Рубрики

«Раньше встану – больше сделаю!»: шесть типичных ошибок, влияющих на продуктивность работы из дома

С каждым днем все больше людей переходит на работу из дома, и многие из них замечают, что у них есть проблемы с производительностью. Причина этого в том, что мы не привыкли работать в таком ритме, и теперь нам нужно совмещать работу и домашнюю жизнь. В итоге, желая берясь за много дел одновременно, мы часто совершаем небольшие ошибки, которые и влияют на нашу продуктивность. А ведь их не так и сложно избежать...

Ранний подъем

Судя по интервью многих успешных людей, им требуется всего несколько часов сна в день, а встают они раньше, чем наступит пять часов утра. Однако, все люди разные, поэтому не стоит брать чей-то опыт на вооружение. Ведь если вы сова, то, вставая рано, чтобы сделать больше дел, вы потом будете обессилены весь день и будете думать лишь о сне и отдыхе. Поэтому, решая, когда вам ложиться спать и вставать, ориентируйтесь исключительно на то, жаворонок вы или сова.

Плохое начало дня

Одна из самых больших ошибок заключается в том, что вы начинаете рабочий день с выполнения сложной работы. А ведь, наоборот, утро должно быть спокойным. Лучше начать день с чего-то простого и не требующего усилий. Например, вы можете составить план на день, и тогда вас будет ждать рабочий день, в котором правит порядок, а не хаос.

Домашняя одежда

Если вы будете в рабочее время одеты так, как обычно, то вы никогда не адаптируетесь к новому режиму. Поэтому лучше одеваться так, будто вы действительно идете на работу. Ведь, если вы будете одеты в пижаму или чисто домашнюю одежду, то вы будете чувствовать себя уютно, комфортно, и вам просто не захочется работать.

Пропуск завтрака

Завтрак - залог успешного дня, потому что он дает вам энергию и позволяет сконцентрироваться на работе. В идеале с самого утра лучше поесть еды со сбалансированным соотношением белков и углеводов. Например, можно съесть тост с арахисовым маслом и яйцами или овсянку с фруктами. А в течение дня нельзя забывать пить водичку, ведь в противном случае можно получить ухудшение настроения, памяти, концентрации и производительности.

Многозадачность

Иногда, выполняя какую-то работу, мы одновременно делаем что-то еще, чтобы быстрее со всем покончить. Но дело в том, что таким образом будет потеряна эффективность, ведь многозадачность снижает производительность до 40% и может иметь долгосрочные негативные последствия для мозга. Поэтому, каждый раз, когда вы что-то делаете, сосредоточьтесь только на одном деле и переходите к другому, только после его выполнения.

Пропуск планирования

В конце долгого дня очень сложно решить, что вы будете делать завтра. Однако эксперты говорят, что, если вы подготовитесь к следующему дню, то ваша продуктивность возрастет, а вместе с ней и производительность. Так что лучше сразу после окончания трудового дня набросать план на следующий день, не забыв включить туда отдых и здоровый сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание