Рубрики

6 проверенных стратегий повышения производительности сотрудников в 2019 году

В любой компании именно сотрудники являются движущей силой, которая позволяет фирме добиться успеха в долгосрочной перспективе. Без сомнения, именно производительность каждого отдельно взятого работника является тем основанием, которое необходимо для опоры всей организации.

Однако проблема в том, что в современных реалиях в среде рядовых подчиненных процветает халатность и небрежность, неизменно сказывающиеся на производительности. Даже если работник добросовестный, он может легко отвлекаться на посторонние вещи, никакого отношения не имеющие к работе. Это может быть и просмотр развлекательных видео, и чтение журналов, и простая болтовня с коллегами. Итак, далее мы рассмотрим, каким же образом можно сделать сотрудников компании более продуктивными.

Стратегия № 1. Улучшить их навыки

Без надлежащего обучения сотрудники никогда не выдадут на-гора сто процентов производительности. Даже если вы набираете уже опытных работников, все равно придется посвятить время их надлежащему обучению. Познакомьте их с последними достижениями в профессиональной области, а также с теми наработками, которые имеются в вашей компании. Если вы видите, что сотрудник перспективный, и в него не жаль вложить время и деньги, обязательно стоит это сделать.

Стратегия № 2. Наладить коммуникацию

Двусмысленные распоряжения никогда не помогают повысить производительность. Руководитель компании должен понимать: именно четкое послание является залогом того, что работник действительно выполнит нужную задачу. Если вам нужно донести какое-либо распоряжения, произносить их нужно в максимально понятной и сжатой форме. В случае возникновения любых вопросов работники должны получить надлежащие пояснения. Постарайтесь давать все указания спокойно, терпеливо и без косвенных обвинений в глупости. Подчиненный должен получить ответ, который поможет ему полностью сконцентрироваться на работе и выполнить ее согласно установленному сроку.

Стратегия № 3. Повысить самосознание подчиненных

Одной из наиболее распространенных причин, по которым сотрудники демонстрируют очень низкие результаты в работе, является стресс. Причины его могут быть самыми разными, начиная от семейных проблем и заканчивая нагнетанием ненужного напряжения в рабочей обстановке. Если с семейными сложностями руководитель вряд ли может и должен помогать справляться сотруднику, то что касается производственного стресса, здесь будет полезной стратегия повышения самосознания работника.

Дело в том, что когда он не понимает, что находится в стрессе, это непонимание и мешает ему привести себя в надлежащее состояние. Кстати, нередко атмосфера накаляется на производстве и в стенах офиса по той причине, что команда не успевает сдать определенный проект в срок. Возрастающее напряжение провоцирует стресс, а стресс мешает сконцентрироваться на работе и способствует тому, что люди тратят драгоценное время.

Здесь главным помощником должно стать самосознание каждого из членов вашей команды. Обучите их навыкам вовремя отмечать изменения в своем состоянии и корректировать его. А также немаловажно давать работникам и возможность отдохнуть. За лишний час, когда можно уйти пораньше с работы, или же выходной в праздничный день они будут вам благодарны.

Стратегия № 4. Убедиться в том, что сотрудники лояльны по отношению к компании

Для любой фирмы это, и правда, важный вопрос. Отсутствие лояльности существенно влияет на производительность труда. Ни один из руководителей не будет рад такому раскладу. Иногда наилучшим образом узнать о том, что на самом деле работник думает о вашей фирме является не прямой разговор, а отслеживание его действий. Проследите за его сообщениями в рабочих мессенджерах, проверьте историю поиска в Интернете.

На рабочих устройствах вы имеете такую привилегию и полное право следить за его действиями - так что стоит обязательно этим правом воспользоваться. Может быть, ваш подчиненный уже давно готовит саботаж среди коллег? Или же вам только показалось, что он плохо относится к работе в вашей фирме? Так или иначе, чтобы убедиться в этом, открытого разговора часто бывает мало. Если обнаружится, что подчиненный саботирует как свою работу, так и своих сослуживцев - стоит принять меры, и как можно скорее.

Стратегия № 5. Не блокируйте соцсети

Этот пункт логично вытекает из предыдущего. Хотя, казалось бы, для повышения производительности труда нужно наоборот заблокировать работнику доступ в Интернет. Однако часто такой шаг вызывает только еще больший бунт, и подчиненные начинают демонстрировать еще худшие результаты.

Соцсети и Интернет каждый работник использует по-своему. Многим они нужны именно для рабочего общения. Вместо того чтобы полностью блокировать доступ, лучше разрешить подчиненным использовать их в свободное от работы время.

Стратегия № 6. Давать льготы

Большинство из тех компаний, которые сумели достичь успеха, заботились о своих сотрудниках. Увеличение заработной платы заставляет их ощущать себя более ценными, мотивирует на дальнейший труд. А именно это и является движущей силой успеха любой фирмы. Льготы и поощрения могут выражаться по-разному. Например, это может быть повышение по службе. Этого нередко тоже хватает для повышения производительности труда.

А как вы относитесь к перечисленным способам повышения производительности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание