Рубрики

Работа "с утра до ночи" портит отношения? Ученые провели исследование и нашли ответ

Не секрет, что некоторые пары часто обвиняют свои напряженные графики, тяжелую работу и долгий рабочий день в проблемах, которые возникают в их отношениях. Они утверждают, что «замужем» или «женаты» на своей работе и очень устали к тому времени, когда добираются до дома. Из-за этого у них не остается сил не свою вторую половину, а зачастую такая работа сказывается и на настроении, что тоже отражается на отношениях. Тем не менее, результаты исследования, опубликованные в журнале SAGE, показывают, что существует лишь небольшая корреляция между более длительным рабочим днем и коэффициентом счастья в отношениях. Каким образом это можно использовать и как налаживать отношения?

Что изучали ученые

Исследователей заинтересовало влияние работы на отношения в парах. Они проанализировали отношения примерно 285 пар, где работали оба партнера. Участникам в течение шести месяцев было предложено ответить на три вопросника. Кроме того, в ходе исследования также учитывались такие факторы, как их рабочее время и уровень удовлетворенности отношениями.

Какие были сделаны выводы

Интересно, что исследование показало, что более продолжительный рабочий день практически не влиял на отношения пары. Фактически, такие пары приложили дополнительные усилия, чтобы быть рядом друг с другом, чтобы наверстать упущенное. Следовательно, результаты эксперимента позволили ученым сделать вывод, что в некоторых случаях более длительный рабочий день на самом деле хорошо сказывался на отношениях. В конце концов, в первую очередь имеет значение не количество времени, которое вы проводите со своим супругом, а то, как вы его проводите, не так ли?

Новое наблюдение

Еще одним интересным открытием стало то, что участники признали тот факт, что они уделяют больше времени своей профессиональной жизни, чем личной, и считают, что они не могут иметь в жизни все сразу, поэтому им приходится выбирать что-то одно. Это помогло ученым сделать еще одно наблюдение. Честность по отношению к себе и своему партнеру - одни из самых важных вещей, которые определяют отношения и могут помочь в их установлении и налаживании.

Что делать, если ваш партнер очень занят

В исследовании ученые не рассматривали пары, где у одного из партнеров долгий рабочий день, и он работает в офисе чуть ли не до полуночи, а другой не столь загружен и имеет относительно больше свободного времени. Могут ли подобные условия сказаться на их отношениях? Будет ли один из них чувствовать себя обделенным или обвинять своего партнера в том, что он недостаточно предан своим отношениям? Легко ли будет партнерам найти компромисс в такой ситуации?

Какой выход предлагают ученые

Что ж, подобный сценарий может возникнуть в любых отношениях, где один из партнеров очень много времени и внимания уделяет своей профессиональной жизни в ущерб личным отношениям. Но вместо того, чтобы сдерживать свои мысли и чувства, важно провести откровенную беседу на эту тему. Оба партнера должны хорошо все обдумать и попытаться понятно выразить то, что у них на уме, что именно вынуждает их постоянно быть занятыми и попытаться найти баланс между этими двумя сферами.

Совет экспертов

Так стоит ли находиться на работе слишком долго? В действительности, сбалансировать профессиональную и личную жизнь иногда бывает немного сложно, но все сводится к вашей совместимости и взаимопониманию с партнером. Если вам обоим удастся проводить некоторое время вместе, оставаться честными и уважать выбор друг друга, ваши отношения могут успешно пережить любые трудности.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете ругаться со своим партнером, не стоит сваливать всю вину на свою работу! Всегда есть способ наладить ситуацию, что подтверждается даже наукой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание