Рубрики

Пять самых запоминающихся голливудских фильмов, которым лучше всего удалось раскрыть тему денег

Деньги всегда так или иначе затрагиваются в кинематографе, ведь они - неотъемлемая часть жизни любого человека. В Голливуде часто снимают картины о людях, которые добились успеха, став богатыми, либо о тех, кто наслаждается всеми благами жизни, используя свои немаленькие средства. Вот 5 фильмов, в которых теме денег уделено много внимания.

"Эта прекрасная жизнь", (1946)

Главный герой картины Джордж, которого сыграл знаменитый актер Золотого века Голливуда Джеймс Стюарт, живет в выдуманном американском городке и владеет кредитной компанией. Из-за неудач и огромного долга герой решается на отчаянный шаг - самоубийство. Чтобы уберечь его от греха, на Землю послали Ангела, который должен спасти героя и заслужить себе крылья. Ангел показывает Джорджу мир, в котором его не существует, давая тем самым понять, что деньги - не самая главная в жизни ценность. Это один из самых известных и любимых во всем мире зарубежных фильмов.

"Уолл-стрит", (1987)

Главные роли в картине исполнили Майкл Дуглас и Чарли Шин. Молодой Бад Фокс - амбициозный человек, который живет с уверенностью, что купить в этом мире можно все, что угодно. Он мечтает достигнуть самых вершин успеха и стать сказочно богатым человеком, чтобы ни в чем себе не отказывать и быть почитаемым другими людьми. Ему довелось познакомиться с Гордоном Гекко, который слывет в мире бизнеса настоящим хищником, и поучиться у него мастерству зарабатывания денег, поняв главный закон успеха - "Жадность, вот что хорошо!" В эпоху массового потребления в конце восьмидесятых эта картина стала культовой, отображающей общие настроения в обществе и цели молодежи.

"Джерри Магуайер", (1996)

Главный герой, спортивный агент Джерри, блистательно исполненный Томом Крузом, уволен с работы после того, как раскритиковал начальство и систему спортивного менеджмента. Он решает открыть свою собственную фирму, и Джерри не останавливает отсутствие большой поддержки, поскольку он абсолютно уверен в своих силах и в собственном профессионализме. На пути молодого человека встают его бывшие коллеги, задавшиеся целью доказать Джерри, что тот ничего не стоит в мире спортивного бизнеса. Фраза "покажи мне свои деньги", прозвучавшая в фильме, стала крылатой, а главный герой по ходу развития сюжета начинает понимать, что в жизни на самом деле является главным.

"Игра на понижение", (2015)

Фильм посвящен большому финансовому ипотечному кризису 2007-2008 годов, произошедшем в Америке. Главные герои картины смогли задолго до кризиса предсказать его наступление и посвятили свою деятельность тому, чтобы заработать на нем. Картина получила множество кинопремий, включая "Оскар" за лучший адаптированный сценарий.

"Поймай меня, если сможешь", (2002)

Фильм Стивена Спилберга, где главные роли исполнили Леонардо ди Каприо и Том Хэнкс. Главный герой Фрэнк Эбегнейл несмотря на свой возраст является одним из самых удачливых жуликов. Он мастерски подделывает документы и достоверно выдает себя за других личностей, благодаря чему еще до 21 года успел побывать и пилотом пассажирских авиалиний, и врачом, и адвокатом. По фальшивым чекам он сумел получить баснословные суммы, став миллионером, а фильм посвящен погоне за мошенником агента ФБР, который каждый раз отстает от него буквально на один шаг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание