Рубрики

Работает преподавателем, подрабатывает инвестором: гарвардский профессор стал миллиардером благодаря удачному вложению средств

Почти десять лет назад профессор биологии Тимоти Спрингер сумел разглядеть перспективу в молодой, но уже достаточно уверенно развивающейся биотехнологической фирме. Она носила звучное название «Модерна». Компания была расположена в Кембридже, штат Массачусетс. Будучи по своей натуре не только ученым, но и дерзким предпринимателем, профессор Спрингер сразу принял решение инвестировать в нее крупную сумму денег на самой ранней стадии ее развития. Это впоследствии и сделало его миллиардером.

Позже, вспоминая то время, Тимоти раскрыл в интервью журналу «Форбс» свою философию бизнесмена. Она заключалась в том, что он как ученый всегда старался вкладывать свои деньги в разные перспективные проекты, в которых он разбирался. Он говорил о том, что многие его ученые коллеги пытались основывать фирмы, но мало кто из них сумел добиться успеха. Сам он, обладая высоким уровнем ответственности в таких делах, всегда строго подходил к изучению нового проекта перед тем, как сделать инвестиции.

Тимоти Спрингер и его научные работы

В настоящее время Тимоти Спрингер является наставником аспирантов в своей лаборатории в Гарвардской медицинской школе, где, будучи профессором биологической химии, он стал преподавать на кафедре молекулярной фармакологии еще с 1977 года. Как иммунолог в одном из своих исследований в Гарварде профессор Спрингер обнаружил молекулы, имеющие отношение к функции лимфоцитов. Это привело к разработке нескольких препаратов на основе антител. Все они были одобрены управлением по санитарному надзору за качеством медикаментов и пищевых продуктов (FDA).

Его первая попытка заняться предпринимательством произошла в 1993 году. Тогда им было открыто биотехнологическое предприятие, которое называлось LeukoSite. В 1999 году Тимоти Спрингер продал свою фирму Millennium Pharmaceuticals. Сделка обошлась в 635 миллионов долларов и принесла лично Спрингеру 100 миллионов.

Перспективное вложение 10 лет назад

Профессор Спрингер был одним из основателей компании Moderna. В 2010 году он в нее вложил около пяти миллионов долларов. Спустя 10 лет эти первоначальные инвестиции принесли огромный доход. Сегодня они стали стоить почти 870 млн долларов. Еще задолго до возникновения эпидемии вируса COVID-19 в компании уже разрабатывалась новейшая технология mPHK, которая могла бы оказать неоценимую помощь в разработке необходимых вакцин.

Вакцина против COVID-19

В настоящее время вакцина, созданная в лаборатории Moderna против COVID-19, проходит клиническое испытание на людях. В мае акции компании выросли на бирже на 12 %, сделав сразу Тимоти Спрингера миллиардером. Этот неожиданный скачок стоимости ценных бумаг отразил общее падение фондового рынка. По оценке самого известного в мире финансового издания Forbes, профессор Спрингер сейчас «стоит» 1 миллиард долларов. Это состояние ему принесла его доля в 3,5 % акций в Moderna, а также участие в нескольких небольших биотехнологических проектах.

На днях в Moderna объявили, что благодаря помощи организации, следящей за производством лекарственных препаратов в США, именно они стали первой компанией, которая начала испытания своей вакцины от COVID-19 на людях. Первая проверка качества вакцины произошла 16 марта в Сиэтле. Она прошла успешно, поэтому стоимость акций Moderna с того момента возросла втрое, что и привело к тому, что Спрингер в одночасье стал миллиардером. Этому способствовали разработки, которые он и его команда вели уже несколько лет.

Жизнь миллиардера

Свалившееся на Спрингера огромное состояние никак не повлияло на привычный образ жизни. Он также каждый день ездит на работу в свою лабораторию на велосипеде. Там Спрингер продолжает работать над различными исследованиями. Профессор говорит, что единственной роскошью в своей жизни он считает дом, в котором проживает. Он любит заниматься садоводством. У него есть еще одно излюбленное занятие – коллекционирование камней. Спрингер утверждает, что для его академического образа жизни ему не нужны большие деньги.

Он часто жертвует большие суммы на научные исследования. В 2017 году он перечислил 10 миллионов долларов на счет научного сообщества на создание Института белковых инноваций, который является некоммерческой организацией и занимается исследованиями в области белковых соединений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание