Рубрики

«Работающие мамы нуждаются в поддержке менеджеров!»: эмоциональный пост отца-руководителя в LinkedIn нашел тысячи откликов

Нет никаких сомнений в том, что работающие мамы нуждаются в поддержке менеджеров — сейчас больше, чем когда-либо. Во вдохновляющем посте в LinkedIn один папа рассказывает историю о том, почему работающие мамы заслуживают всей поддержки в мире. Также приводятся комментарии по существу.

Пост Нейта

Нейт Рэндл, отец четырех детей из Юты и руководитель отдела маркетинга в компании Qualtrics, занимающейся компьютерным программным обеспечением, рассказал своему сообществу в LinkedIn о том, что его вырастила мать-одиночка, которая оставляла его у бабушки, когда сама работала. Он поделился, что нарисованная от руки карта их города на холсте, которую его мама сделала к его пятому Рождеству, является самым запоминающимся подарком, который он когда-либо получал.

"Одинокие родители, и особенно одинокие мамы, не чувствуйте себя виноватыми, требуя гибкого графика и баланса между работой и личной жизнью. Правильная компания и менеджер вступятся за вас и отметят Ваш значимый вклад. Вы заслуживаете нашей поддержки. Продолжайте действовать!"

Нейт посвятил этот пост своей матери, которой исполнилось бы 64 года.

Работающие матери нуждаются в поддержке

Он прав. Пандемия коронавируса показала, как тяжело работают мамы и как сильно они нуждаются в поддержке менеджеров. Если необходимая помощь не будет оказана, мы увидим, что все больше и больше женщин бросают работу, чтобы заботиться о своих детях из-за отсутствия поддержки со стороны работодателей.

Комментарии неравнодушных

Сообщение Нейта явно нашло отклик, собрав более 2000 реакций и более 200 комментариев. Некоторые люди озвучили, что этот пост значит для них.

Кэролин Хеннинг, мать-одиночка подростка, вспомнила о недавнем интервью, в котором она откровенно рассказала менеджеру по найму о своих жизненных требованиях. "Я знала, что смогу выполнить основную работу, на которую я претендовала, и сделать это хорошо. Тем не менее я сразу поняла, что их текущие требования будут разрушать баланс. Я хотела бы, чтобы в компании знали, что если они уважают жизненные приоритеты сотрудника, отдача будет десятикратной. Это правда!"

Кевин Норман, бизнес-аналитик, и его шесть братьев и сестер также были воспитаны матерью-одиночкой. "Я становлюсь довольно эмоциональным, когда пишу это, поскольку моя мама приближается к 64 годам и только что уволена без выхода на пенсию. Она столкнулась с новой возможностью работы и боится просить гибкий график и отпуск больше недели в год. Я так увлечен ценностью, которую она приносит тому, на кого работает, но иногда ей трудно это понять".

Комментарий Кевина подтверждает, насколько важно для менеджеров по найму быть откровенными в отношении своей политики гибкого подхода. В период усугубляющихся глобальных кризисов, включая потенциально смертельный вирус, работники заслуживают того, чтобы иметь возможность ставить заботу о себе и близких выше обязанностей на рабочем месте.

Кэрри Пастолов, менеджер по развитию бизнеса и стратегии, также поблагодарила Нейта за то, что он поделился своей историей. "Это важно для всех родителей (особенно мам), которые в течение многих лет чувствовали, что им нужна гибкость, чтобы управлять своей жизнью. Это была тяжелая битва для меня как работающей мамы и кормильца семьи. Хотя сегодня это труднее, чем когда-либо прежде, и это разбивает мое сердце, я счастлива слышать, что сдвиги в этом отношении наметились. Это нужно обсудить, и мы, как родители, нуждаемся в большей поддержке со стороны работодателей. Мне повезло, что у меня было несколько поддерживающих лидеров и наставников (наряду с некоторыми жесткими) - мой успех и успех команды были более заметны, когда люди имели возможность жить, пока они работали".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание