Рубрики

Просыпаться нужно не позднее 7 утра, а завершать начатое - в 10.00. Факты о человеческом теле, которые значительно облегчат вашу жизнь

Знаете, о чем больше всего сожалеют люди, которым надо вставать в 6 утра? Что нельзя поспать подольше. Нужно непременно впихиваться в пальто, выходить на мокрую улицу и героически шагать на работу, борясь в этот момент со сном, а он, подлец, никак не хочет сдаваться. Да, пока у нас лето, по крайней мере в средней полосе, но скоро наступит осень. Так вот, те из вас, кто прочтут материал, будут знать, как полезно пробуждаться в 6 утра, а то и раньше. Как сказал Ю. А. Гагарин, поехали.

5:00 – 6:00

Специалисты, которым наверняка не приходится вставать в такую рань, полагают: это самый лучший временной промежуток, чтобы начать новый день. Кровяное давление растет, частота сердечных сокращений увеличивается. Иммунитет выходит на свой пик за день. Рожать в это время одно удовольствие, если вы планируете придерживаться традиции и открыть для человека ворота в мир естественным путем. Одним словом, прелесть, а не время.

Есть только одна беда: лечь нужно в 22 часа, чтобы не чувствовать усталости. Человеческое тело живет в соответствии со своими законами, ничего не поделаешь.

7:00

Снова эти противные специалисты не дают поваляться в постели и утверждают, что после 7 утра сон не принесет никакой пользы. Кроме того, согласно другим статистическим выкладкам, 7:30 – идеальное время для зачатия ребенка, в таком случае, может быть, не стоит спать, а заняться чем-то более продуктивным (во всех смыслах), если есть с кем, конечно.

Диетологи настаивают на том, что завтрак должен случиться до 9 утра, и организм скажет вам спасибо.

8:00

Идеальное время для прогулки. Если есть возможность, то до работы нужно дойти, а не трястись в транспорте. В 8 утра со страшной силой синтезируется тестостерон, поэтому лучше дать телу физическую нагрузку. От систематических упражнений укрепляется память, человек лучше соображает и выстраивает логические цепочки.

10:00 – 13:00

Потом куда-то пропадают два часа, видимо, гипотетический герой именно столько добирается до работы. Ну что ж, у него, видимо, полно времени. Эти три часа самые активные за день, а всему виной адреналин, поэтому постарайтесь выстраивать день так, чтобы в промежуток между 10 и 13 попадали самые трудные и важные дела, вы ведь функционируете на пределе возможностей, поэтому оказывайте максимальное воздействие на жизнь офиса в этот период.

12:00 – 14:00

Правда, и внутри предыдущего промежутка существуют свои пики и провалы. Так, например, начиная с 12 энергии становится все меньше, а к 14 она и вовсе сходит на нет, поэтому можно безболезненно «перезарядить батарейки» – отдохнуть или поесть.

14:00 – 16:00

Эти два часа уходят у организма на то, чтобы переварить обед, поэтому внимательность и желание решать трудные задачи снижаются. Себя лучше не нагружать, а дать себе решить рутинные и простые задачи. Не думайте о сложных и важных, в этот период человек с ними все равно не справится.

Кстати, неожиданно вспоминается история о том, что в Финляндии официально сотрудникам разрешили спать в послеобеденное время, а начальник еще и ходит и проверяет, спит его дорогой и горячо любимый кадр или нет. Там, правда, дается час, кажется. Вот бы и нам хотя бы час… Но нет, мы должны работать.

16:00 – 18:00

На свой пик выходят почки, повышается артериальное давление, поэтому человек может выполнять сложную умственную или физическую работу. А значит, те, кто сразу после работы хотя бы в некоторые дни недели идут в спортзал, поступают в совершеннейшем согласии со своими физиологическими возможностями. А если взять обычный график, то это фактически финал рабочего дня, но вдруг кто-то освобождается раньше.

19:00

Это время идеально для ужина, потом уже организм готовится ко сну, и ему лень что-то переваривать, а значит, все, что вы положите внутрь, будет ощущаться как тяжесть. И даже тот факт, что в 19:00 организм вполне успешно переварит все, не должен затмевать ваш разум. Не нужно взваливать непосильной ноши на желудочно-кишечный тракт. Ужин должен быть легким.

20:00

Синтезируется мелатонин, а организм готовится ко сну. И здесь у вас есть спектр возможностей: во-первых, можно пойти погулять недолго, во-вторых, можно помедитировать, а можно заняться сексом, если есть с кем, ведь это время - еще один благоприятный период для зачатия.

Ученые, которые составляли этот распорядок, видимо, большие поклонники секса. Ну что ж, в этом занятии нет ничего дурного.

22:00 – 02:00

Понятно дело, что если вы ляжете только в 2:00, то ни за что не встанете в 6 часов утра на следующий день, поэтому постарайтесь ложиться вовремя. Эндорфины впрыскиваются в кровь, чтобы обеспечить человеку хороший сон именно в этот промежуток. В качестве идеальной подготовки ко сну можно предложить какую-нибудь книгу, а не слишком возбуждающую нервы, то есть ужасы не подойдут, а детективчик будет в самый раз.

А теперь немного об очевидном. Таким образом, не может быть и речи не о какой работе в этот период, потому что организм спит и совершенно не желает решать какие-то задачи. Основная задача, которая занимает наши физиологические структуры, – это показать нам страшное или веселое кино, состоящее из наших же собственных дневных переживаний, давних воспоминаний или будущих терзаний, а затем пробудить нас в 6 утра. А завтра цикл повторится вновь. Поэтому всем спокойной ночи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание