Рубрики

Работаю удаленно: большинство думает, что у меня из-за этого куча свободного времени и идеальная чистота в доме. Но в реальности мне только тараканов не хватает (фото)

Многие из нас ранее усердно трудились за своим рабочим столом в офисе, но сегодня пандемия коронавируса перевернула мир с ног на голову, поэтому большинство владельцев бизнеса, а также их сотрудники, перенесли процесс выполнения всех операций в свои дома. Этот аспект коснулся и меня.

В настоящее время я работаю удаленно из своей квартиры. Совершенно недавно я узнала про челлендж, в котором люди в соцсетях делятся фотографиями своих нынешних рабочих мест. Мне показалось это очень смешным, поэтому я тоже решила принять в нем участие. Как в действительности выглядит удаленная работа, расскажу в статье.

Реалии фриланса

Мои питомцы, безусловно, рады, что я теперь провожу с ними больше времени. Но у меня появилось больше проблем, связанных с работой из дома. Впрочем, как и у многих фрилансеров. Во-первых, четкому выполнению задач мешают дети, бегающие вокруг меня. Согласитесь, в такой обстановке трудно сосредоточиться. А во-вторых, в нескольких шагах от моего импровизированного рабочего места расположен полный холодильник.

Одна из проблем, с которыми сегодня сталкиваются люди, это поиск места для выполнения своих обязанностей. Не у каждого есть отдельная комната, которую можно превратить в домашний офис. Некоторым обитателям студии даже негде сидеть, поэтому им приходится фантазировать на этот счет. Фото участников челленджа, на которых запечатлены рабочие места сотрудников фирм, работающих из дома, представлены в статье.

Общение с менеджером

В последние дни в США, Великобритании и иных странах глобальные компании внедрили строгую политику работы на дому на фоне распространения COVID-19. Не говоря уже обо всех средних и малых организациях. Многие сотрудники впервые работают из дома, а это значит, что они должны понять, как оставаться продуктивным в новой среде.

Общение является ключевым фактором. «У меня имеются четкие ожидания в отношении каждодневной коммуникации, - сказала BBC Барбара Ларсон, профессор менеджмента Северо-Восточного университета в Бостоне, изучающая дистанционную работу. – Поинтересуйтесь у вашего менеджера, не желает ли он поговорить с вами по телефону 10 минут, чтобы начать утром работу и подвести ее итог вечером. Часто менеджеры даже не думают об этом».

Тем не менее нельзя забывать, что менеджер не может быть использован для виртуального управления людьми.

Борьба с одиночеством

В прошлом году исследование, проведенное 2500 удаленными работниками, показало, что одиночество тоже является существенной проблемой, с которой 19 % респондентов приходится бороться. Этот фактор может негативно сказаться на продуктивности людей и их мотивации. Поэтому со своей командой и боссом из дома следует общаться в более развернутом варианте. Это означает, лицом к лицу и мгновенно. Используйте видеозвонки, скайп, зум.

Подготовка рабочего места

Другая ключевая часть работы на дому - это ваши настройки. У многих из нас нет такой роскоши, как офисная комната, поэтому делайте то, что делают люди на фотографиях. Старайтесь изо всех сил, чтобы создать особое пространство, предназначенное только для работы. «Если у вас нет хорошо оснащенного домашнего офиса для удаленной работы, ваша производительность может временно снизиться, - сказала Сара Саттон, генеральный директор и учредитель FlexJobs, сайта для размещения вакансий онлайн. – Лучшие удаленные работники регулярно обращаются к менеджерам и коллегам с помощью разных инструментов». Она говорит, что беспроводная мышь и клавиатура, двойные мониторы помогают ей трудиться дома более продуктивно.

Пользователь "Твиттера" @twiztwit - один из тех, кто загрузил фотографию своего рабочего места для участия в челлендже. «Я архитектор технологической платформы, - сказал он. - Я редко работал дома, пока мой работодатель не перевел меня на удаленную работу две недели назад».

Для twiztwit и его коллег удаленная работа не нова. «Я работаю в Чикаго. У меня есть товарищи по команде в Мексике, Индии и Теннесси. Тем не менее личное общение заменить очень сложно», - говорит специалист. Так что, как и все мы, twiztwit утомляется тем, что имеет в данный момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание