Рубрики

Расслабиться и сконцентрироваться на одном человеке: 8 психологических трюков, которые помогут перебороть страх перед публичными выступлениями

Страх перед публичными выступлениями является одной из наиболее распространенных фобий. Действительно, легко потерять контроль над своими эмоциями, когда стоишь перед большой аудиторией. Тем не менее нужно преодолевать себя и бороться с этим страхом, чтобы производить впечатление уверенного в себе человека. Вот несколько психологических трюков, которые помогут вам справиться с подобной фобией.

Нарочно делайте ошибки

Когда вы умышленно допускаете ошибку, то берете контроль над ситуацией. Кроме того, беседа становится менее формальной. Вы начинаете смеяться вместе с аудиторией и тем самым расслабляетесь и успокаиваетесь. Только не переусердствуйте с ошибками, чтобы вас не приняли за непрофессионала.

Измените отношение к аудитории

В зависимости от характера и концепции вашего выступления вы можете себе представить различную аудиторию. Забудьте о том, что перед вами сидят важные деловые люди, которые нахмурили брови и ждут от вас чего-то сверхъестественного. Представьте, что вы выступаете перед друзьями или приятелями, которых давно не видели. Или, например, перед своими учениками, представив себя в роли учителя. Экспериментируйте с картинками в своем воображении, чтобы избавиться от волнения.

Выскажите свое личное мнение

Чтобы ваша презентация произвела на окружающих неизгладимое впечатление в хорошем смысле этого слова, подумайте о том, какой идеей вы можете удивить окружающих. Например, вы читаете скучный доклад, а потом в конце от себя добавляете интересные нюансы, выражаете свою точку зрения. Пусть у окружающих сложится впечатление, будто вы сейчас импровизируете: так будет даже эффектнее. В действительности вы выучите и подготовите эту речь заранее, дома.

Признайтесь в том, что волнуетесь

Человек, который пытается подавить свое волнение и предстать таким невозмутимым и беспристрастным экспертом, выглядит смешно. Дело в том, что беспокойство и переживания можно увидеть по движениям, мимике, по невербальным сигналам. Не ставьте себя в неловкое положение: сразу в начале выступления признайтесь, что вы немного нервничаете, и извинитесь за свое волнение. Вы увидите, что аудитория после такого заявления будет к вам более благосклонна. И самое интересное, что когда вы сами озвучите свои страхи, то избавитесь от них и выступите даже лучше, чем изначально предполагали.

Используйте визуальные элементы

Слайд-шоу, презентации в Power Point, видео, схемы, таблицы - все эти мультимедийные элементы здорово отвлекают внимание аудитории. Пока люди разглядывают картинки на экране, у вас появляется возможность немного отдышаться, прийти в себя, перевести дыхание. Кстати, вы можете воспользоваться еще одним советом: когда вы встречаетесь взглядом с человеком, который пристально на вас смотрит, переключайте свое внимание на того, кто на вас не смотрит.

Сосредоточьтесь на одном человеке

Знаете, от чего возникают волнение и страх перед выступлениями? Просто в глубине души большинство людей боятся толпы. Когда мы ведем разговоры с глазу на глаз с одним или несколькими людьми, то чувствуем себя увереннее. Перед аудиторией сложно держать себя в руках, но нужно применить простой трюк. Концентрация внимания на одном человеке поможет вам вести легкую и непринужденную беседу с вашей аудиторией. Представьте, что вы с этим человеком сидите в кафе, одни, и вы ему рассказываете про этот самый проект, делаете доклад, презентацию. Забудьте о том, что в помещении еще есть люди, не смотрите на других.

Помните, что вы рассказываете историю

Убедитесь в том, что то, что вы говорите, интересно слушать. Еще дома составьте подробный план своего выступления. Это не должен быть просто монолог, скучный и навевающий сон. Сделайте ваш контент более развлекательным, можете включить несколько шуток или интересных нюансов. Дело в том, что такие выступления, предполагающие интерактив, гораздо легче презентовать. Взаимодействие с публикой поможет вам расслабиться и получать удовольствие от происходящего.

Упростите выступление

Не нагружайте свое выступление сложным контентом. Говорите просто, прямо и по тексту. Разбейте ваш монолог на логические точки, чтобы публике было проще усваивать информацию, а вам - запоминать. Чем доступнее будет ваша презентация, тем лучше для вас и для людей, которые будут слушать ваше выступление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание