Рубрики

Работа не волк или успех все-таки убежит - не поймаешь: секреты баланса между личной жизнью и карьерой

В наше время практически невозможно отделить карьеру от личной жизни. Для многих работа – это и есть вся жизнь. Но это неправильно. Чтобы быть счастливым человеком, необходимо научиться разделять карьеру и жизнь. Вы должны успевать уделить внимание себе. Как бы вы ни были заняты на работе, постарайтесь выкроить минут на обед. В нашей статье мы хотим привести полезные советы, которые помогут установить идеальный баланс между работой и личной жизнью.

Умейте сказать «нет»

Как бы вам не хотелось, но невозможно всю работу взвалить на себя. Очень часто начальники закидывают сотрудников заданиями. Конечно, работодателям выгодно сделать из вас раба, который всегда готов к работе. Но вам следует научиться говорить слово «нет». Это поможет вам немного разгрузить себя, если вы чувствуете, что на вас слишком много обязательств.

Найдите себе друзей вне работы

Если вы все время проводите на работе, то логично, что можете подружиться с коллегами. Но в этом случае и за пределами офиса вы будете отдыхать вместе и говорить о работе.

А это не самый лучший вариант. Ваш мозг в этом случае не будет отдыхать. Поэтому необходимо иметь друзей, которые никак не связаны с вашей деятельностью. В вашей жизни должны быть интересы помимо офиса. В противном случае все неприятности на работе будут автоматически переноситься в личную жизнь. Дома, в кино или в кафе с подругой вы должны полностью забыть о работе и наслаждаться жизнью.

Найдите способы снятия стресса

Если вы постоянно обеспокоены работой, она не даст вам расслабиться и дома. Это говорит о том, что вы постоянно находитесь в состоянии стресса. Если вы не хотите, чтобы негатив переходил из офиса в ваш дом, найдите любое занятие, которое поможет вам снять стресс.

Это может быть медитация по утрам, прогулка во время обеда на свежем воздухе, занятия йогой после обеда. Очень важно выполнять упражнения ежедневно. Только в этом случае вы будете более спокойны.

Ежедневные тренировки

Когда ваша карьера полностью поглотила жизнь, сложно найти время для себя, тем более если речь идет о ежедневных занятиях спортом.

Однако посещение тренажерного зала должно стать обязательной процедурой. Установите четкое время для тренировок. Не пропускайте их ни при каких обстоятельствах. Они важны для вас не в плане физического развития, а в качестве средства снятия стресса. Только после тренажерного зала вы почувствуете прилив сил и энергии.

Очистка времени

Иногда вам необходимо уделить время себе. Поэтому возникает необходимость очищения плотного графика.

Из него вы должны удалить какое-то дело. В этом случае у вас появится время для того, чтобы посвятить его себе. Конечно же, речь идет не о пропуске рабочего дня в офисе. Вы можете выделить время вечером для расслабляющей ванны при свечах, а потом приготовить семье ужин. Это поможет почувствовать себя обновленным и расслабиться.

Обращайтесь за помощью, если она вам необходима

Иногда случается так, что вы не можете справиться с какой-то работой. Но вам никто не поможет, если вы об этом не попросите.

Конечно же, многие из нас не любят обращаться за помощью, считая это постыдным. Ошибочно считать, что просьба о помощи – это признание несостоятельности. Это не всегда так. Тем более, когда речь идет о работе. Вы можете просто не успеть сделать все сами. Не бойтесь выглядеть слабым.

Используйте отпуск и отгулы

Отпуск, отгулы и выходные дни – это заслуженный вами отдых. И в этом нет ничего постыдного. Не нужно испытывать чувство вины, уходя в отпуск. Начальство не осудит вас за это. Исследования показывают, что после заслуженного отдыха люди возвращаются на работу с новыми силами.

Отпуск позволяет снять стресс и нормализовать свое состояние. После него вы можете приступить к выполнению своих обязанностей с большим рвением и энтузиазмом. Многие, наверное, замечали, что ближе к отпуску совершенно нет сил ни на что. Люди идут в офис без желания. Это значительно снижает производительность труда. Поэтому активный отпуск – лучшее решение для каждого человека.

Создайте свой ритуал

С приходом пятницы обычно настроение улучшается, ведь впереди вас ждут долгожданные выходные. К сожалению, они быстро проходят и наступает воскресный вечер.

Обычно в такое время мы начинаем грустить, ведь завтра предстоит идти на работу, а так не хочется это делать. Чтобы избежать воскресной хандры, придумайте свой расслабляющий ритуал, чтобы настроить себя позитивно на работу. Например, вы можете посидеть возле телевизора с бокалом вина вместе с любимым человеком или отправиться в кинотеатр. Необходимо научиться с пользой для себя проводить все свободное время. Сожаление об окончании выходных дает вам плохой настрой на всю неделю.

Дополнительный перерыв на обед

Где вы обычно обедаете? Наверняка вы это делаете за рабочим столом. Но это неправильно. Быстрый перекус возле компьютера салатом, который вы принесли из дома, это не обед. Вы должны иметь полноценный краткосрочный отдых. Если вы остаетесь на рабочем месте, вы продолжаете работать, но при этом автоматические кладете еду в рот. Обед можно провести на свежем воздухе. Не хотите идти в кафе, сядьте на лавочку и почитайте книгу. Вам нужен перерыв в середине рабочего дня, чтобы возобновить равновесие. Такой подход непременно принес пользу в работе.

Регулярное пребывание в офисе истощает ваши умственные способности. Вы не можете творчески мыслить и предлагать новые идеи. Мозг нуждается в отдыхе. Если вы намеренно пропускаете обед, чтобы продвинуться вперед в вашей работе, скорее всего, вы получите обратный эффект.

Составление списков дел

Специалисты отмечают, что для обеспечения баланса между личной жизнью и работой возможно только при правильном распределении времени. А для этого вам необходимо составлять списки дел.

Важно грамотно распоряжаться рабочим и свободным временем. Благодаря спискам вы сумеете расставить приоритеты. Важно распределить более и менее важные дела. Когда приоритеты расставлены правильно, появляется свободное время.

Сколько вы работаете?

Иногда наваливается столько дел, что совершенно нет ни одной свободной минуты. А о свободном времени речь вообще не идет. Если такие ситуации – редкость, это нормально. Но, если вы регулярно находитесь на работе более положенного времени, ваша производительность значительно снижается. Этот факт доказан учеными. Поэтому специалисты рекомендуют вовремя покидать офис. Ваш героизм никто не оценит.

Приоритеты

Планируя неделю, важно выделить время для работы, а потом расписать свободное время. Очень часто мы не оставляем в плотном расписании время для себя. Обратите внимание, что необходимо выделить время на что-то важное для вас – поход в кино, посещение занятий с ребенком или тренировки. В вашем расписании должны быть самые важные события. Не перегружайте свой день. Он не может быть расписан по минутам, иначе вы рискуете получит депрессию. Важно научиться жить в гармонии с собой.

Здоровое питание

Для нормальной жизни необходимо правильно питаться. Еда важна для любого человека. Пища должна быть здоровой. Это не означает, что нужно придерживаться диеты, но важно обеспечить себе сбалансированное питание. Специалисты рекомендуют средиземноморский тип питания. Вы должны употреблять много фруктов и овощей, в рационе должны присутствовать белки. Здоровое питание – это и есть секрет долголетия. Оно позволяет человеку чувствовать себя бодрым.

Надеемся, что приведенные правила позволят вам постичь секреты баланса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание