Рубрики

Растение на вашем столе повышает продуктивность в течение дня - 10 необычных приемов повышения работоспособности

Производительность сотрудников относится к важнейшим показателям эффективности предприятия. Но и для самого работника этот параметр имеет большое значение как характеристика полезного и перспективного кадра, имеющего все шансы на карьерный рост. При этом увеличить работоспособность помогают не только дополнительные часы в трудовом графике, но и косвенные факторы. Представленные ниже 10 лайфхаков помогут увеличить этот показатель без вовлечения дополнительных силовых и психологических ресурсов.

1. Растительность на рабочем столе

Наличие цветка в кабинете или офисе повышает производительность сотрудников, о чем свидетельствуют регулярно проводимые исследования. Научно данный эффект объясняется положительным влиянием растений на здоровье работников и улучшение психологической атмосферы. Но важно использовать именно живую растительность наподобие кактуса, алоэ, фикуса, бамбуковых и т.д.

2. Постановка завышенных целей

Идея во многом неоднозначная, поскольку изначально невыполнимые задачи снижают мотивацию сотрудников. Но в контексте повышения работоспособности этот принцип может себя оправдать, если к его реализации подойти ответственно. Завышенные цели заставляют сотрудников повышать концентрацию внимания и рациональнее использовать имеющиеся ресурсы. В отдельных случаях работники начинают искать новые способы решения задач с подключением креативного и творческого мышления.

Сам факт достижения более высоких целей может привести к поощрению со стороны руководства. Желательно ставить такие задачи перед всем коллективом, что повысит общий стимул и создаст условия для взаимной поддержки.

3. Введение игровых практик

Тоже на первый взгляд странный совет, но он действительно полезен с точки зрения повышения работоспособности. Интенсивная трудовая деятельность сопровождается психологическими нагрузками и стрессами. Игра в этом контексте может рассматриваться как способ восполнения трудовой энергии и снижения риска стрессовых состояний, при которых падает работоспособность.

4. Дневной сон

Работа и сон кажутся несовместимыми, но в крупных компаниях последние годы сами руководители выделяют деньги на организацию комнат для отдыха с капсулами для спокойного сна. Такую возможность вполне разумно использовать именно в целях восстановления сил. Всего лишь 20-30 мин. полного расслабления дадут сильный заряд бодрости, который позволит на высокой ноте продуктивности завершить трудовой день.

5. Создание атмосферы позитива

Аналогичный эффект расслабления обеспечивает юмор и в целом доброжелательная обстановка в коллективе. В данном случае акцент делается на сплоченность сотрудников, выстраивание дружелюбных взаимоотношений и укрепление доверия. Очевидно, что в таком климате гораздо приятнее выполнять свои обязанности, что непременно отразится на показателях производительности.

6. Планирование следующей трудовой недели

Также подтверждено исследованиями, что осознание предстоящих дел, задач и целей с четким распределением по времени повышает эффективность их выполнения. Всего лишь несколько часов на планирование предстоящих трудовых будней позволит без страха и с оптимизмом влиться в повседневный рабочий режим после выходных.

7. Расстановка приоритетов

Беспорядочное выполнение дел на работе лишает возможности рационального использования ресурсов при организации трудовой деятельности. В данном случае работает тайм-менеджмент, в соответствии с которым вначале выполняются приоритетные задачи, а затем второстепенные и малозначимые. Причем сами критерии приоритетности подбираются таким образом, чтобы рабочий процесс ориентировался на минимизацию трудовых ресурсов при выполнении тех или иных дел в определенном порядке.

8. Использование ароматерапии

Способ фоновой поддержки трудовой деятельности, который также оказывает расслабляющее воздействие. Правильно подобранные ароматы дополнительно укрепят иммунную систему и будут стимулировать мозговую деятельность. В частности, рекомендуется использовать ароматы лаванды, лимона, корицы и розмарина.

9. Отказ от постоянного сидения

Пожалуй, немногие вещи столь же сильно утомляют офисных сотрудников, как многочасовой сидячий режим. Изменение позы в процессе рабочего дня является хоть и малозаметным внешне, но внутреннее крайне полезным фактором поддержания здоровья и общего тонуса. Технологически решить эту задачу можно за счет использования столов с регулируемой высотой, на которые можно опереться.

10. Музыка на рабочем месте

При возможности есть смысл добавить и звуковое сопровождение. Прослушивание музыкальных композиций в процессе учебы и работы стимулирует ту же работу мозга. Кроме этого, ритмичные приятные звуки интуитивно заставляют работать человека в одном темпе, что позволит сохранять производительность на стабильно высоком уровне без спадов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание