Рубрики

Работают вне офиса: как умные люди избегают выгорания на работе

Современный человек работает просто в бешеном темпе. В стремлении все успеть и добиться карьерных высот многие забывают о себе. И если сначала человек полон энергии и энтузиазма, то уже скоро он становится вялым, безжизненным и совершенно ничего не хочет (да и не может) делать. Это называется выгоранием на работе. Умные люди знают, как этого избежать.

Планирование рабочего времени

Чтобы не столкнуться с выгоранием на работе, нужно использовать рабочий день максимально продуктивно. Умные люди предпочитают заниматься планированием. Для этого нужно проанализировать, какие задачи вам ежедневно приходится выполнять, сколько вы тратите на них времени, какие из них вы считаете легкими, а какие - сложными. Также нужно понять, в какой половине дня вы трудитесь максимально продуктивно. Учитывая все это, вы сможете идеально спланировать рабочее время. Вы не просто будете все успевать, у вас будет оставаться достаточно времени на отдых, который также нужно учесть в плане.

Важно составлять не только тактические, но и перспективные программы. Так, у вас обязательно должен быть ежедневник, в котором вы будете отображать все планируемые дела. Желательно дублировать их в каком-то электронном приложении, которое само будет вам напоминать о приближающемся сроке выполнения задач. Таким образом, вы никогда ни о чем не будете забывать, одни дела не будут накладываться на другие.

Разделение работы и частной жизни

Умные люди понимают, что очень важно установить грань между работой и частной жизнью. В том смысле, что когда заканчивается рабочее время, человек должен иметь возможность отдохнуть, расслабиться, развлечься, посвятить время любимому хобби, а не думать о работе (и уж тем более не работать дома). Как ни странно, но поначалу бывает непросто прийти к такому ритму.

Чтобы разграничить работу и частную жизнь, стоит завести себе отдельный служебный телефон, который будет отключаться, как только вы будете выходить из офиса. То есть никто не сможет вас побеспокоить и дать какое-то очередное поручение, когда вы отдыхаете. Также дома нельзя просматривать рабочую почту (а лучше стараться вообще не включать компьютер).

Также вы должны стараться организовывать досуг вне дома. Это тренировки в спортзале, поход на кулинарные курсы, участие в танцевальных мастер-классах и так далее. Это поможет вам отвлечься от мыслей о работе. Если вы не можете выбираться куда-то каждый день, позвольте себе это хотя бы один раз в неделю.

Брать отпуск

Многие люди предпочитают отказываться от отпуска. Кто-то считает это вкладом в развитие карьеры. Кто-то хочет заработать больше денег. А кто-то считает, что нет смысла отрываться от работы, если на данный момент нет возможности отправиться в путешествие. Но это огромная ошибка.

Отказ от необходимого отдыха лишь усиливает стресс от работы и увеличивает вероятность выгорание. Таким образом, вы начинаете выполнять свои обязанности хуже. А это уж никак не идет на пользу вашей карьере.

Вы должны использовать свое право на отпуск каждый год. Независимо от того, есть у вас возможность отправиться в путешествие или вы проведете эти дни дома. Самое главное - это получить полноценный отдых. Ваше тело, мозг и душа нуждаются в том, чтобы проводить хотя бы какой-то промежуток времени абсолютно вне работы. За это время вы восстановите духовные и физические ресурсы для новых карьерных достижений.

Работать вне офиса

Даже самый красивый и современный офис, даже самый дружный и профессиональный коллектив со временем начинают надоедать. Однообразие не способствует продуктивному труду. Поэтому умные люди ищут возможности для того, чтобы работать вне офиса.

Подумайте сами, действительно ли ваше постоянное присутствие на рабочем месте необходимо? Наверняка большинство выполняемых вами задач не требует постоянного присутствия в офисе. Поэтому нужно стремиться к смене обстановки.

Представьте, что первую половину дня, когда вы, как правило, просматриваете почту и обзваниваете клиентов, вы могли бы провести в уютной домашней обстановке. Или представьте, что вы могли бы работать над отчетом в каком-то стильном кафе. А для выполнения творческой работы как нельзя лучше подходит парк. Таким образом, чтобы избежать стресса на работе и, как следствие, выгорания, нужно стремиться к какому-то разнообразию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание