Рубрики

Проверка собственника на адекватность: как снять квартиру в Москве, чтобы потом не пожалеть об этом

Аренда жилья в Москве сегодня является одним из самых эффективных способов решения квартирного вопроса. Московский Росреестр предоставил инструкцию по поводу заключения договоров, а также сохранения своего имущества как со стороны арендатора, так и с позиции арендодателя. Вот какие аспекты вам следует принять во внимание.

Способы поиска

Определитесь с тем, какую цену вы готовы заплатить, в каком районе, при наличии какой инфраструктуры и какой площади должна быть квартира (количество комнат и пр.). Как только вы поймете, чего хотите, приступайте к поиску. Просматривайте объявления на разных ресурсах. Если есть возможность, обратитесь к друзьям или знакомым с целью узнать, нет ли проверенных вариантов. Можно также рассчитывать на содействие со стороны агентств (выбирайте проверенные, имеющие хорошую репутацию). Выберите несколько контактов, которые вас заинтересуют.

Общение с арендодателем

Вам необходимо поговорить с арендодателем, предварительно выяснив, является ли он собственником или агентом (агенту придется доплатить за работу). Это можно сделать по телефону, поскольку иногда достаточно одного общения для принятия решения об отказе от этой квартиры. Расскажите о том, с кем вы планируете проживать (дети, животные, официальные супруги или сожители, количество человек).

Уточните все детали о квартире, если информация была неполной (лучше сразу составить список вопросов).

Очень важно узнать, будет ли присутствовать собственник при подписании договора или кто-то будет действовать по доверенности. Не будет ничего страшного в том, если вы узнаете причину его отсутствия. Обязательно настаивайте на том, чтобы лично встретиться с собственником (во время просмотра или оформления). Если вам ответят, что его здесь нет и не будет, лучше не рискуйте. Даже официально зарегистрированные доверенности не гарантируют того, что вы имеете дело с порядочными людьми.

Обязательно обсудите сроки заселения, поскольку ситуации бывают разные, поэтому квартира может освободиться только через определенное время (вам нужно в это время где-то проживать).

Детали заселения

При встрече, например во время просмотра, необходимо уточнить некоторые детали. Если вы планируете поселиться с детьми или животными (или ожидаете ребенка), узнайте, устраивает ли это арендодателя.

Уточните такой момент, как задолженность по коммунальным платежам (чтобы вам потом не выключили свет, интернет или не лишили подачи газа за неуплату). Если вам нужная временная регистрация, не забудьте об этом сказать.

Вопрос ремонта также должен стоять на повестке. Договоритесь о том, кто будет оплачивать мелкую поломку (например, вы платите за то, что сломалось по вашей вине). Если вы планируете привезти свою мебель, об этом также нужно сказать. Если вас не устраивает уже имеющаяся в наличии, выясните, можно ли ее вывезти и за чей счет это будет производиться.

Сумма платежа также должна быть оговорена. Какого числа и в какое время вы должны рассчитаться. Входит ли в стоимость оплата коммуналки, как решать вопрос со счетчиками. Уточните, не собираются ли хозяева повышать стоимость (пока это сделайте устно, а затем обязательно внесите этот пункт в договор). Поинтересуйтесь планами относительно продажи. В этом случае вам придется постоянно показывать жилье потенциальным покупателям.

Проверка на адекватность

К сожалению, сегодня на рынке аренды есть много неадекватных людей. Поэтому, если вы заметили несоответствие фото и текста, а также отталкивающие фразы (агрессивные формулировки, обилие знаков препинания) или перечень чрезмерных требований к арендатору, не теряйте зря времени, а сразу вычеркните этот вариант. Если все было нормально, но при встрече вы увидели странного человека, это должно вас насторожить. Узнайте, как долго он сдает квартиру и по какой причине съехали прежние жильцы. При любом сомнении делайте выбор в пользу отказа, не соблазняйтесь на низкую цену.

Нужно также уточнить, есть ли ключ у хозяина, собирается ли он им пользоваться в любое время. Не имеется ли у него запертой комнаты или уголка, в который он планирует приходить, когда захочет. Все эти нюансы означают, что квартира вам не подходит.

Состояние квартиры

Будет замечательно, если вы уточните состояние, в котором находится жилье, и зарегистрируете все официально. Речь идет о газовом оборудовании, сантехнике, мебели, состоянии окон, батареях и пр. Обратите также внимание на закрытые шкафы и комнаты, а также на их содержимое. Все задокументируйте, иначе к вам могут предъявить требования (например, скажут, что там хранились ценности).

Документы

Лично проверьте наличие свидетельства о праве собственника (основной документ на право владения квартирой). Внимательно посмотрите на фото в паспорте, сверьте все данные, чтобы убедиться в том, что имеете дело с хозяином. Немаловажным моментом является и количество прописанных людей, поскольку все они имеют право на данные квадратные метры. Будьте максимально внимательными и не теряйте бдительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание