Рубрики

7 проверенных способов создания клиентской базы для электронной коммерции: аудитория - это не все, на что нужно обратить внимание

Приобретение и удержание постоянных клиентов является основой любого успешного бизнеса, но этот процесс часто может оказаться более сложным, чем первоначально предполагалось, особенно для новых брендов. Нужно не только найти свою нишу, но и отыскать наиболее эффективный способ привлечь аудиторию. Ниже описано 7 проверенных способов создания клиентской базы для электронной коммерции.

1. Определите свою нишу

Поскольку рынок электронной коммерции продолжает расти, конкуренция становится более жесткой. Мировой рынок перенасыщен обилием брендов во всех отраслях промышленности. Прежде чем выйти на него, вы должны определить свою нишу и уникальные точки продаж.

Ваша ниша должна быть чрезвычайно специфична для ваших предложений и сильно ориентирована на целевую аудиторию.

Ваша ниша должна быть чрезвычайно специфична, если вы хотите занять прочную позицию на переполненном рынке. Не тратьте время, пытаясь продать всем. Вместо этого сосредоточьтесь на адаптации ваших предложений для конкретной аудитории. Найдите и удовлетворите их потребности.

Уникальные преимущества вашего предложения могут помочь вам найти или создать свою собственную нишу. Чтобы их найти, нужно ответить на ряд вопросов. Почему кто-то выбирает ваш продукт среди других? Что отличает ваш продукт или бренд от конкурентов? Что вы предлагаете такого, чего нет больше ни у кого на рынке? Ответы на эти вопросы помогут вам точно определить свою нишу и определить особые качества, которые отличают ваш бренд от всех остальных.

2. Познакомьтесь со своей аудиторией

Как только вы определили свою нишу, пришло время исследовать свой целевой рынок. Вы должны узнать как можно больше о своей аудитории. Каковы их ценности и интересы, как говорить с ними и как они думают?

Важно полностью понять модели покупки этого конкретного целевого рынка, чтобы вы могли лучше определить возможности продажи и тенденции, которые вы можете использовать.

Создание персонажей может быть чрезвычайно полезно при знакомстве с вашей аудиторией. Персонажи - это образные представления о целевом рынке бизнеса. Создавая 2-4 отдельных персонажа, компании могут анализировать то, как потенциальные клиенты воспринимают бренд и как бренд может решать проблемы.

Зная свою целевую аудиторию, вы сможете выбрать наилучший способ для установления контакта с ней. Например, консервативные люди больше внимания обращают на баннерную рекламу. Если ваша целевая аудитория моложе, подумайте о том, чтобы использовать маркетинг по электронной почте.

3. Создайте дизайн для вашего бренда

Теперь, когда вы определили свою нишу и знаете свою целевую аудиторию, пришло время начать комбинировать эти ингредиенты для создания привлекательной графики, которая визуально определяет ваш бренд, включая логотип.

Если ваши клиенты знают особенности вашего бренда и наслаждаются продуктами, которые вы предлагаете, они будут снова и снова обращаться к вам.

Сильный брендинг на вашем сайте может задать тон. Цвета и шрифты, которые вы выбираете для своего фирменного стиля, очень важны, потому что это первое, что видит ваш клиент, когда он посещает ваш магазин.

Подумайте о том, что вы хотите передать своей аудитории, когда вы выбираете свои цвета. Например, синий цвет может передать доверие, в то время как зеленый цвет может передать чувство покоя.

Когда вы думаете о логотипе бренда, вы захотите создать что-то уникальное, чтобы ваш бизнес можно было легко идентифицировать.

Потратьте время, чтобы разработать свои стандарты бренда. Это создаст положительный пользовательский опыт, который сделает ваших клиентов постоянными.

4. Создание узнаваемости бренда

Хорошие бренды способствуют визуальному и эмоциональному воздействию, которое привлекает их аудиторию. Ваш бренд должен изначально привлекать клиентов и заставлять их возвращаться с течением времени. Ваш фирменный стиль может быть отображен разными способами. От шрифтов и цветовой схемы веб-сайта до вашего заявления о миссии, продуктов и логотипа. Фирменный стиль должен быть уникальным и продемонстрировать преимущества вашей компании для потенциальных клиентов.

Брендинг - это больше, чем просто красивый дизайн. Бренды определяются несколькими факторами, включая восприятие клиентом деловой репутации, обслуживание клиентов и взаимодействие с ними, предложения продуктов, рекламные стратегии и другие элементы.

С чего начать?

Узнаваемость бренда - это степень знакомства потребителя с вашей компанией. Начать можно с исследования ваших конкурентов. Если вы начинаете бизнес по продаже определенного продукта, попробуйте поискать в Интернете другие компании, которые продают тот же продукт. Попробуйте исследовать по крайней мере трех конкурентов и определить, какие похожие атрибуты у них есть и что делает их уникальными.

Обратите внимание: все ли они имеют аналогичные цветовые схемы веб-сайта? Какие шрифты предпочитают? На этапе исследования запишите, что, по вашему мнению, вы должны включить в свой фирменный стиль. Что вам нравится из того, что есть у ваших конкурентов и что вам не нравится? Это поможет вам создать уникальный фирменный стиль.

Когда вы знаете, что хотят покупатели, проще создавать сообщения, которые позволяют выстроить с ними связь.

Одним из наиболее популярных методов повышения узнаваемости бренда является использование пользовательского контента. Пользовательский контент относится к различным формам контента, создаваемого пользователем, последователем социальных сетей или поклонником бизнеса или бренда. Обычно он предоставляется бесплатно.

5. Поощрение лояльных клиентов

Поощряйте взаимодействие клиентов с вашим брендом и разговоры о нем, а также заставляйте их чувствовать себя важными. Это увеличит лояльность клиентов. Конечно, когда вы начинаете бизнес, продажи являются наиболее важными. Однако эффективный брендинг превратит одноразового клиента в посла бренда.

Личные рекомендации были важными маркетинговыми инструментами с самого начала коммерции. Даже сегодня 90 % потребителей с большей вероятностью купят продукт от бренда, который порекомендовал друг.

Сарафанный маркетинг - это не новый способ рекламы. Он давно известен. Некоторые компании активно его используют.

6. Социальные сети

Создание узнаваемости бренда – важная задача для большинства предприятий. Вот почему они нередко используют маркетинг в социальных сетях из-за огромного потенциала охвата. Хотя использование социальных сетей для повышения узнаваемости бренда не является чем-то новым, маркетологи все еще борются за то, чтобы контент резонировал. Социальные сети - это отличный инструмент для знакомства людей с вашим бизнесом. Акции, ретвиты, комментарии и упоминания помогут вам построить долгосрочные отношения с вашими клиентами.

Социальные сети идеально подходят для проведения конкурсов. Здесь вы можете попросить пользователей поделиться своим фирменным хэштегом.

Каждый канал социальных медиа отличается. Меняется и контент, который резонирует между основными сетями. Это важно учитывать, если вы используете несколько разных аккаунтов. Для каждой социальной сети у вас должен быть отдельный план.

7. Связь с влиятельными лицами

Вы можете использовать различные социальные сети, чтобы повысить узнаваемость бренда и увеличить охват аудитории. Онлайн-бизнес способен создать фанатскую базу последователей, которые могут привлечь серьезный трафик и в конечном итоге доход на любой сайт электронной коммерции!

Однако не стоит забывать об одном действенном способе увеличения клиентской базы. Вы должны поддерживать связь с другими влиятельными лицами или компаниями. Создавая совместный контент, вы сможете увеличить собственную аудиторию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание