Рубрики

Работа учителем в Германии является уважаемой: сколько можно получать в школе

К учителям в Германии относятся уважительно. Работа педагога является престижной и востребованной. Уважительно к учителям в школе относятся как родители и ученики, так и государство. Профессия учителя в Германии хотя и не относится к топовым, гарантирует стабильно высокий доход и хорошую пенсию.

Может ли иностранный гражданин работать учителем в Германии

В Германии учителем могут работать только люди, получившие образование по Болонской системе. Если иностранный гражданин, приехавший в страну, учился именно по такой программе, он также имеет право преподавать в местных школах. Однако в данном случае должны быть выполнены еще несколько условий.

Система среднего образования в Германии

В Германии система образования находится в местном управлении. Есть земли, где работать учителями могут только иностранцы, получившие педагогическое образование в самой Германии. Также подтверждение квалификации в одном из округов страны не гарантирует получение разрешения на работу учителем в другом. Таким образом, в стране существует множество нюансов, затрудняющих трудоустройство иностранцев.

Квалификация учителей в Германии

В немецких школах трудятся учителя разной квалификации. В начальной школе преподают учителя класса Primarstufe. Чтобы получить такую квалификацию, нужно отучиться в вузе 7 семестров. В старших классах могут преподавать только учителя класса Sekundarstufe I, также отучившиеся 7 семестров. Такие педагоги ведут обучение в 5-10 классах.

Следующей квалификацией школьного учителя в Германии является Sekundarstufe II. Такие учителя имеют право преподавать в выпускных классах — 10-13-е. Также они могут вести вечерние занятия или занятия в ПТУ.

Есть в Германии и особые классы учителей. Это Berufliche Bildung и Sonderpädagogik. Такие педагоги имеют право работать с детьми с особенностями развития или психическими отклонениями.

Что еще нужно, кроме образования

Особенностью системы среднего образования в Германии, помимо всего прочего, является то, что педагог здесь должен вести как минимум два предмета. Ведение большего количества предметов приветствуется. Именно так обучаются студенты в педагогических вузах в стране. Будущие педагоги могут получить одновременно профессию учителя математики и пения, истории и иностранных языков или, к примеру, русского и физкультуры.

Иностранцу, приехавшему в Германию, у которого в дипломе указан только один предмет, чтобы получить работу учителем, нужно будет сначала выучиться на второй предмет. Работать в школе люди, приехавшие из других стран, имеющие диплом только по одному предмету, могут. Но таких специалистов берут на должность максимум ассистента. Также человек с таким образованием имеет право работать репетитором по своему предмету.

Помимо всего прочего, иностранцу, решившему устроиться учителем в немецкую школу, придется подтвердить свои знания немецкого языка. Уровень знаний должен быть не меньше С1. Подтверждать необходимый уровень нужно как людям, устраивающимся в школу педагогами, так и ассистентами. При этом при устройстве на работу нужно иметь на руках соответствующий сертификат.

Чаще всего иностранцы в немецких школах работают учителями начальных классов. Получить квалификацию Sekundarstufe человеку, обучавшемуся в педагогическом вузе в другой стране, очень сложно.

Зарплата учителей в Германии

Зарплату школьные педагоги в Германии получают достойную. По уровню доходов учителей эта страна находится на третьем месте в Европе. Больше учителя получают только в Швейцарии — 75 тыс. евро в год - и в Люксембурге — 90 тыс. евро в год. В Германии педагоги получают около 50 тыс. евро в год.

Размер заработной платы учителя в Германии зависит от нескольких факторов:

  • квалификации;
  • стажа работы в школе;
  • ставки в конкретном регионе;
  • правил самого учебного заведения.

Учителя начальных классов получают в Германии около 3000 евро, старших классов 3500-4000 евро. Студенты-практиканты могут зарабатывать до 2600 евро.

Дополнительной подработки в Германии, как в России, учителя не имеют. В этом плане в школах страны все строго фиксировано. Доплату в Германии учителя могут получать только за классное руководство или работу завучем. Также больше обычных педагогов в стране получат директора школ. Из зарплата может превышать 5000 евро в месяц.

Школьные каникулы

Интересным можно считать тот факт, что учителям в Германии полностью оплачиваются школьные каникулы. В это время педагог может сходить в полноценный отпуск или же, к примеру, повысить свою квалификацию.

Другие факторы, влияющие на зарплату

Чем больше учитель работает в немецкой школе, тем выше у него зарплата. Также уровень дохода сильно зависит от региона. На юге Германии, согласно тарифной сетке, учителя получают, к примеру, намного больше, чем на северо-востоке.

Помимо квалификации, стажа и региона, зарплата учителя в Германии зависит и от статуса. Статусов учителей существует два. Госслужащие — самая многочисленная группа учителей в Германии. Такие учителя работают по ставке и получают соцпакет. Также в Германии есть педагоги, работающие по найму. Такие учителя социальных гарантий не получают. Соответственно, их зарплата по факту уменьшается на 20 %.

Есть в Германии также учителя, у которых педагогическое образование не является основным. В школах могут подрабатывать, к примеру, научные сотрудники. У таких учителей зарплата обычно ниже.

Пенсия

Педагоги в Германии хорошо защищены государством и, к примеру, застрахованы от увольнения. Кроме того, они имеют некоторые налоговые льготы. К примеру, учителя могут пользоваться льготными медицинскими страховками. Также педагогам, конечно же, гарантирована пенсия. Пенсия в Германии рассчитывается по довольно сложной схеме. Касается это и школьных учителей.

При расчете пенсии учитывается стаж учителя, размер его заработной платы, размер отчислений в пенсионный фонд и некоторые другие факторы. Если стаж педагога достигает, к примеру, 45 лет, он будет получать пенсию не менее 1500 евро в месяц.

Часто учителя в Германии получают пенсию до 2300 евро в месяц. Это на самом деле очень достойный доход, являющийся показателем отношения к педагогам в немецком обществе. Средняя пенсия в Германии у женщин составляет 600 евро в месяц, у мужчин — 1000 евро. То есть люди других профессий в стране зачастую получают гораздо меньшую пенсию, чем учителя.

Школы в Германии

Ученики средних школ в Германии не радуют своих родителей пятерками. Дело в том, что высшим баллом в средних учебных заведения в этой стране является единица. В большинстве школ ученики не носят школьную форму. Нет в Германии "первых" и "последних" звонков.

В первый класс дети идут с 6 лет. Уроки обычно начинаются в 8 часов. Каникулы в школах короткие, но частые. Летом немецкие школьники отдыхают лишь 6 недель. Для поступления в вуз немецкому школьнику нужно отучиться не 10 классов, как в России, а 13. К начальной школе относятся первые 4 класса. В некоторых землях это могут быть также 5-е и 6-е классы.

Уроки в немецких школах длятся 45 минут. Как и в России, есть несколько коротких перемен и одна длинная. Оценки в немецких СОШ обычно ставятся детям только со второго класса. В некоторых школах система оценок может отсутствовать и до 5-го, а иногда и до 9-го класса.

Частные школы в Германии

В последнее время в Германии становятся все более популярными частные школы. Стоимость обучения в таких школах ниже, чем в частных школах других европейских стран. Зарплата учителей при этом в таких учебных заведениях не регламентирована.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание