Рубрики

Разрешить себе нервничать и принять себя таким, какой вы есть: 9 советов, которые помогут провести отличную бизнес-презентацию

Для многих главный страх, который нужно преодолеть, - это выступление на сцене перед огромной публикой. Воспользуйтесь несколькими советами, представленными ниже, чтобы чувствовать себя более уверенно, пока на вас смотрят сотни ожидающих глаз.

Не думайте только о себе

Именно так и есть. Дело не в вас, а в аудитории. Многие ораторы сосредоточены на том, чтобы хорошо выглядеть и создать максимально умный вид несмотря ни на что. Не нужно так делать. Сконцентрируйтесь на обслуживании аудитории. Позвольте свершиться каждому моменту перед ней. Может ли их обидеть та или иная шутка? Станет ли им скучно, после очередного факта, которым вы поделитесь? Сначала подумайте, как воспримет вашу беседу аудитория. Подстраивайтесь под их интересы, а не под собственные.

Выслушайте всех, а затем проигнорируйте

У каждого есть собственное мнение успешного выступления. Выслушайте их, переварите, а затем решите, к какому совету вы прислушаетесь, а какой – проигнорируете. Легко попасть при этом в ловушку. Если вы попытаетесь учесть каждое мнение, то успеха на сцене не добьетесь. Будьте проще. Придерживайтесь того, что работает для вас.

Знайте, что аудитория не думает, будто вам интересна собственная речь

Большинство спикеров не заинтересованы в том, о чем говорят. Аудитория это чувствует. Если вы не увлечены тем, о чем говорите, то как это может заинтересовать аудиторию? Можете ли вы внести изюминку в речь? Если нет, то у вас впереди еще много работы.

Не представляйте публику голой

Этот старый совет не работает. Представьте, будто аудитория как болельщики выкрикивает, например, имя футболиста или баскетболиста или любое другое имя, которое позволит вам сконцентрироваться и сохранить самообладание.

Нервничайте

Обычно речь репетируют так часто, что каждое слово просто отлетает от зубов. Но даже интенсивная подготовка не спасет вас от нервов. Не позволяйте этому напугать вас. Нервозность говорит о том, что вы заботитесь о предоставлении ценности для аудитории, что помогает сосредоточиться.

На самом деле вы не проводите бизнес-презентацию

Это представление. Слайды должны быть максимально пустыми и легко воспринимаемыми. Расскажите историю и будьте уязвимы. Прежде всего, нужно быть человеком, а потом экспертом. Делайте драматические паузы, используйте язык тела, чтобы подчеркнуть ключевые моменты, поработайте над голосом. Важно не то, что вы знаете, а то, как вы это преподносите публике. Обдумайте свое выступление и попрактикуйтесь.

Ваша задача не заключается в том, чтобы чему-то научить аудиторию

Новое не всегда означает хорошее. Вы должны просто донести до аудитории свою мысль так, чтобы между вами появилось взаимопонимание.

Не начинайте с конца

Всегда начинайте с самого начала и не забывайте говорить со своей публикой. Иногда первые 60 секунд беседы с аудиторией играют ключевую роль в вашем выступлении. Многие ораторы упускают этот момент.

Выступайте ровно столько, сколько нужно, но ни секундой дольше

Многие ораторы хотят рассказать обо всем вкратце, чтобы не тратить время. Не стоит так делать. Лучше потратить больше времени, чтобы убедительнее донести историю до публики. Короткие разговоры, недостаточно четкий или слишком скучный материал – признаки провала на сцене. Поработайте над этим, чтобы усовершенствовать ваше ораторское искусство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание