Рубрики

Пять первых шагов на новой работе: советы экспертов и психологов

Новая работа - это всегда стресс. Ведь приходится адаптироваться к новым условиям и порядкам, учиться взаимодействовать с совершенно незнакомыми людьми. Но полагаться на работу HR-отдела в том, чтобы влиться в новый коллектив, по меньшей мере неразумно. Данный процесс нужно взять в свои руки. О том, каким образом это сделать, сегодня мы и расскажем.

Шаг № 1. Налаживайте и развивайте новые контакты

Партнерство всегда является важным аспектом построения карьеры. Один из главных полезных советов для новичков, который дают специалисты по подбору персонала, заключается в создании хорошей системы поддержки. Как правило, новые сотрудники изначально уделяют основное внимание отношениям со своим непосредственным руководителем и теми, кем они управляют.

Однако другие сотрудники организации могут иметь не менее важное значение для вашей карьеры. Психология людей такова, что когда они видят нового члена коллектива, то всегда относятся к нему настороженно. Если же они видят, что уже привычные им люди вступают в контакт с новичком, то это автоматически настраивает их более позитивно.

Поэтому, если вам кажется, что отношения с менеджером из соседнего отдела, не имеющего к вашей работе совершенно никакого отношения, вам не нужны - это большая ошибка. Если человек настроен к вам позитивно, ответьте ему тем же.

Шаг № 2. Участвуйте во встречах и беседах

Понятно, что для активности на заседаниях и "летучках" многое нужно знать о работе организации. Но если просто сидеть и отмалчиваться, то адаптация будет проходить долго. Потому главный совет новичку часто звучит так: не молчать. Хотя бы задавайте умные вопросы, чтобы вас замечали и принимали в расчет.

Шаг № 3. Принимайте участие в корпоративных мероприятиях

Если вы новичок, не стоит игнорировать различные местные события. Напротив, они будут отличным поводом для более тесного знакомства. Конечно, речь не идет о пятничном посещении бара с коллегами, которых вы едва знаете. Но если, к примеру, предстоит выездной тренинг - это отличный повод влиться в коллектив.

Шаг № 4. Четко определите свою функцию на рабочем месте

Одна из наиболее распространенных ошибок новичков заключается в том, что они будто бы имеют представление о своих главных целях и функциях, но на деле эти идеи расходятся с реальностью. Поэтому прежде всего на новой работе следует прояснить, что от вас ожидают, какого рода действия нужно выполнять на данной позиции. Если у вас будет понимание того, что от вас хотят в этой организации, то наладить взаимоотношения и влиться в новую среду будет гораздо проще.

Шаг № 5. Укрепляйте доверие

Доверие - это тот столп, на котором основывается вся работа коллектива. Если его члены относятся друг к другу с подозрением, то труд никогда не будет слаженным. Если же речь идет о назначении нового руководителя, то для него вопрос доверия становится особенно актуальным. Большинство людей начинают колебаться, сообщая новому начальнику новости или же просто обсуждая рабочие процессы.

Поэтому если вы приходите в организацию в качестве руководителя, начните свое пребывание в этой компании с изложения своего видения и целей. С энтузиазмом расскажите новым подчиненным о том, каких целей вы стремитесь достичь. Поощряйте людей предлагать собственные идеи, делиться необычными взглядами. Будьте честны, освещая проблемы, которые вас волнуют. Все это позволит произвести на команду позитивное первое впечатление.

Планирование и осознанность - это те вещи, которые позволяют взять под контроль процесс адаптации на новом рабочем месте. Учитывая данные советы, вы будете обучаться в организации гораздо быстрее. А отношения с новыми коллегами, укрепляясь, приведут вас к закономерному успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание