Рубрики

Работайте с недовольными клиентами, изучите демографические и психографические профили вашей аудитории: 5 тактик социального прослушивания для привлечения новых клиентов

Социальные сети - неотъемлемая часть современной жизни. Наряду с этим переоценивается понятие термина «социальное слушание». Из-за жесткой конкуренции и высоких ставок на выживание в наше время социальное слушание - это искусство, которым нужно овладеть, и навык, который нужно приобрести.

Бренды должны сосредоточиться на знании и применении правильной тактики социального слушания, чтобы сосредоточиться на важных взаимодействиях среди миллиардов сообщений, которыми обмениваются каждый день. Активное социальное слушание - это возможность донести важное сообщение до нужных людей в определенное время.

Используйте стратегию социального слушания для развития своего бизнеса. Но как ее реализовать, чтобы максимизировать результаты? Как правило, среди бизнесменов возникает путаница в том, на чем следует сосредоточиться, а что игнорировать. Давайте углубимся в то, что такое социальное слушание, и задействуем различные тактики для привлечения новых клиентов.

Что такое социальное слушание?

Социальное слушание - это использование социальных сетей для изучения потребностей рынка. Этот метод используется для сбора информации и решения проблем с помощью индивидуальных решений, а выполняется с целью привлечения потенциальных клиентов. Поэтому всем компаниям настоятельно рекомендуется оставаться активными в социальных сетях. Это позволит быть в курсе ситуации у конкурентов и упоминаний в отрасли в целом. В дополнение к этому, вы можете узнать соответствующие ключевые моменты, связанные с вашим продуктом или услугой.

Не следует путать социальный мониторинг с социальным слушанием. Хотя у них есть определенное сходство, последнее - это активные шаги по обработке собранных данных. Они включают измерение как качественной, так и количественной информации. Жизненно важно сегментировать данные в соответствии с различными факторами, такими как отрасль, география, конкуренция, язык и культура, чтобы сделать значимые выводы.

Прослушивание и ответ в режиме реального времени имеют решающее значение для поддержки ваших потенциальных клиентов. Следовательно, извлекайте аналитическую информацию из собранных данных, чтобы оптимизировать свое положение на рынке и / или реагировать на запросы клиентов, чтобы повысить их лояльность.

Важно отметить, что речь идет о глубоком анализе разговоров, который в конечном итоге должен привести к конверсиям. Ниже приведены 5 тактик, которые помогут улучшить социальное восприятие вашего бренда.

Оптимизируйте свое маркетинговое сообщение

Согласуйте демографические и психографические профили вашей аудитории с вашей маркетинговой кампанией. Расскажите о своем продукте / услуге так, чтобы это понравилось вашей целевой аудитории. Начните с выяснения интересов вашей аудитории с помощью подробного исследования рынка, включая социальные сети.

Анализируйте данные о клиентах, чтобы получить представление о них. Учтите следующие основные моменты, когда больше узнаете о своей аудитории:

  • Знайте ценности, которые им небезразличны.
  • Ищите их болевые точки.
  • Проверьте, как они описывают ваш бренд и продукты.
  • Учитывайте культурные различия.

Важно использовать данные, собранные в результате общения в социальных сетях, чтобы выделиться среди конкурентов.

Знайте проблему клиента

Социальные сети - это новая платформа для людей, позволяющая избавиться от разочарования и стресса. Однако для бренда это тоже положительный момент. Слушайте и записывайте разочарования и замечания аудитории. Вы можете увидеть, есть ли ощущение срочности и есть ли приоритет, который нужно сделать. Важно сначала понять контекст проблемы, прежде чем ее решать. Это позволит вам привлечь необходимое внимание и проявить сочувствие к клиенту.

Если у вас есть тривиальная проблема, просто отреагируйте на нее и не будьте слишком заняты позже. Вам не нужно создавать совершенно новую кампанию или редактировать существующую из-за небольшого беспокойства. Однако учитывайте реакцию вашей аудитории на каждую маркетинговую кампанию. Спросите, нравится ли им это, и при необходимости измените ее. Социальное слушание - лучший способ получить обратную связь.

Эмоции клиентов

Вы можете использовать социальный мониторинг для измерения количества упоминаний бренда или определенного ключевого слова. Например, вы можете знать, что конкуренты получают в три раза больше отзывов, чем вы. Естественно, это очень вас расстроит.

Взгляд на эмоции, стоящие за разговором, может дать вам другую точку зрения. Например, у конкурента может быть 40 % положительных и 30 % отрицательных отзывов, в то время как у вас может быть 70 % положительных и 15 % отрицательных отзывов.

Это говорит вам, что ваши клиенты довольны и удовлетворяют свои потребности. При отслеживании ключевых слов или упоминаний бренда обращайте внимание на связанные с ними эмоции (положительные, отрицательные, нейтральные). Если у вас высокий процент отрицательных упоминаний, рекомендуется сделать шаг назад и подумать еще раз. С другой стороны, если есть много положительных отзывов, вы знаете, что идете в правильном направлении.

Реклама у знаменитых людей

Узнайте, следят ли за вашим брендом какие-либо знаменитости или есть ли влиятельные люди, упоминающие вас в социальных сетях. Если да, послушайте, что они говорят о вашем бренде или как они реагируют на вашу кампанию. В публичных обсуждениях вы можете понять, кто упоминает вас и что они на самом деле думают о вашем бренде.

Как только вы узнаете этих влиятельных лиц, попросите их стать послами бренда. Связав их с вашим брендом, они почувствуют себя уполномоченными. Еще вы можете проверить аудиторию этих сторонников и направить им свою рекламу. Аудитория может знать ваш бренд, поскольку влиятельные лица уже упоминали вас. Это увеличивает их шансы поддержать вас.

Определите недовольных клиентов

Отрицательные отзывы распространяются намного быстрее, чем положительные. Предпочтительно обращать внимание на отрицательные отзывы клиентов, поскольку они быстро влияют на имидж вашего бренда. В наши дни люди публикуют свое мнение в Интернете, поэтому вполне вероятно, что новая аудитория будет использовать его в качестве основы для формирования своего мнения о вашем бренде.

Люди доверяют онлайн-отзывам на том же уровне, что и личным рекомендациям. Однако положительные отзывы с большей вероятностью заставят людей доверять вашему бренду, а отрицательные - могут отвернуть от него. Если человек читает негативные отзывы или имеет небольшой опыт работы с брендом, возможно, у него сложится негативное впечатление. Это может "переключить" его на другой бренд. Поэтому важно принять незамедлительные меры, чтобы исправить это.

Выводы

Социальное слушание важно для всех брендов. Получите понимание и действуйте. Из всех стратегий сосредоточьтесь на той, которая в настоящее время подходит вашему бренду, и начните работать над ней. В конце концов вы реализуете больше стратегий, если проявите терпение и начнете привлекать новых клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание