Рубрики

Проверено на личном опыте: что спросить на собеседовании, чтобы получить работу

Когда вы готовитесь к собеседованию, то прежде всего, стараетесь предугадать вопросы интервьюера и найти на них именно те ответы, которые позволят получить заветную вакансию. Однако менеджеры по персоналу отмечают, что правильные вопросы, задаваемые соискателями, тоже могут приблизить их к заветной цели. Это подтверждает и личный опыт кандидатов.

В качестве вопросов, которые подходят для первого собеседования, можно рассмотреть историю компании или информацию о сотруднике, который прежде занимал вакантную должность.

Предварительные сведения о компании

Если у вас появится возможность задать вопрос представителям компании, поинтересуйтесь, что их больше всего интересовало, когда они сами проходили здесь собеседование. Очень часто такой вопрос срабатывает: как правило, интервьюер начинает говорить о своей приверженности политике компании, а ваш вопрос идет вам в зачет и, скорее всего, вы получите работу.

Предыдущий сотрудник

Перед любым собеседованием необходимо хорошо изучить историю, деятельность компании, членом которой вы хотите стать. Вы можете задавать профессиональные вопросы, чтобы вовлечь своих собеседников в предметный разговор о вакантной должности.

К примеру, вы можете поинтересоваться, какие качества предыдущего сотрудника, занимавшего эту должность, работодатель хотел бы видеть в новом сотруднике.

Показатели отношения компании к персоналу

Однажды мой знакомый получил работу после того, как задал представителю компании следующий вопрос: «Если бы я поинтересовался у ваших подчиненных о вашем стиле управления, как вы считаете, как бы они его оценили?» Этот вопрос поставил в тупик менеджера по найму.

В современных условиях весьма уместны вопросы, которые связаны с пандемией. Поинтересуйтесь, что компания сделала для сотрудников во время ограничений, чтобы облегчить их жизнь, как изменился график и режим работы. Не мешает узнать, какие из предпринятых во время пандемии мер планируется сохранить после ее завершения. Такие вопросы дают много информации о том, насколько компания заботится о своих сотрудниках.

Прошлые показатели и необходимые корректировки

Вам многое разъяснят и помогут интервьюеру обратить на вас более пристальное внимание такие вопросы:

  • Если бы сейчас вы изучали мой годовой отчет, что я должен был бы сделать, чтобы вы назвали мои достижения успешными?
  • Если бы можно было прямо сейчас, щелкнуть пальцем и что-то изменить в своей работе или в деятельности компании, какой могла быть корректировка?

Мера успеха и карьерный рост

Стремясь получить желаемую вакансию, поинтересуйтесь у представителя компании, чем измеряется успех в этой должности. Наверное, каждого претендента интересует, существуют ли перспективы карьерного роста на новой должности и к чему следует стремиться, чтобы продвинуться по карьерной лестнице.

Продемонстрируйте свою решимость

Каждый работодатель будет приятно удивлен, если соискатель спросит: «Какую самую большую проблему я могу решить для компании за первые шесть месяцев?» Такой вопрос заставит менеджера по персоналу предположить, что вы преуспеваете в этой позиции и имеете определенные планы.

Характеристика лучшего сотрудника

Задав вопрос: «Кто ваш лучший сотрудник?», вы можете столкнуться с двумя ситуациями:

  1. Такой вопрос поставит в тупик руководителя или же он скажет, что это Андрей, работающий по 17 часов в день за минимальную оплату. Все это должно стать для вас серьезным сигналом к тому, чтобы задуматься о том, а следует ли стремиться к получению этой должности.
  2. Руководитель без труда может сказать, кто является лучшим работником компании и почему он заслужил свой «титул». А это демонстрирует, что для него важна не только прибыль, но и он активно интересуется достижениями своих сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание