Рубрики

Пять секретов успешного руководства семейным бизнесом

Семейный бизнес в нашей стране только закладывается. Наибольший процент таких предприятий приходится на фермерство. Также он практикуется в торговле, производстве строительных материалов и мебели, сфере обслуживания и так далее. Почему же одни начинания терпят крах, а другие оказываются прибыльными? Как добиться успеха в руководстве семейным бизнесом, избежать подводных камней?

Знание основных преимуществ

Знание преимуществ семейного бизнеса позволяет использовать их во благо предприятия. В чем же очевидные плюсы такого начинания?

  • Мобильность. Быстрое принятие решений – преимущество семейного бизнеса. Руководство таким предприятием не подразумевает проведения длительных совещаний, которые приводят к потере времени.
  • Стабильность. Семейный бизнес – это наследство, которое можно передать своим детям. Сыновья и дочери познают искусство управления, наблюдая за родителями. Отцы и матери помнят о своих обязательствах перед следующим поколением, что позволяет им принимать более взвешенные и обдуманные решения.
  • Доверие. Семейный бизнес требует от его участников ответственности, собранности, честности по отношению друг к другу. Он сплачивает семью, укрепляет родственные узы. У родных людей больше причин для того, чтобы полагаться друг на друга.

Одинаковое отношение ко всем

Руководство семейным бизнесом – непростая задача. Тот, кто берет на себя руководящую роль, должен научиться одинаково относиться ко всем участникам предприятия.

Старшинство не должно определять то, какие обязанности будут возложены на того или иного члена семьи, каким будет его доход. Также нельзя ориентироваться только на время, которое человек проработал в компании. Новички могут принести большую пользу совместному предприятию, чем те, кто давно участвует в нем. Определяющую роль должны играть способности и навыки, вклад в общее дело, готовность к работе.

Готовность к переменам

Важно помнить о том, что ситуация на рынке постоянно меняется. Люди, которые начинают семейный бизнес, должны быть готовы к этим переменам. Им придется постоянно подстраиваться под текущие условия, вносить те или иные изменения.

Ошибку совершают те, кто не желает отступать от однажды выбранной стратегии, пусть она и была успешной в прошлом. Построить бизнес, передающийся от поколения к поколению, без готовности к переменам не удастся.

Творческий подход

Творческий подход – важная составляющая успеха семейного бизнеса. Тому, кто им руководит, не стоит отвергать креативные идеи, направленные на улучшение работы компании, решение проблем, увеличение прибыли. Напротив, он должен поощрять людей, которые их генерируют. Свежий взгляд позволяет увидеть вещи совершенно под другим углом, внести изменения, которые обернутся благом для всех.

Пусть семья остается семьей

Совместный бизнес может как сплотить семью, так и разрушить ее. Следует помнить о том, что ни одно предприятие не обходится без конфликтов между его участниками. Далеко не всегда людям удается прийти к единому мнению. Дискуссии, споры, разные точки зрения – это нормальная часть рабочего процесса, без которой не обойтись.

Однако владельцы семейного предприятия не должны позволять себе переходить на личности, припоминать друг другу старые обиды. Важно, чтобы конфликты, случающиеся во время обсуждения рабочих моментов, никак не влияли на отношения между членами семьи. Им необходимо научиться общаться друг с другом на темы, которые не имеют никакой связи с совместным бизнесом.

Стоит или нет

У семейного бизнеса есть как очевидные преимущества, так и явные недостатки. Люди, которые начинают такое предприятие, идут на риск, однако он определенно стоит того.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание