Рубрики

Проявлять сострадание к себе: какие упражнения помогут стать счастливей и успешнее

Изменение отношения к самому себе и миру в пользу более позитивного и рационального мышления с подкреплением любовью обязательно приблизит момент достижения успеха и обретения счастья. Но для таких изменений придется освоить несколько упражнений, эффективность которых доказана практикой применения известными людьми. Подробнее данные приемы будут рассмотрены ниже.

1. Эффективное решение проблем

Звезде Голливуда Кэтрин Зете-Джонс приходится регулярно обращаться за помощью к специалистам, которые оказывают ей помощь при депрессии. За время лечебной практики она освоила важный навык правильного отношения к процессам размышления над проблемами.

Суть заключается в осознании пользы от самого анализа проблемы. Если долгие размышления над ситуацией не приводят к оптимальному решению – необходимо задуматься, способствует ли текущий процесс анализа выходу из положения или он скорее запутывает? Если был дан второй ответ, необходимо на время отвлечься от решения проблемы. Возможно, ценные идеи появятся совершенно в другой обстановке.

2. Относиться к себе как лучшему другу

Бен Аффлек многие годы поддерживает дружбу с Мэттом Дэймоном. При этом каждый из этих актеров хорошо относится к себе, проявляя заботу и прощая мелкие ошибки. Они переносят отношение друг к другу на восприятие самих себя. В принципе умение сменять самоедство прощением и сочувствием улучшает настроение и повышает мотивацию.

3. Выражение своих чувств

В современном мире спокойно прислушиваться к своим чувствам и тем более их формулировать стало гораздо сложнее. И Далай-лама является прекрасным примером умения фиксировать свои чувства и эмоции, придавая им определенное выражение.

Не обязательно стремиться к вершинам, которых достиг в самопознании духовный лидер тибетского буддизма. Достаточно посвящать 3-5 мин каждый день на определение своих чувств. Важно подумать над ними, причинами их возникновения и дальнейшим направлением эмоциональной энергии.

4. Баланс между чувствами и логикой

Выдающиеся бизнесмены, достигшие вершин успеха, прекрасно знакомы с важностью разделения чувственной сферы и разума. В частности, Тим Кук известен своими прагматичными и рациональными решениями на посту главы Apple.

Но значит ли это, что чувства не должны никак участвовать в процессах принятия ответственных решений? Вовсе нет, совет заключается в том, чтобы уделять эмоциям определенное место, осознавая степень их влияния на восприятие ситуации. С чувствами невозможно не считаться, но всегда важно сохранять контроль, чтобы они не захватили голову в психологически тяжелых ситуациях.

5. Благодарность

Умение благодарить важно не столько для тех, кого благодарят, сколько для источника данного послания. Человек, который регулярно говорит спасибо миру, окружающим людям и близким родственникам, чувствуют себя более счастливыми и удовлетворенными жизнью. Это, в частности, ярко иллюстрирует счастливая пара Марка Цукерберг и его супруги Присциллы Чан, которые испытывают чувство благодарности за свою дочь. Способ конкретного проявления благодарности может быть каким угодно – от записи в дневнике до высказывания теплых слов адресату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание