Рубрики

Работа с пассивно-агрессивно настроенным коллегой не только разочаровывает, но и негативно сказывается на производительности

Работа с пассивно-агрессивным поведением коллег или сотрудников на рабочем месте не только разочаровывает, но и может негативно сказаться на вовлеченности и производительности.

«Подобно любой форме агрессивного поведения, прямого или косвенного, оно заразно и может привести к снижению производительности», - сказал Линдред Грир, доцент кафедры менеджмента и организаций в Школе бизнеса им. Росса Мичиганского университета.

Это также может сказаться на моральном состоянии сотрудников.

«Проблема обычно заключается в том, что у людей нет механизма, чтобы справиться с конфликтом. Таким образом, конфликт остается без внимания, и вещи останавливаются или разрушаются, потому что проблемы не решаются», - сказала Мелоди Уилдинг, исполнительный тренер и лицензированный социальный работник.

На что это похоже?

Пассивно-агрессивное поведение может принимать различные формы в офисе.

«Это просто скрытые проблемы гнева, которые возникают у людей», - говорит Анжела Чивителла, основатель и генеральный директор коучинговой компании Intinde. - «Обычно маскируются под выражения. Такие люди не могут понять, на что они злятся».

Примеры пассивно-агрессивного поведения в офисе могут включать кого-то, кто склонен избегать ответственности за выполнение задач, плохо разбирается в сроках и испытывает трудности с принятием решений, скрывает информацию, неуважительно относится к авторитетам и даже может пытаться саботировать чужие действия и устанавливать свои планы.

Таким образом, такие работники ничего кроме снижения производительности и общего настроения не привнесут в работу. Именно поэтому так важно сразу определить, кто этот человек и что ему не нравится и/или непонятно, чтобы исправить ситуацию.

Выведите их из офиса

Зачастую пассивно-агрессивное поведение коренится в отсутствии безопасности или несчастья, поэтому вывод кого-либо из офиса для реальной беседы может помочь ему раскрыться и более откровенно говорить о любых проблемах.

«Чтобы создать безопасный разговор, вам нужно сменить обстановку», - сказал Грир. - «Выйдите на прогулку или пойдите в кафе, будьте искренне любопытны, активно слушайте и спросите, что они думают о работе и что происходит в их жизни, чтобы найти источник напряжения».

Идея состоит в том, чтобы выяснить, почему они так себя ведут, возможно, их мотивы вполне логичны в той или иной ситуации.

Спросите их, какова причина того, что они ведут себя так, а не иначе. Возможно, если проблема касается конкретно уклада работы, вы сможете что-то изменить, если в этом есть смысл. Или же вы сможете объяснить этому человеку, как ему бороться с, по его мнению, несправедливостью.

Задайте им логичные вопросы

Чрезмерно негативно относиться к идеям других людей или сопротивляться переменам - это обычная форма пассивной агрессивности, но простой способ борьбы с ней - это задавать открытые вопросы типа: «Какие у вас есть предложения?». Это делает разговор более продуктивным и отвлекает от негативного поведения.

Этот вопрос помогает внушать больше непредубежденности и оптимизма, заставляя человека не рассматривать все как проблему, а искать решения.

Пассивно-агрессивные люди часто думают, что они настолько ловкие, что никто не замечает их поведения. Если вы обратитесь к ним с подобной фразой, они могут отступить от своего обычного поведения, так как поймут, что они способны лишь говорить и критиковать, а не решать. Такие сотрудники могут быстро потерять свою уверенность и замолчать, так как поймут, что были не правы, а также то, что к их словам не относятся с безразличием, как они этого ожидали.

Допустим, человек, который начал критиковать вас на собрании, разозлил вас, и вы хотите ему все высказать, но лучше задать себе три вопроса, прежде чем предпринимать какие-либо действия: было ли это самозащитой, непреднамеренным или злонамеренным действием? Если вы решите, что поведение было преднамеренным, отнеситесь к этому более нейтрально, но настойчиво.

Скажите что-то вроде: "Я могу ошибаться, но ты только что осуждал меня во время встречи?".

Обязательно поддерживайте зрительный контакт, чтобы проявить искренность и сохранять спокойствие.

Пусть они знают, что все заметили, что они сделали. Пассивно-агрессивные люди ненавидят быть разоблаченными, так что это уничтожит их потребность быть агрессором по отношению к вам.

Установить границы

Установление границ является ключом к решению проблемы пассивно-агрессивного поведения. Хотя вы не можете контролировать поведение других людей, вы можете контролировать свою реакцию и то, насколько вы готовы все это терпеть. Например, вы можете сказать: "Я хотел, чтобы вы поговорили со мной о проблеме, прежде чем обращаться к боссу".

Или же просто заявите, что вы сейчас не можете обсудить эту проблему из-за собственного состояния, но вы готовы все выслушать завтра в более уединенной обстановке.

Подобное поможет вам избежать масштабных проблем, как бы было, если бы эти люди обращались к боссу, но также эти слова помогут вам отложить эту критическую беседу, чтобы собраться с мыслями.

Следите за собственными действиями и словами

Боссы играют ключевую роль в настройке тона в офисе, что означает, что лидеры не должны бояться показывать уязвимость и признавать ошибки.

Когда лидеры и последователи способны демонстрировать эмоции, это уменьшает дистанцию ​​силы и повышает доверие, и команды работают лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание