Рубрики

Работа из дома вредит психике: сотрудники не чувствуют разграничения между работой и домом, им нужна психологическая поддержка

Интернет-платформа Blind провела собственный социологический опрос. Прежде всего руководителей проекта интересовало отношение сотрудников разных компаний к работе из дома. 66 % респондентов считают, что такой формат труда может привести к нарушениям психики.

Суть площадки

Blind - крупная интернет-площадка, посвященная работе. Сотрудники разных компаний и брендов могут анонимно делиться друг с другом информацией о работодателях. Платформу используют для обмена данными об уровне заработной платы, решения различных рабочих вопросов.

Исследование

Руководители площадки опросили 9700 человек, вынужденных трудиться из дома. Распределение ответов поразило. От 50 до 81 процента респондентов заявляли, что подобный формат труда оказывает серьезное негативное влияние на психическое здоровье. Тяжелее всего такой вариант работы переживают сотрудники компании Yelp. За ними идут представители Facebook, PayPal, Yahoo и Nvidia.

Проще работа на дому дается сотрудникам Workday, Snapchat, Booking.com и T-Mobile. О сложностях, вызванных изменением структуры работы, в этом случае заявило около 50 % респондентов.

Главные трудности

Основные сложности вызывает негативное влияние подобного режима на психику. Человек не может сосредоточиться на исполнении своих прямых обязанностей. Домашние дела отвлекают практически постоянно. В результате чего наблюдается парадоксальная ситуация. Люди работают менее эффективно, но дольше. Увеличение продолжительности рабочего дня вызвано необходимостью выполнить текущие задачи в полном объеме.

В итоге растет подавленность, возникает чувство потери удовольствия от работы. Многие опрошенные заявляли в интервью, что ждут момента открытия офисов и возвращения к привычному формату труда.

По другую сторону

Однако другие исследования, проведенные в разных независимых агентствах, установили иной факт. Дело в том, что многие работодатели вознамерились сохранить сложившуюся практику. Формат удаленной работы будет продолжен и после окончания пандемии.

Такая деятельность дает невероятную экономию. Фирмам не нужно обустраивать рабочие места, приобретать или арендовать большие по площади офисы. В результате чего удастся добиться существенной экономии. Естественно, это позитивно повлияет и на финансовые показатели бизнеса.

Решение

Представители Blind отмечают, что в подобной ситуации необходимо искать какое-либо компромиссное решение. Например, руководители компании должны больше внимания уделять психологическому состоянию сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание