Рубрики

Работодатели подстраиваются под миллениалов: что для них главное в работе и на рабочем месте

Заработная плата не всегда является основным фактором при выборе работы. В особенности это касается миллениалов, которые обращают внимание на социальную составляющую той или иной работы, отдавая предпочтение современным высокотехнологичным компаниям.

Опубликованные Гарвардской школой бизнеса данные, показывают, что для 60 % сотрудников гибкость и льготы являются важным фактором при принятии предложения о работе, 80 % респондентов выбрали бы дополнительные льготы вместо повышения зарплаты.

Многие компании развивают свой творческий и технический потенциал, что позволяет им предложить сотрудникам большую гибкость, широкие возможности для отдыха или свободное посещение офиса. Стандартом стала оплата различных курсов по повышению квалификации, возможности бесплатно посещать сауну или заниматься йогой.

Мы выбрали четыре основных фактора, которые миллениалы ставят даже выше возможного повышения зарплаты.

Развитая социальная составляющая

N6A - агентство по связям с общественностью, базирующееся в Нью-Йорке, имеет инновационную программу под названием Pace Points, с помощью которой ее сотрудники могут обменять баллы на такие льготы, как бесплатные покупки или транспорт, путешествия, годовая подписка в тренажерный зал, билеты на концерт и многое другое. Такие баллы зарабатываются за счет индивидуальных, групповых и корпоративных достижений.

Оснащение сотрудников современными гаджетами

Для западных работодателей вполне нормально обеспечить работников различными мобильными гаджетами, технологическим оборудованием и необходимыми канцелярскими товарами. Подобное позволяет существенно повысить производительность труда.

Для технического оснащения своих сотрудников многие работодатели каждому сотруднику выделяют собственный технологический бюджет, который можно использовать для приобретения нужных им гаджетов и различных приборов.

Забота о здоровье персонала

Оздоровительные программы для сотрудников сокращают количество прогулов и больничных, уменьшают стресс и многочисленные проблемы со здоровьем, повышают производительность и мотивацию.

Когда речь заходит об оздоровительных программах, все сотрудники хотят получать одинаковые льготы. Работодатели в западных странах часто предлагают различные варианты: частная медицинская страховка, прокат велосипедов, тренажерный зал, программы отказа от курения, здоровое меню в рабочей столовой и так далее.

Гибкий отпуск

Одним из признаков инновационных компаний являются гибкие варианты отпуска в дополнение к основному отпускному пакету. Например, возможность отпраздновать день рождения или другой праздник, который важен для конкретного сотрудника по религиозным, семейным, культурным или развлекательным причинам.

Все такие бонусы для работников стали сегодня стандартом в западных странах и только начинают использоваться российскими работодателями. Конечно, в глубинке, где спрос на работу куда больше, чем ее предложение, работодатели не утруждают себя такими бонусами своим работникам. Однако в столице и больших городах сегодня все чаще предлагается развитый соцпакет и многочисленные дополнительные бонусы персоналу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание