Рубрики

10 распространенных ошибок молодых мамочек, которые ищут работу после декретного отпуска

С какой проблемой прежде всего сталкиваются мамочки, решающие выйти на работу после декрета? Работодатели в своем большинстве не рады сотрудникам, которые в течение долгого времени не трудились по специальности. Чем дольше женщина остается в декрете, тем больше усугубляется эта проблема. Тем сложнее ей оставаться в курсе событий, демонстрировать свои прежние навыки и конкурировать на рынке труда с иными соискателями.

Решение проблемы для молодой мамочки тут в том, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, пройти переподготовку, курсы повышения квалификации по своей специальности, заняться самообразованием.

Лорен Смит, основатель Fifth Trimester Consulting (организации, помогающей адаптировать рабочие места для молодых родителей), и Дженнифер Гефски, соучредитель Après Group (платформы на рынке труда, где встречаются работодатели и родители, решающие вернуться на работу), рассказали о 10 самых распространенных ошибках молодых мам, желающих вновь трудоустроиться.

№1. Слишком быстро

Приняв решение вновь вернуться на работу, женщина сразу же отправляет свое резюме потенциальным работодателям. Но тут не нужно спешить. Нужно начать с того, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Согласитесь, не каждый работодатель примет решение в вашу пользу, если узнает, что вы на несколько лет выпали из рабочей среды. Начинать нужно со стажировки, прохождения курсов переподготовки или популярного сегодня онлайн-обучения.

Если вы расскажете на собеседовании о подобном самообразовании в декрете, ваши шансы на трудоустройство увеличатся в несколько раз.

№2. Неполный рабочий день

Многим мамочкам обстоятельства порой не позволяют трудоустраиваться на весь рабочий день. Кому-то просто страшно надолго оставить малыша без своего присмотра. Поэтому женщины рассматривают для себя только занятость на неполный рабочий день.

Чем очень сужают круг поиска достойных их внимания рабочих мест. Не исключайте те предложения, где требуется полная занятость. Возможно, в будущем работодатель пойдет на уступки и сделает для вас более удобные условия труда.

№3. Игнорировать рабочие интернет-форумы

Не у всех новоиспеченных мам есть время и возможность во время декрета штудировать литературу по своей специальности, посещать семинары, форумы и курсы переподготовки.

Но не нужно забывать о социальных медиа: вы можете присутствовать на профессиональных форумах, подписаться в соцсетях на ведущих специалистов в своей области, читать паблики, посвященные вашей профессии. Это поможет не выпасть из своей рабочей среды на долгий срок, быть в курсе всех новшеств и не забыть имеющиеся у вас навыки.

Проявляйте активность и сами: записывайтесь на вебинары, публикуйте в личном аккаунте статье по своей профессии, оказывайте помощь новичкам. Так вы будете оставаться осведомленной в своей отрасли.

№4. Не просить помощи

Вы поддерживаете интернет-присутствие, обновили свои знания, составили актуальное резюме. Но и этого недостаточно для обретения достойного рабочего места. Не рассчитывайте только на свои силы - подключите к поиску все доступные вам каналы.

Поспрашивайте у друзей и знакомых об известных им открытых вакансиях. Не стесняйтесь попросить порекомендовать вас. Разместите в своих аккаунтах в соцсетях объявление о поиске работы. Попросите интернет-друзей распространить его.

Если у вас остались знакомые по работе, узнайте, что на настоящий день ценится в вашей сфере, где нужно подтянуть свои знания, какие компании заинтересованы в новых сотрудниках, а какие фирмы переживают не самые лучшие времена.

№5. Не использовать новый опыт

Став мамой, женщина обретает многие новые качества: она умеет лучше планировать свое время и семейный бюджет. Становится более ответственной, твердой в достижении своих целей. Умеет как твердо отвечать "нет", так и идти на дипломатические переговоры.

Кроме того, во время декрета у молодой мамы могут появиться новые хобби, новые практические знания. Ошибка многих вышедших из декрета женщин в том, что они забывают все это включить в резюме, обновить его. И очень зря. Ведь родительство помогает развить многие лидерские, организационные, социальные и экономические навыки.

№6. Отправка только онлайн-резюме

Женщины ищут работодателей и отправляют им резюме только самостоятельно. И это тоже ошибка. Вспомните про родственников, друзей, знакомых, бывших коллег, которые могут отдать ваше резюме лично в руки интересующему работодателю.

Поверьте, такой способ гораздо эффективнее. И резюме с рекомендацией, полученное из рук своего сотрудника, привлечет гораздо больше внимания, нежели электронное письмо из десятков подобных, приходящих на почту работодателя.

№7. Недооценивание себя

Установлено, что женщинам порой платят гораздо меньше, чем мужчинам, притом в случае, когда они выполняют равнозначную, одинаковую работу. Особенно это касается молодых мам - они недооценивают себя, свои навыки. Чем пользуются недобросовестные работодатели.

Вам могут задать на собеседовании каверзный вопрос по поводу прошлой зарплаты. Конечно, озвучив эти цифры, вы не сможете сказать, что претендуете на несколько большее. Вам могли недоплачивать на прошлом месте работы. Не нужно забывать об инфляции, повышении оплаты труда в вашей сфере. Поэтому от такого вопроса нужно постараться уйти, акцентировав внимание на з/п, которую вам предложат сейчас.

№8. Отказ от шага назад

На некоторые должности сложно вернуться после долгого перерыва. Например, в сфере юриспруденции и финансов. Поэтому вы должны быть готовы к тому, что некоторое время после декрета придется поработать в нижестоящей должности.

Не стоит отказываться от таких рабочих предложений. Это тот случай, когда нужно признать, что сфера занятости ушла намного вперед за время вашего отсутствия. И вам нужно время, чтобы наверстать упущенное.

№9. Недооценка молодых конкурентов

После долгого перерыва в работе вам, конечно, сложно будет признать, что прежние юные стажеры и студенты - теперь достойные конкуренты вам. И возможно, работодатель примет решение в их, а не в вашу пользу.

Вместо того чтобы недооценивать и сомневаться в их профессионализме, постарайтесь соответствовать молодым конкурентам. Так же легко ориентироваться в мире цифровых технологий, знать ПК и смартфон как свои пять пальцев. По прогнозам, к 2025 году многие сферы работы и вовсе полностью уйдут в виртуальную реальность.

№10. Не использовать новый шанс

Декрет - это то время, когда вы можете переосмыслить свое отношение к работе. Нужные ли для себя цели вы преследовали? Хотите ли вы вновь вернуться к своей работе? Это прекрасный шанс, когда вы можете начать все сначала.

Пройти переобучение или стажировку, сменить вектор деятельности, заняться своим бизнесом, постараться реализоваться в любимом деле. Это не проблема, а новая возможность, которую нельзя упускать.

А теперь обратимся к читательницам. Какие проблемы вас беспокоят при трудоустройстве после декрета? Каково отношение работодателей к молодым мамам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание