течение 30 суток вы не можете покупать ничего, кроме товаров первой необходимости. Повесьте список на холодильник, чтобы он всегда был на виду. Если чешутся руки что-то купить - занесите желанный товар в список, вы сможете купить его по окончанию 30-дневного срока. Это работающий способ, однако для него требуется определенная сила воли.

2. Не посещайте торговые центры

Вы вряд ли сможете избежать бездумных трат, посещая торговые центры, предназначенные именно для этих самых трат. Избегайте любые торговые розничные площадки: супер-, гипермаркеты, рынки и т.п. Посещение допускается только со списком, когда придет время.

3. Избегайте интернет-магазинов

Держитесь подальше от онлайн-ресурсов типа Aliexpress или Amazon - они пробуждают аппетит к шопингу не меньше, чем торговые центры.

4. Контролируйте свои желания

Желание - это отправная точка для всех излишеств. Начните отслеживать собственные побуждения, лучше всего записывать каждый внутренний "импульс" к покупке при его появлении в отдельный листочек - это позволит вам осознать, насколько вы зависимы от покупок.

5. Сделай глубокий вдох

Если вы чувствуете, что не можете сопротивляться своим желаниям, попробуйте глубоко подышать, расслабиться, погулять, почитать книгу. Постарайтесь отвлечься на что-то еще, чтобы не думать об объекте искушения.

6. Следите за временем

Время = деньги, и наоборот. Как думаете, сколько часов своей жизни, потраченных на зарабатывание денег, вы теряете, покупая бесполезные безделушки? Попробуйте разделить стоимость товара, на который вы положили глаз, на свою почасовую зарплату. Результат может вас шокировать. Подумайте, действительно ли вы хотите отказаться от большей части своей жизни из-за ненужных вещей.

7. Планируйте свои покупки

Составлять списки перед шопингом необходимо всегда. Если четкое следование списку войдет у вас в привычку, вы избавитесь от большей части импульсивных покупок. Ваши траты должны быть преднамеренными и не могут зависеть от минутного желания. Лучше всего планировать покупки заранее, как на праздники.

8. Заморозьте кредитную карту

Если кредитная карта служит для вас катализатором бездумных покупок, то рассмотрите вариант о полном отказе от нее, или по крайней мере временной заморозке. Разумеется, заморозка карты не избавит вас от необходимости выплачивать старые задолженности, но это позволит лучше контролировать собственные побуждения.

9. Старайтесь задавать себе вопросы

Это может показаться странным, но внутренняя дискуссия с самим собой может послужить хорошим терапевтическим средством. Прежде чем купить что-либо, задайте себе ряд вопросов. Улучшит ли эта покупка вашу жизнь хоть каким-то образом? Положительно ли она повлияет на ваше самочувствие? Поможет ли эта покупка в достижении какой-либо цели? Упростит ли она хоть как-то вашу жизнь? Все это важные вопросы, которые помогут вам оценить стоимость покупки и причины ее совершения. Если ни один из вопросов не находит положительного ответа, то задумайтесь - зачем оно вам нужно?

10. Задумывайтесь о последствиях

Всегда думайте о том, что будет дальше. Это особенно актуально, если вы находитесь в затруднительном финансовом положении, но все равно не можете справиться с искушением потратить деньги на какую-нибудь безделушку. Не ухудшит ли данная покупка вашу жизнь? Не наступаете ли вы на грабли (в очередной раз)? Не хотели бы вы изменить свою жизнь? Имейте в виду, что даже самая незначительная покупка так или иначе влияет на вашу жизнь, что уж говорить про серьезные приобретения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание