Рубрики

Ракетная шахта и бункер времен холодной войны между США и СССР выставлены на продажу в Северной Дакоте

Монолитные военные объекты времен холодной войны были выставлены на продажу. Они располагаются в Северной Дакоте, в Фейрдейле. Бетонные конструкции настолько выделяются на фоне окружающих полей, что похожи на какие-то сказочные фантастические объекты. Аукцион должен состояться 11 августа нынешнего года.

Что представляют собой эти необычные строения

Продаваемый военный бункер прежней эпохи был построен в период накала военных противоборств между СССР и США. Он был возведен в 70-е годы 20 века, когда отношения между Советским Союзом и Америкой были прохладными. Оба государства наращивали свои военные запасы. Целью установки данных сооружений являлась возможность контролировать арктический регион. На продаваемом ныне военном комплексе размещались 14 ракет типа Sprint.

Причины, по которым были выбраны именно северные районы США, это относительная территориальная близость к Арктике и законопослушное местное население. Достаточно было обнести объект забором и поставить табличку с надписью «Вход воспрещен», и это уже давало гарантию, то люди не станут проникать на эти объекты.

Хотя непосредственного вооруженного конфликта между Советским Союзом и Соединенными Штатами не возникло, сами сооружения были сохранены до настоящего времени. Что касается взрывчатых веществ, то они были удалены из комплекса. В настоящее время строения представляют собой желто-коричневые монолитные сооружения, возвышающиеся на фоне степных равнин и голубого неба.

В основном старые военные объекты изрядно заросли и подверглись влиянию коррозии. Однако интерес к этому месту остается высоким.

Что представляли собой ракеты

Ракеты «Спринт» представляют собой конусы длиной 10 метров. Скорость их полета превышает 11200 километров в час. Места для хранения взрывчатых веществ теперь превратились в емкости с водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание