Рубрики

Расширение или увеличение оборотного капитала: ситуации, в которых бизнесу обязательно нужно дополнительное финансирование

Люди начинают свой бизнес по самым разным причинам. Причем чаще всего действуют сразу несколько факторов одновременно. Однако основным остается прибыль. Некоторые компании приносят своим владельцам существенные дивиденды. Другие же становятся убыточными и провоцируют серьезные финансовые проблемы.

Главный секрет успешного бизнеса

Эксперты считают, что для построения успешного бизнеса всем предпринимателям необходимо овладеть одним важным навыком. Коммерсанты должны научиться планировать. Им необходимо рассматривать свою деятельность в качестве беспрерывной на ближайшую обозримую перспективу. Однако существенную роль играет и наличие капитала. Без него фирма более развиваться не может.

Важность дополнительного финансирования

При основании компании предприниматели рассчитывают на то, что все получится просто идеально. Однако иногда проблемы начинаются именно из-за плохого планирования. Дело в том, что фирме при ее росте требуется все больше и больше ресурсов. Касается это прежде всего денег. Они потребуются для найма новых сотрудников, расширения ассортимента, выхода на новые рынки сбыта.

Многие коммерсанты для дополнительного финансирования используют часть прибыли самой компании. Однако такой подход не всегда является верным. Дело в том, что иногда фирме требуется значительно больше материальных ресурсов, чем бизнесмен сможет предложить из чистой прибыли. В такие моменты остро встает вопрос нехватки финансирования. Справиться с задачей можно при помощи внешних займов. Конечно, кредитные деньги являются дорогими и приходится тратиться на обслуживание долга. Однако часто они становятся единственным выходом из ситуации.

Риски

Использование заемных средств может стать не только удачным, но и полностью провальным решением. Коммерсанту следует понять, что чем больше становится фирма, тем больше ресурсов она требует для ежемесячной работы. Этот аспект необходимо учитывать в обязательном порядке. Его игнорирование может привести к банкротству и ряду других проблем.

Для каких же целей можно использовать заемные средства?

Расширение бизнеса

Главной причиной, по которой предприниматели обращаются к заемным средствам, становится необходимость расширения бизнеса. Коммерсанту необходимо смотреть прежде всего за тем, чтобы компания постоянно увеличивала прибыль и ни в коем случае не выходила на плато или снижала поступление средств. Иначе риск проигрыша в конкурентной борьбе становится значительно выше.

Однако для роста бизнеса приходится тратить. При этом расходы становятся невероятно высокими. Например, коммерсант начинает расходовать деньги на рекламу, приобретение дополнительных торговых площадей, увеличение ассортимента продукции, наем новых работников. Причем чаще всего во время расширения компании приходится инвестировать дополнительные средства сразу в несколько направлений одновременно. Именно здесь и могут помочь кредитные средства.

Оборудование

Многие сферы предпринимательства так или иначе связаны с использованием какого бы то ни было оборудования. Однако техника постепенно изнашивается и ломается. Она теряет свои эксплуатационные характеристики, что может оказать существенное воздействие на качество работы всей компании.

Фирма может получать вполне хорошую прибыль. Однако ее может и не хватить для увеличения оборотных средств. В итоге человеку приходится пересматривать собственную инвестиционную политику. Расходы на покупку нужного оборудования могут быть очень высокими. Вот только без него бизнес рискует остаться без прибыли или вовсе закрыться.

И в этом случае выходом из проблемы является заем в банке или любой иной подобной организации. Следует также учитывать и другой достаточно важный момент. Дело в том, что многие банки сейчас предлагают приобрести дорогостоящее оборудование и технику в лизинг. Подобные предложения выгоднее обычных кредитов. Предпринимателю необходимо рассмотреть все варианты из возможных и только после этого принимать какое бы то ни было конкретное решение.

Расширение рынка сбыта

Нередко для успешного развития бизнеса коммерсанту приходится существенно расширять рынок сбыта. Однако сделать это без дополнительных финансовых вливаний практически невозможно. Без роста клиентской базы коммерсант рискует минимизировать собственную прибыль и проиграть в конкурентной борьбе. В дальнейшем же это приведет к резкому снижению прибыли или полному закрытию компании.

Однако для выхода на новые рынки сбыта приходится полностью пересматривать свою инвестиционную политику. Нередко прибыли бизнеса для решения подобной задачи просто не хватает. Вполне разумным решением в данном случае остается взятие кредита или ссуды.

Продвижение продукта

Как известно, реклама является двигателем торговли. Обойтись без нее сейчас уже невозможно. Особенно много сил и средств придется потратить в том случае, если коммерсант пытается продвинуть какой-либо новый для рынка продукт. Подобная ситуация иногда приводит к колоссальному росту расходов. Нередко справиться с таким финансовым давлением без дополнительных вливаний просто не представляется возможным.

Получение кредита для проведения взвешенной маркетинговой кампании нередко приводит к успеху. Предпринимателям удается рассказать о своей фирме или продукте большому количеству потенциальных клиентов. В результате чего увеличивается интерес конечных пользователей. Он же приводит к резкому росту доходов самого бизнесмена. В итоге удается без особых проблем рассчитаться с банком.

Увеличение оборотного капитала

Эти средства необходимы прежде всего для проведения ежедневных операций. Иногда после расширения бизнеса их может и не хватить. Например, фирма решила увеличить свою представленность в регионе и открыла несколько новых филиалов. Однако вместе с этим увеличилась и нагрузка на бюджет компании. Выросли траты на зарплату сотрудников, аренду помещений, налоговые отчисления.

В таких случаях отличным вариантом выхода из сложной ситуации становится кредит. Он позволит некоторое время оставаться на плаву и достигнуть баланса.

Поглощения

Некоторые эксперты считают, что поглощения являются одним из самых эффективных способов продвижения компании. Фирма сразу приобретает своих ближайших конкурентов, увеличивая тем самым присутствие на рынке. В итоге возрастают все показатели компании. Однако проведение подобной политики требует изрядных средств. Иногда бизнесмен просто не может накопить нужную сумму из месячной прибыли компании. В таком случае ему лучше обратиться за помощью к кредитной организации.

Вместо итогов

Сейчас многие банки предоставляют предпринимателям льготные кредиты. Некоторые финансовые организации открывают для коммерсантов целые линии кредитования. Конечно, в этом случае необходимо смотреть прежде всего на тип банковской программы и выбирать наиболее удобное и выгодное решение. Конкуренция в финансовом секторе увеличивает объем интересных предложений.

Боятся же кредитов для развития бизнеса не стоит. Некоторые коммерсанты умудряются построить свою компанию, имея на руках лишь одну кредитную карту. Конечно, подобные случаи уникальны, но и они иногда встречаются. Естественно, занимать лучше только на развитие уже существующего бизнеса. Брать деньги на открытие нового явно не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание