Рубрики

Работайте только в одном месте: несколько способов наладить жизнь дома во время карантина

В наше время дом берет на себя все больше функций: часто это и рабочий кабинет, и место для воспитания детей, совместных обедов и даже знакомств. При таких условиях поддерживать баланс между работой и личной жизнью становится все труднее. А пандемия Ковид-19 превратила наши дома еще и в спортзалы, образовательные учреждения для детей, а также дискотеки и рестораны. Люди, лишенные возможности посещать привычные им места для проведения досуга, испытывают на себе повышенный уровень стресса. Теперь, когда у нас практически нет возможностей для уединения и перезагрузки, как никогда ранее важно заниматься профилактикой своего психологического выгорания. Как уравновесить свое душевное состояние и при этом успеть сделать все то, что от вас ожидают, не испытывая при этом опустошенности, скуки и усталости?

Между тем, зная определенные секреты, вполне реально сохранить свое душевное равновесие в это странное время таким образом, чтобы поддерживать мотивацию, смеяться и любить свою жизнь и близких каждый день!

Вы легко сможете сохранять хрупкий баланс между работой и личной жизнью во время карантина, если будете следовать нашим простым советам.

Выделите отдельное место для работы

Важно отделить вашу домашнюю жизнь от рабочей, чтобы чувствовать себя так, как если бы вы выходили на работу каждый день. Создайте отдельное место для вашего домашнего офиса. В идеале, для этого желательно выделить отдельную комнату. Если у вас нет такой возможности, то постарайтесь, чтобы в конце дня на вашем столе отсутствовали вещи, напоминающие о работе. Уберите документы и ноутбук, чтобы он не смотрел на вас с призывом: «Вернись и поработай еще!». Эти действия призваны оттеснить постоянные напоминая о стрессе, который вы могли испытывать в этот рабочий день.

Кроме того, не забудьте установить границы вашей доступности с работодателем или сотрудниками. Объясните им, что на любые звонки или электронные письма вы будете отвечать исключительно в рабочее время.

Если вы не хотите убирать ноутбук в чехол, то достаточно накрыть его листом белой бумаги, чтобы скрыть от своих глаз и оставить все мысли о работе в прошедшем дне.

Постарайтесь думать о своих отношениях с близкими в позитивном ключе

С кем бы вы ни жили вместе: с супругом, возлюбленным, детьми или даже с соседом по комнате, вспомните, какими были ваши отношения до самоизоляции, какие плюсы приносила тогда совместная жизнь вам. Неожиданно вы попали в ситуацию, когда вы все время вынужденно находитесь под одной крышей вместе. Но это вовсе не значит, что вы должны разговаривать друг с другом постоянно.

Вы можете обнаружить, что вам не хватает слов, чтобы донести свои переживания и мысли до другого. Это открытие даже может поставить под сомнение ваши отношения. Все помнят, как в Китае после многих месяцев карантина внезапно во много раз выросло число разводов.

Попробуйте ввести в свою жизнь некоторые важные правила

• Выделяйте каждый день немного времени для того, чтобы делиться своими успехами и заботами с домочадцами.

• Даже тот факт, что вы физически не можете никуда выйти вдвоем со своим спутником жизни, не должен останавливать вас от проведения интересных свиданий дома.

• Найдите время для объятий и поцелуев: физические контакты повышают уровень серотонина в крови.

• Выпишите на листочек список всех вещей, которые вы любите и цените друг в друге, чтобы вы могли почитать его в моменты раздражения.

• Выделяйте время для себя и проводите его в одиночестве или занимаясь любимым хобби.

• Будьте достаточно смелыми, чтобы ответить «нет» на предложение другого заняться чем-то, не особо интересным для вас.

Если у вас накопилось много претензий к членам своей семьи, то отправьте им электронное письмо, рассказывающее обо всех ваших проблемах, потребностях и разочарованиях. Психологи считают этот способ более конструктивным, чем выяснение отношений на повышенных тонах лицом к лицу.

Занимайтесь домашними спортивными тренировками

Физические упражнения являются важным источником снятия стресса. Они могут зарядить вас позитивной энергией, которую хватит на весь рабочий день. Не важно, живете ли вы в большом доме или маленьком, вы можете заниматься спортом в любом месте. Выберите для себя занятия по душе: йогу, танцы, кардио нагрузки или силовые тренировки. Запаситесь удобной одеждой и постарайтесь не пропускать в своих занятиях ни дня. Вы можете тренироваться под любимую музыку или глядя на занятия с лучшими тренерами по YouTube. Если вы любите заниматься спортом ранним утром, то устанавливайте будильник на полчаса ранее обычного. А если предпочитаете физические нагрузки в конце рабочего дня, то предупредите своих домашних о вечерних тренировках, чтобы вас не беспокоили в этот час.

Дополнительный совет: используйте бесконтактные наушники с функцией Bluetooth, которые подключаются к вашему компьютеру, планшету или телефону, чтобы вы никого не беспокоили дома громкой музыкой.

Проводите виртуальные встречи за чашечкой кофе с друзьями

Помимо того, что такая возможность дает повод сэкономить деньги на поход в кафе, вы получаете шанс расслабиться, снять стресс, послушать и поговорить. Не забывайте об этой жизненно важной связи, которая может быть потеряна в связи с карантином. Посвятите один вечер в неделю своим друзьям. Заварите себе вкусный чай или кофе и проведите онлайн-встречу. Для такого душевного события отлично подойдет интернет-платформа Zoom или WhatsApp. Разрешите себе потратить время на болтовню, как вы это делали ранее. Вы можете установить таймер на тридцать минут и поддержать друг друга душевным разговором за это время.

Не забудьте поделиться своими победами и посмеяться над любыми инцидентами, которые произошли. В разговорах с друзьями так легко весело смеяться над тем же, над чем вы, возможно, горько плакали несколько дней назад.

Бонусный совет: чередуйте разговоры онлайн под утреннее кофе с диалогами под бокал вина поздней ночью. Для этих целей желательно уединиться в пустой комнате, чтобы вас не могли услышать домашние.

Используйте конец дня эффективно

Люди часто сосредоточены на том, чего им не удалось достичь за день. Слишком легко вспоминать стрессы, неудачи и разочарования. Если вы ложитесь спать с подобными чувствами, то рискуете ухудшить качество своего сна. А это, в свою очередь, снизит вашу работоспособность и эффективность на следующий день. Попробуйте закончить свой день чем-нибудь веселым. Например, все члены семьи по очереди могут выбирать свои любимые песни, чтобы станцевать под них совместный энергичный танец. Если у вас есть домашние питомцы, то зовите и их выплеснуть свои эмоции в позитивном ключе.

Дневник благодарности

Запись ваших побед в телефоне или дневнике может помочь обратить внимание на достижения. Ежедневным победам не обязательно быть сложными, не забывайте отмечать такие простые моменты как прическа, макияж или свежеиспеченные блинчики в этот день. Выражение благодарности за все, что у вас есть, - здоровье, деньги и семью - является прекрасным способом поднять уровень вашей энергетики.

Дополнительный совет: ведите дневник благодарности и создайте групповой чат со своими друзьями, где вы сможете ежедневно делиться позитивом, происходящим с вами.

Три кита психологического комфорта

Как вы можете понять, советы по обретению психологического баланса в дни карантина, в основном, касаются правильно установленных личных границ, экологичного общения и грамотного управления временем. Это больше, чем просто брать лучшее из сложной ситуации. Это превращение невыносимых обстоятельств в прекрасную возможность.

Дом действительно может и должен стать раем для вас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание