Рубрики

Работа как призвание: от чего зависит общая удовлетворенность своей профессией

Усталые лица людей, которым каждый день приходится ехать на работу, едва ли украсят мотивационный плакат. Многие из них недовольны зарплатой, другие графиком, а третьим и вовсе не по вкусу их сфера деятельности. Стоит ли рассчитывать, что такой сотрудник будет приносить высокий результат или даже превосходить ожидания? Однако свое отношение к работе и карьере вполне можно изменить.

Подобрать нужную эмоцию

Мы способны испытывать различные эмоции: предвосхищающие, когда мы находимся в состоянии ожидания результата; мгновенные, когда удается сделать что-либо впечатляющее; положительные эмоции, когда мы заняты чем-то веселым. Также есть более устойчивые эмоции, которые отражают общее настроение или состояние. Так какие из них лучше взять на вооружение, чтобы работа приносила удовольствие, а не грустные мысли?

Оптимальный вариант – рассматривать ее как призвание. Так легче видеть перед собой конкретные задачи, умело координировать их и достигать цели. Выполнение своих обязанностей вносит весомый вклад в общую работу, а значит, приносит успех всей компании.

Удовлетворение – ключ к успешности в профессии?

Именно удовлетворение является ключом в достижении новых профессиональных высот. Оно появляется в результате осознания, что вы сделали что-то полезное и важное. Но понимание своих обязанностей, умение правильно расставлять задачи, а, следовательно, получение удовольствия приходит не сразу. У некоторых сотрудников уходит немало времени, прежде чем они будут испытывать его. Следовательно, стоит опираться и на другие эмоции.

Как найти мотивацию?

Вознаграждение за свои усилия можно ощутить и с помощью других эмоций. То тепло, которое появляется, когда вы взволнованы предстоящим делом, играет только на пользу. Это явный признак того, что работа приходится по вкусу и вызывает неподдельный интерес.

Вспомните о прекрасном чувстве, будто вам под силу изменить мир. Просыпаясь утром, обдумывая список важных дел, стоит подумать, что каждое из этих действий служит во благо хорошей цели, а, значит, оно стоит того, чтобы собраться и пойти в офис.

Негатив, сопровождающий нас, вовсе не способствует ни комфортному самочувствию в течение дня, ни продуктивности. Если с самого утра излишне переживать из-за предстоящих дел, то не удастся добиться концентрации, а усталость наступит гораздо быстрее. Заранее настраивая себя на рутинный и скучный рабочий день, вы сделаете значительную его часть мучительной, что заставит к вечеру ненавидеть всех и вся.

Ищите те аспекты работы, которые доставляют удовольствие. Цените их и чередуйте с менее приятными занятиями, чтобы интерес к делу равномерно распределялся на все время, и оно проходило легко и незаметно.

Похвалить себя за старания

На протяжении рабочего дня важно не только выполнять поставленные задачи, но и вознаграждать себя за успехи. Один из способов – составить список дел и постепенно вычеркивать из него завершенные позиции. Созерцая его, можно поднять настроение от понимания собственной продуктивности. Если делать это регулярно, то список станет полезной привычкой, помогающей организовать не только рабочее, но и личное время.

Вознаграждения могут носить и более вещественный характер. Чашка любимого кофе, вкусный обед, новый лак для ногтей, поход с друзьями в бар – все это можно органично вплести в свой день, сделав его не только загруженным делами, но и наполненным приятными мелочами. Если вы работали с командой, то можно включить в вознаграждение рукопожатия, похвалу друг друга, пиццу на всех или победный танец. Все ограничивается отношениями в коллективе.

Все положительные эмоции, которые вы испытываете на работе, важны. Поскольку все мы индивидуальны, то сложно выделить один универсальный подход к ощущению удовлетворенности на работе. Однако если вы все же находите отдушину в каких-то аспектах своего труда или же в коллективе, то учитесь «дозировать» приятные впечатления, чередуя их с более рутинными занятиями. Так будет развиваться обязательность, день будет проходить продуктивнее, что положительно отразится на настроении и отношении к вам начальства. А значит, и повышение не заставит себя долго ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание