Рубрики

Противоречит глубоко укоренившимся представлениям о независимости: почему мы игнорируем роль удачи в нашем успехе

Юрист и писатель Дуэйн Аллен Томас изучает социальные и психологические корни успеха с 2013 года. Однажды он влюбился в джазовую певицу Эсперансу Сполдинг и по этой причине решил исследовать скрытую роль удачи в успехе. Какие выводы сделал эксперт, расскажем ниже.

История Дуэйна Аллена Томаса

Впервые Дуэйн услышал, как поет Эсперанса Сполдинг, летом 2010 года, когда смотрел по телевизору концерт на церемонии вручения Нобелевской премии мира. Год спустя приятельница попросила его сняться в видеоролике с участием джазовой певицы. Дуэйн согласился, так как рассчитывал пригласить Эсперансу на свидание. Премьера видео состоялась 1 февраля 2012 года, и мужчина опубликовал его в своем аккаунте в соцсети.

Примерно через месяц он разместил пост, где рассказал о своем участии в создании видеоролика. Редактор студенческой газеты из юридической школы, где ранее учился Дуэйн, увидел его публикацию и предложил опубликовать в издании статью. Через 3 месяца юрист вел газету. Он опубликовал статью о падении результатов экзаменов на аттестат зрелости, которая подтолкнула его к рассмотрению влияния психологических явлений на итоги этих экзаменов. В 2014 году Дуэйн решил получить степень магистра психологии. Год спустя он встретил выпускника программы, который пригласил его на конференцию. Именно там Дуэйн познакомился с редактором ресурса Psychology Today, с которым теперь сотрудничает. Как видите, нити удачи редко бывают заметными.

Какой бывает удача

Жизнь наполнена удачей - благоприятными или негативными случайными событиями, которые находятся вне контроля людей. Иногда удача бывает объективной. К примеру, это может быть выигрыш в лотерею. Но иногда удача субъективна: с шансами 14 000 605 к 1 можно ожидать проигрыша. Следовательно, нет объективной разницы между отсутствием одного числа и отсутствием всех нужных чисел в лотерее. Но если вы неверно указали одно число? Значит, не повезло. Неправильные все цифры? Что ж, вас постигла неудача и вы проиграли. Известно, что удача никогда не была решающим фактором.

Склонность неправильно маркировать, упускать из виду или отвергать удачу присутствует у людей в их профессиональной жизни. Исследования показывают, что талант, усилия и удача являются взаимозависимыми факторами, которые способствуют уровню успеха человека или группы. Но когда успешные люди рассказывают свои истории, описание удачных моментов и проявлений таланта часто в них отсутствует. Люди склонны преуменьшать свою гениальность.

Спросите предпринимателя, как он выживал в течение 10 лет в бизнесе, когда 70 % новых предприятий потерпели неудачу. Он ответит: «Я тяжело работал». Спросите нового руководителя, как он перешел от стажировки к проведению совещаний в зале заседаний. Он вам скажет: «Я тяжело трудился». Но, конечно же, их соперники тоже были талантливыми и трудолюбивыми. Как можно объяснить неспособность других людей достичь вершины пресловутой горы?

Почему люди невнимательны к удаче

Люди не замечают удачу лишь потому, что большинство случайных событий не привлекает их внимание. «Случайность часто проявляется тонкими способами, поэтому легко создавать рассказы, которые изображают успех как неизбежный», - пишет нейробиолог Стефано Плучино из Кембриджского центра восстановления мозга в обсуждении предвзятости ретроспективного взгляда - тенденции воспринимать прошлые события как более предсказуемые, чем они таковыми были. Представьте, что вас не выбрали для собеседования, потому что кто-то неправильно прочитал ваше резюме. Это определенно невезение, но вы никогда не узнаете, что случилось.

Неудача может происходить из-за того, что мы предпочитаем все контролировать. Нейробиологи узнали, что что-то в нашем мозгу активируется при наличии контроля. Психологические исследования показывают, что люди не любят неопределенность. Неуверенность сигнализирует об опасности, вызывая беспокойство. Погоня за удачей может также лишить нас внутренней мотивации. Между тем в западных культурах ценится индивидуализм. В Соединенных Штатах существует «культура суеты». Принять идею о том, что случайность способствует успеху, может быть трудно для человека, путеводной звездой которого является фраза «Я могу сделать это сам».

«В некоторых случаях влияние удачи становится очевидным только при взгляде на большие группы людей», - говорит Дуэйн.

Что показало исследование

В одном исследовании изучалась взаимосвязь между талантом и удачей. Эксперты обнаружили, что умеренно талантливые люди чаще всего добиваются наивысшего уровня успеха. Причина такого результата в том, что таких людей гораздо больше, чем чрезвычайно одаренных. Хотя весьма талантливый человек может воспользоваться одним-единственным удачным случаем, череда удач с большей вероятностью случится с одним из многочисленных умеренно талантливых людей. «Если мы объединим этот результат с исследованием стойкости Анджелы Дакворт, можно ожидать, что самыми успешными людьми будут очень трудолюбивые умеренно талантливые люди, которым везет», - сказал Дуэйн.

Случайные события играют в жизни намного большую роль, чем люди думают. Разорвите любое звено в цепочке удачных событий, и испарится часть вашей жизни. Кстати, Дуэйн так и не пригласил Эсперансу Холдинг на свидание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание