Рубрики

Развиваем способность решать проблемы: семь причин провести свободное время, собирая пазлы

Во время самоизоляции в период пандемии коронавируса многие начали собирать пазлы, чтобы хоть как-то скоротать время. Эта игра стала настолько популярной, что люди начали активно заказывать ее в Интернете.

Популярность пазлов во многом объясняется тем, что это очень хорошее занятие, которое помогает успокоить нервы, а также развить много различных навыков. Эта игра имеет множество преимуществ, так как это интересное развлечение идеально подходит для всей семьи. Вот в чем заключается польза пазлов.

Головоломка развивает оба наших полушария

Наши правое и левое полушария отвечают за разные функции. Левое характеризуется аналитическим мышлением, а также хорошими логическими качествами. Правое полушарие характеризуется художественными и творческими способностями, а также возможностью легко решать имеющиеся проблемы.

У большинства европейцев преобладает левое полушарие, однако большим преимуществом является то, что пазлы хорошо развивают и правое тоже.

Улучшает память

Когда мы собираем пазлы, вам нужно визуализировать изображение и помнить о том, какого размера, формы и цвета кусок должен вписаться в свободное место. Это значительно улучшает нашу кратковременную память. Специалисты рекомендуют собирать пазлы людям с болезнью Альцгеймера, так как вновь сформированные мозговые связи значительно снижают скорость повреждения мозга.

Развивает способность решать проблемы

Когда мы складываем пазл, то сталкиваемся с проблемой того, где и как расположить детали.

Изначально нужно разработать стратегию, на основе которой будем постепенно собирать картинку, а затем появится настойчивость. Это поможет развивать способность решать все сложившиеся проблемы.

Улучшение пространственного и визуального мышления

Формы, цвета и способность видеть то, что должно в итоге получиться из маленьких кусочков, играют очень большую роль в сборе головоломки. Пазлы помогают стимулировать пространственное и визуальное мышление.

Поднимают настроение

Проведенные исследования показывают, что сборка пазлов не только улучшает когнитивные навыки и мышление, но также доставляет массу удовольствия, так как способствует стимулированию выработки дофамина.

Дофамин отвечает за регулирование памяти, настроение и концентрацию. Именно поэтому, когда мы наконец-то заканчиваем собирать пазлы, то сразу же чувствуем облегчение.

Снижаем стресс

Пока мы собираем головоломку после сложного дня, то сразу же начинаем чувствовать облегчение. В таком случае мы гораздо меньше сосредотачиваемся на наших проблемах. Это является своего рода медитацией.

Повышение IQ

Поскольку пазлы развивают концентрацию, память и способность решать проблемы, то совершенно не удивительно, что эта головоломка повышает уровень IQ. Именно поэтому стоит посвящать сборке пазлов хотя бы 25 минут в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание