Рубрики

Пять причин работать дома и пять подсказок, как делать это эффективно

Удаленная работа - настоящая мечта для многих людей. Никаких корпоративных правил, никакого дресс-кода. Но правда в том, что удаленный труд не так уж и легок, как многим кажется. О том, в чем все-таки заключаются плюсы данного вида занятости и как сделать его эффективным, сегодня мы и побеседуем.

Почему стоит работать удаленно? Пять неоспоримых преимуществ

Традиционно специалисты приводят следующие аргументы в пользу такого вида занятости.

  1. Нет присутствия руководства. Да, многие возражают, что и при работе из дому приходится взаимодействовать с другими людьми, которые выставляют определенные требования к вашему продукту. Но все же дома человек в любом случае ощущает себя намного свободнее - например, он может когда угодно сделать перерыв, не ориентируясь на обеденное время, как в офисе.
  2. Работа из дому не сделает вас одичавшим. Такой вид труда также предполагает взаимодействие с людьми. С другой стороны, мы всегда отделены от людей и при работе в офисе. Даже на собраниях, как правило, один человек говорит, а все остальные его слушают. Работа дома избавляет от дополнительных трудностей, связанных с взаимодействием между сослуживцами; но при этом она не лишает полностью этого взаимодействия.
  3. Не нужно увольняться. Те, кто трудятся дома, реже меняют сферу деятельности и часто считают себя более занятыми. Смена работы - всегда серьезный стресс, который психологи сопоставляют со вступлением в брак или смертью близкого человека. Этого стресса можно избежать, если трудиться из дому.
  4. Повышение производительности. Тот, кто трудится дома, не должен в шесть вечера покидать офис и отправляться восвояси. Работать из дому можно хоть круглые сутки. Парадоксально, но отсутствие строгой офисной дисциплины, напротив, приводит к повышению производительности каждого отдельно взятого работника. В исследовании, проведенном одной из сингапурских компаний, было показано: работники, трудящиеся дома, реже уходили на больничные и меньше отдыхали.
  5. Большая степень удовлетворенности. Еще один опрос, проведенный американскими учеными, также продемонстрировал связь между удаленной работой и уровнем удовлетворенности сотрудников. Если штатные трудящиеся чаще думали о том, как им уволиться или поскорее отправиться в отпуск, то среди удаленных такие тенденции встречались намного реже.

Как сделать удаленную работу эффективной? Подсказка № 1. Не расхолаживаться

Конечно, труд в стенах родного жилища может спровоцировать вас на лень и желание постоянно находиться на диване. Однако делать этого категорически не стоит. Несмотря на то, что работа из дому позволяет составлять свой график по собственному усмотрению, работать в пижаме и на кровати специалисты не рекомендуют. Когда человек продолжает придерживаться рутинного графика, вставая в одно и то же время, принимая душ и приступая к работе - он продолжает чувствовать себя специалистом. Поэтому не стоит поддаваться искушению расслабленности. Ведь по сути, расхолаживаясь, человек деградирует. Это приведет не к желанному отдыху, а к проблемам с производительностью труда.

Подсказка № 2. Выделить область для работы

Точно так же, как и в офисе, дома нужно иметь место, предназначенное только для работы и принадлежащее только вам. Держите там все, что требуется для перехода в рабочий режим. Это должно быть пространство, свободное от беспорядка. Доступность оборудования позволяет без промедлений браться за работу и обеспечивает высокую производительность труда. Убедитесь в том, что у вас есть все необходимое - ручки, бумага, зарядное устройство для ноутбука, очки и так далее. Иначе придется постоянно вставать, чтобы найти нужный предмет. А это огромная трата времени.

Подсказка № 3. Избавиться от отвлекающих факторов

Даже если вы работаете не в офисе, а дома, в однокомнатной квартире - все равно вполне возможно создать приватное пространство. Можно воспользоваться берушами или наушниками с шумоподавлением. Или натренировать внимание при помощи курса медитации. Если у вас не получается противостоять таким отвлекающим факторам, как электронная почта или соцсеть, - можно заблокировать доступ к определенным сайтам при помощи специальных программ или расширений для браузера. Тем, кто отвлекается на телефонные звонки близких или друзей, подойдет совет просто отключить звук на смартфоне. Да, возможно, поначалу ваши родственники будут обижаться. Ведь вы "сидите дома", но при этом не отвечаете на телефон. Но со временем они поймут, что удаленная работа - точно такой же труд, требующий концентрации и сосредоточенности.

Подсказка № 4. Знать свои цели

Удаленная работа приносит свободу, которая желанна и для лентяев, и для лучших сотрудников в ведущих компаниях. Но одной свободы часто бывает недостаточно для успешного труда: нельзя обойтись и без упорядоченности, структурированности времени, постановки правильных целей. Удаленные работники - это те, кто больше других рискует сбиться с пути и угодить в кроличью нору.

Именно поэтому целеустремленность столь важна для удаленных работников. Знание стоящих перед вами задач позволяет внести ясность, обрести мотивацию, трудиться более продуктивно.

Подсказка № 5. Смена обстановки творит чудеса

Тот факт, что вы работаете из дому, не означает, что трудиться можно лишь в стенах своего жилища. Подумайте о возможных альтернативах - может быть, кафе с точкой Wi-Fi или же уютный коворкинг. Может быть, простое сидение на крыльце, а не за кухонным столом, придаст вам больше энергии. В любом случае смена обстановки всегда сказывается на продуктивности удаленных работников очень положительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание