Рубрики

Путь к успеху тернист и состоит из цепи неудач: как использовать негативный опыт в бизнесе и карьере

Не стоит воспринимать неудачи в бизнесе как приговор о том, что вам в этой сфере не повезет и в дальнейшем. Если воспринимать все промахи по-философски, можно обернуть ситуацию во благо себе. То есть сделать соответствующие выводы, переформатировать некоторые аспекты и продолжать движение к успеху.

Укрепление характера

Жить без проблем очень легко. Однако не все в жизни случается так, как вы того хотите. Случаются неудачи, которые в некоторых случаях приводят к разочарованиям, когда хочется опустить руки и ничего не делать. Однако сдается только слабый человек. Судя по опыту успешных людей, мало кому удавалось достичь поставленных целей без потерь. Многие из них переживали настолько сложные времена, что казалось, будто в будущем нет никаких перспектив. Но люди брали себя в руки и продолжали движение. Тот, кто проявил силу характера и не сошел с дистанции, получил заветный приз.

Величайший учитель

Успех никогда ничему не научит. Есть много примеров, когда люди пытались повторить свои достижения во второй раз и наталкивались на ряд проблем, о которых даже не подозревали. Бизнес – это сфера непредсказуемая. Нельзя просчитать все наперед со стопроцентной уверенностью в благополучном исходе. Во многом успех зависит не только от стратегии, но и от везения и счастливого стечения обстоятельств. В отличие от него, неудача предоставляет нам право выбора, заставляет решать ряд проблем. А именно способы их решения и дают нам бесценный опыт, который можно применять и дальше.

Слабые звенья

Неудача дает нам возможность увидеть, что и где было сделано не так. То есть она оголяет проблемы и делает их очевидными. Возможно, успех смог бы скрыть некоторые недочеты (опять-таки часто присутствует везение). А провал в каком-то смысле становится «доктором», который указывает на проблемы и заставляет срочно применять "курс лечения".

Начало

Немногие люди хотят начинать все сначала, когда вся структура была определена и она не сработала. Однако в старте есть множество плюсов. Начать все сначала после неудачи – это значит попробовать новые стратегии и тактики, обновить свое мышление, заставив его стать неординарным и находящимся вне стереотипов. Новый виток часто приносит намного больше пользы, чем предыдущие действия. Есть возможность увидеть ошибки, сделать над ними анализ, а затем все написать с чистого листа.

Ценность побед

Успех никогда не сможет доставить столько положительных эмоций, сколько победа после провала. Представьте себе, что вы спортсмен, достигший всего, о чем мечтали. Вы выиграли кубки, заняли первое место на региональных и международных соревнованиях, победили везде, где только могли. Что остается делать дальше? Продолжать тренироваться ради того, чтобы завоевать очередную медаль? Никто не спорит, что это здорово - всегда побеждать. Однако приносит ли очередная победа столько радости, сколько было в начале пути? Остается лишь искать другие места, где есть к чему стремиться. Другое дело - победа после неудачи. Вы станете больше тренироваться, пробовать что-то новое, усовершенствовать старые навыки. Перед вами появится цель, к которой снова нужно стремиться. Манит вершина, которую нужно покорить, а не та, на которую вы можете подняться в любое время.

Узнав о пользе неудач, можно приступать к решению вопроса о том, как правильно с ними бороться.

Признайте неудачу

Не стоит паниковать и недоумевать, как такое могло получиться. В первую очередь, вам необходимо признать провал и понять, что он является закономерностью по ряду причин. Обнулите результат, вернитесь к точке отсчета, поймите, что ваша стратегия оказалось неправильной. Признавать свои ошибки – это гарантированный путь к успеху, и в этом вы обязательно рано или поздно убедитесь.

Проведите работу над ошибками

Когда придет осознание того, что что-то было сделано неправильно (результат это подтвердил), примитесь за работу над ошибками проанализируйте все свои шаги от начала до конца, разберитесь в каждой ситуации и в каждом аспекте. Примите во внимание все мелочи, ничего не упустите.

Новая стратегия

Если ошибок было много или вы определили их в начале пути, постарайтесь обнулить результат и пойти другим путем. Продумайте новую стратегию и тактику сами, обратитесь за помощью к компетентным людям. Пополните свой запас знаний, наберитесь нового опыта, поскольку дополнительные навыки вам сейчас будут очень нужны. Посмотрите на других предпринимателей и извлеките для себя полезную информацию. Одним словом, принимайтесь за дело с новыми силами.

Положительный настрой

Будьте реалистами и понимайте, что следующая попытка необязательно будет успешной. Иногда к успеху идут по долгому и тернистому пути испытаний. Однако те, кто положительно настроен, уверен в своей победе и никогда не опускает руки, всегда доходит до конца. Бонусом является то, что эта победа будет самой желанной и максимально приятной. Вы получите много положительных эмоций и однозначно будете горды собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание