Рубрики

Работа на плохого начальника может повредить семье и дальнейшей карьере

Многие люди сталкиваются с агрессивным поведением начальства на своей работе. Такое поведение старших должностных лиц не только делает атмосферу рабочего дня невыносимой, но и напрямую влияет на возникновение целого ряда неожиданных проблем в вашей жизни. Зная возможные варианты того, как плохой начальник может причинить вам вред, вы начнете понимать возможные способы предотвращения этого.

Конфликты в семье

Ваши отношения с домашними стали более напряженными? Это может быть результатом плохого обращения начальства на работе. Эксперимент в университете Бейлор, в котором было задействовано 328 испытуемых, доказал, что оскорбительное отношение, такое как грубость, повышенный тон и критика, приводят к напряженным взаимоотношениям в семье. Психологи обнаружили, что люди, которые чувствуют себя униженными на работе, скорее всего, начнут сражаться со своими супругами и детьми, неосознанно выполняя действия, которые «непосредственно уменьшают чувство собственного достоинства члена семьи».

Во избежания подобного непродуктивного поведения лучше всего сознательно вовремя избавляться от стресса более конструктивными способами - например, направить свою энергию на спорт или хобби. Доказано, что такие меры хорошо влияют на настроение и самочувствие.

Плохие поведенческие привычки заразительны

Согласно исследованию, проведенному в 2006 году в Университете Флориды, плохое обращение начальства может быть заразным подобно простуде. Самые лучшие и добросовестностные сотрудники со временем могут посчитать, что сплетни и мошеничество являются нормальным поведением. Чтобы избежать этой ловушки, отслеживайте свое поведение на работе. Если вы заметили, что вовлеклись в обсуждение людей в их отсутствие, то сможете вовремя остановиться.

Репутация компании падает

Психологи из университета в Южной Калифорнии считают, что недостойное поведение начальника приносит вред не только его подчиненным, но и репутации всей компании. Если посторонним лицам станет известно о проявлениях нецивилизованного поведения на рабочих местах, они могут отказаться работать с ней. Такой поворот событий особенно печален для карьеры лиц, работающих за проценты от заключения договоров или продаж. Во избежание подобной проблемы старайтесь уделить внимание общению с клиентами наедине. Так они смогут узнать вас лучше и почувствовать доверие.

Ваша творческая искра гаснет

Психологи из университета в Стэнфорде выяснили, что люди, которые находились в напряженной рабочей атмосфере под руководством человека, который склонен к хамству, были на 30 % менее креативны, чем те, кто находился в более дружелюбной и теплой среде. Они смогли предложить меньше новых идей и были менее оригинальны.

Уважайте себя и не позволяйте другим людям общаться с вами неподобающими способами.

Пусть атмосфера на вашем рабочем месте всегда будет легка и непринужденна!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание