Рубрики

Раскрыть свое отношение к риску - первый шаг к современному инвестированию

Что вам больше нравилось делать в детстве – лазить по деревьям или сидеть над книжками? Кем вы себя считаете – интровертом или экстравертом? Именно такие вопросы можно часто встретить на страницах модных женских изданий и книг по психологии. А ведь то, какую модель поведения мы выбирали, будучи детьми, накладывает серьезный отпечаток на всю нашу дальнейшую жизнь. Вне всяких сомнений, наше поведение в детстве формирует наше отношение к определенным рискам.

От него будет зависеть ваше отношение к финансовым обстоятельствам и перспективам. Поэтому следует знать, какая именно стратегия инвестирования вам подходит.

Анкетирование

Вы наверняка не раз участвовали в социологических опросах и исследованиях, посвященных вашему отношению к различного рода финансовым рискам. Вопросы в таких тестах обычно основаны на психологических моделях поведения инвесторов. К примеру, вас могут спросить о том, какую сумму денег вы откладываете на непредвиденные события, какой процент активов в настоящее время инвестируется в различные финансовые инструменты. Для определения толерантности клиента к риску обычно используется шкала, где единица – самый низкий показатель риска, а пятерка – наиболее высокий. Инвестиционные компании также могут попросить сопоставить тот или иной показатель риска с соответствующим проектом.

Зависимость степени риска от видов инвестиций

Различные инвестиционные инструменты отличаются и таким показателем, как степень риска. Здесь наиболее важно подобрать именно те варианты, с которыми вам будет комфортно работать. И неважно, установилось ли это отношение к риску с детства или были какие-то обстоятельства во взрослой жизни, которые на него повлияли.

К примеру, управляющий директор компании Create Designs Джеймс Терлоу-Крейг выбрал в качестве основного инструмента для инвестирования акции и собственный бизнес. Он считает себя достаточно осторожным инвестором и принимает все решения по размещению денежных средств осознанно. Он старается по возможности смягчить риск и сделать вложения максимально безопасными. Джеймс также отмечает, что он от природы склонен к осторожности. Поэтому при некоторых обстоятельствах ему тяжело взять на себя больше риска. Тогда приходится рационализировать собственный подход к инвестициям.

Цели инвестирования

Прежде чем решать, какая инвестиция вам подходит, а какая нет, необходимо оценить вашу способность к риску. Также большое значение имеют причины и цели инвестирования. Чтобы добиться планируемых финансовых показателей, вам обязательно нужно знать, для чего вы это делаете. К примеру, вы можете стремиться к созданию финансовой подушки для выхода на пенсию или к приобретению собственной жилой недвижимости.

Цели позволят вам определить срок инвестирования и, соответственно, объем инвестиций. Если вы хотите создать капитал для того, чтобы выйти на пенсию в 40 лет, вы вполне можете попробовать более рискованные способы. Если же ваша цель – собрать деньги для оплаты обучения детей, то лучше использовать консервативные инструменты.

Срок инвестирования

Степень риска при создании инвестиционного портфеля также зависит и от сроков. Чем дальше таймфрейм, тем более рискованные инструменты могут использоваться. Долгосрочные инвестиции способны выдерживать краткосрочные колебания на рынке. Краткосрочные и среднесрочные стратегии подвержены высокой волатильности. Риск в данном случае будет зависеть главным образом от временного горизонта и личных целей инвестора. При желании можно вложить некоторую сумму в фонды, обеспечивающие надежную защиту от падения рынков. Такой метод позволяет сгладить колебания портфеля, возникающие из-за отдельных событий на фондовой бирже.

Состав инвестиционного портфеля

Еще одно важное обстоятельство, от которого зависит рискованность инвестиций, – состав вашего портфеля. Для различных типов инвестиций характерна различная степень риска. Сегодня финансовые компании предлагают своим клиентам готовые стратегии. В инвестиционный портфель входят различные инструменты. В зависимости от целей и сроков инвестирования вы можете подобрать для себя индивидуальный набор. Также большинство компаний сегодня предлагают услуги доверительного управления в рамках выбранной стратегии.

Финансовая подушка

Любой опытный финансист скажет вам, что обязательным условием грамотного инвестирования является наличие так называемой финансовой подушки. Некоторый запас денежных средств позволит вам взять определенный риск при инвестировании. Подушка безопасности дает возможность защитить себя от неожиданных трат и просадок на рынке. Объем сбережений зависит главным образом от личных предпочтений инвестора. Однако существует общепринятая практика, согласно которой рекомендуется иметь под рукой запас, равный в общей сложности трем вашим ежемесячным зарплатам. Это позволит вам в случае непредвиденной ситуации не залезать в собственную инвестиционную корзину.

Как бороться с паникой?

Одним из важнейших качеств инвестора является способность держать себя в руках и не паниковать из-за краткосрочной волатильности рынка. Основатель компании Equality Group Хефзи Пембертон рекомендует начать с малого. Попробуйте откладывать небольшую сумму каждый месяц. Постепенно ваш капитал будет становиться больше и расти быстрее. Многие считают, что для инвестирования необходима крупная сумма денег. Однако это совершенно неверное утверждение.

Более важным параметром является срок инвестирования. Чем раньше вы начнете инвестировать, тем больших результатов сможете достичь. Но стоит помнить о том, что инвестирование обязательно сопряжено с риском. Вы не всегда сможете вернуть все вложенные средства, и не стоит рассчитывать на мгновенный результат. Частным инвесторам специалисты обычно рекомендуют присмотреться к среднесрочным и долгосрочным инвестициям. Также если вы не обладаете необходимыми умениями и навыками, всегда можно обратиться за помощью к финансовым консультантам.

Заключение

Считается, что не все способны к инвестированию. Для кого-то риск потерять все вложенные средства совершенно неприемлем, а кто-то легко переносит подобные авантюры. В любом случае вам нужно будет решить для себя, какая вы личность – агрессивный инвестор, склонный к рискованным поступкам, или консерватор, вкладывающий деньги в максимально безопасные инвестиционные инструменты.

Выбор дальнейшей стратегии будет зависеть от ваших психологических качеств, а также от поставленных целей и сроков инвестирования. Самое главное не стоит останавливаться при возникновении трудностей. Нужно к этому относиться как к временному явлению и искать пути решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание