Рубрики

10 психологических трюков для общения, которые помогут вам достигнуть своей цели: как легко расположить к себе собеседника

Общение с другими людьми – это самое настоящее искусство. Им, к счастью, можно овладеть, если постараться. Даже нужно! Потому что все мы живем в обществе, и без столь важного навыка существовать среди людей сложновато. Что и говорить о достижении каких-либо целей. А потому предлагаем сейчас вашему вниманию 10 интересных трюков, применяя которые вы сможете облегчить себе задачу.

Создайте иллюзию выбора

Хотите, чтобы кто-то для вас что-то сделал? Попросите сначала о чем-то сложном, непосильном. Это вам может быть даже и не нужно! Разумеется, человек ответит: «Ох, я бы и рад тебе помочь, но на это я не способен…». И после этого вы можете продолжить: «Жаль, но если ты действительно хочешь мне помочь, то можешь…» - а далее уже настоящая просьба, которая покажется ерундой в сравнении с первой.

Превратите несогласие в преимущество

Допустим, идет активное обсуждение какой-либо темы, и вы категорически не разделяете мнение оппонента. Никогда не вставайте «в штыки».

Будьте корректнее! Скажите: «Да, я понимаю, что Вы хотели сказать. Это мнение интересно, оно имеет место! Но рассматривали ли Вы ситуацию с другой стороны?» - после чего скажите то, что думаете. Можете даже не акцентировать, что это ваше мнение. Красивый и интеллектуальный выход из спорной ситуации.

Опирайтесь на родительский авторитет

Хотите заставить вас слушать даже категоричных людей? Вам поможет такая хитрая презентация своего мнения: «Знаете, мои родители по этому поводу всегда говорили так…».

После этого вас выслушают хотя бы из подсознательного, неосознанно проявляющегося в такой момент уважения к собственным матери и отцу. А приверженцы традиционных авторитетов и вовсе могут прислушаться.

Создайте связь

Мы не можем нравиться всем. Да и не должны! Однако иногда возникает необходимость наладить отношения с человеком, у которого сложно вызвать симпатию.

Если у вас такая ситуация, то попытайтесь создать искусственную связь! Узнайте о его хобби, увлекитесь им – появятся общие интересы и темы для разговоров. Или скажите: «Я видел у тебя книгу, которая меня заинтересовала. Не мог бы ты мне ее одолжить?». Так вы будете связаны еще и предметно.

Нарушайте молчание

Иногда тишина очень приятна и уместна. Но если случай не тот, и возникшее молчание можно назвать неловким, необходимо его нарушить! Спросите человека о нем самом. Всем приятно, когда ими интересуются! Даже самый спокойный и скромный человек что-нибудь о себе расскажет. Так и беседа завяжется.

Смотрите в глаза

Зрительный контакт всегда очень важен. Если беседа закончилась, то не отводите взгляд, но и «сверлить» оппонента не нужно. Просто дайте зрительно понять, что разговор еще можно продолжить, поскольку ваш интерес к собеседнику неподделен.

Подчеркните значимость оппонента

Для вас всегда совершит поступок тот человек, который будет чувствовать, что вы им дорожите. Это не значит, что нужно лицемерить и подлизываться. Но регулярно подчеркивать значимость людей, входящих в ближайший круг, надо. Это должно быть уместно, корректно, и ни в коем случае не похоже на лесть.

А когда вам понадобится помощь, оперируйте такими фразами: «По этому поводу я могу обратиться только к тебе», «В этой ситуации лишь ты можешь мне помочь», «Я действительно нуждаюсь в тебе» и т.д.

Вливайтесь в коллектив

Новичкам всегда нелегко – будь то недавно принятый на должность член рабочей команды или просто чей-то знакомый, случайно затесавшийся в общей компании.

Всегда старайтесь влиться. Аккуратно, тактично, корректно и ненавязчиво. Не показывайте своих переживаний и напряженности. Можете рассказать уместную шутку, высказать мнение по поводу обсуждаемой ситуации, которое все гарантировано одобрят и т.д. Короче говоря – создайте ситуацию и ждите реакцию.

Повторяйтесь

Вам нужно кого-то в чем-то убедить? Тогда сделайте все, чтобы укрепить в сознании своих оппонентов эту идею. Повторяйте то, о чем вы уже сказали – но только ненавязчиво, другими словами, в разных контекстах.

У собеседника не должно возникнуть ощущение, что вы «капаете» ему на мозги. Надо сделать так, чтобы он начал воспринимать вашу идею как свою собственную.

Не кажитесь идеальным

Если вы хотите завоевать чье-то доверие, то постарайтесь донести до собеседника то, что вы такой же, как и он. Признайтесь в каких-то своих слабостях, ошибках. Люди увидят, что вы такой же уязвимый, и примут вас как честного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание