Рубрики

Развивать разговорные навыки, пить больше воды: несколько простых способов повысить интеллект на рабочем месте

Зачастую мы чувствуем, что нас как будто побуждают ограничивать собственные умственные способности. Кажется, что в современном мире интеллект не вознаграждается. Порой даже на работе не очень умные люди получают повышение и им платят больше, чем вам. Однако эти тенденции не должны препятствовать вашему самосовершенствованию. Стоит бросить вызов своим способностям и проверить себя. В процессе развития вы можете ускорить свой карьерный рост и наслаждаться успехом благодаря собственным усилиям.

Эти 10 простых советов помогут вам развить свой интеллект на рабочем месте.

1. Следите за результатами ваших идей

У всей людей есть идеи. Мы получаем их сотни каждый день. Но ключевой вопрос заключается в следующем: являются ли они работоспособными? Лучший способ определить эффективность - это отслеживать результаты от начала до конца. Если ваши идеи приводят к плодотворным результатам, то вы на верном пути. Однако если ваши мысли путаются и вы не можете добиться успеха, то пора что-то менять. Как можно улучшить свои мыслительные способности? Вот несколько действенных способов:

  • убедитесь, что вы получаете достаточно сна каждый день;
  • питайте свой мозг здоровой пищей и напитками;
  • бросьте вызов вековой мудрости и мыслите позитивно;
  • развивайте свою память;
  • избегайте осуждения других людей и практикуйте эмпатию.

Благодаря этим способам уже совсем скоро вы заметите положительные изменения.

2. Займитесь искусством ведения беседы

Давайте будем честны: искусство разговора кануло в небытие. Текстовые сообщения, смайлики, эмодзи и мемы разрушили вербальные отношения между людьми. Если вы когда-нибудь смотрели кадры из старых ток-шоу, вы обнаружите, что люди тогда казались намного умнее. Но почему же? Все дело - в разговорах. Не пора ли омолодить это искусство? Вы должны это сделать, если хотите повысить свой интеллект. Вместо того чтобы писать другу или коллеге по электронной почте, старайтесь чаще общаться при личной встрече. Чем больше вы говорите, тем активнее будет ваш мозг. Последствия текстовой коммуникации заключаются в том, что маленькие серые клеточки вашего мозга, как сказал бы великий Эркюль Пуаро, уменьшаются. Как насчет того, чтобы мы снова начали разговаривать?

3. Записаться на онлайн-курсы

Мудрость достигается, а не наследуется. Единственный способ стать умнее - это постоянно учиться. Именно так вы питаете свой мозг и улучшаете интеллект. Поэтому, двигаясь вперед, записывайтесь на онлайн-курсы. Эти образовательные усилия необязательно должны быть связаны с вашей работой. Вы можете заняться той или иной деятельностью, чтобы быть развитым человеком и просто потому, что вам это интересно.

Не хватает идей? Вот несколько советов, чтобы улучшить свой ум:

  • языки программирования и кодирования;
  • цифровой и графический дизайн;
  • кулинарное искусство;
  • языки;
  • декоративно-прикладное искусство.

Помимо этих занятий вы можете записаться на любые другие курсы. Главное - стараться познавать что-то новое и не давать своему мозгу лениться.

4. Пить больше воды

Как вы думаете, сколько воды вы потребляете в день? Кофе, чай и алкоголь не в счет. Если вы заметили, что пьете меньше двух чашек в день, то пришло время увеличить ее потребление. Ваш мозг в основном состоит из воды, поэтому употребление этой жидкости может привести к множеству преимуществ для здоровья, таких как улучшение концентрации и когнитивных способностей, а также сбалансированное настроение и эмоции.

5. Автоматизация рутинных задач

Ваша работа может способствовать вашему когнитивному упадку больше, чем пять часов, которые вы потратили на просмотр любимого сериала. Почему так происходит? Дело в том, что большое количество нагрузки и однотипных задач негативно влияют на наш мозг. Каждый день вы выполняете одни и те же обязанности. Будь то сортировка электронных писем или отправка повторяющихся счетов-фактур. Простое решение этой распространенной проблемы заключается в автоматизации повседневных задач. Благодаря тому что данные функции выполняются автоматически, вы можете распределить свои умственные ресурсы на проекты, которые труднее выполнить, что отлично подходит для ваших когнитивных способностей.

6. Прогуляйтесь на свежем воздухе

Эксперты в области здравоохранения регулярно рекомендуют физические упражнения для лучшего функционирования мозга. Но что делать, если в вашем офисе нет тренажерного зала? Есть отличное решение - вы можете сделать несколько упражнений у себя в кабинете, прогуляться по офису, а лучше всего снаружи, хотя бы десять минут. Мало того что небольшая передышка отлично влияет на психическое здоровье, ходьба и небольшие физические нагрузки стимулируют подачу крови к мозгу.

7. Улучшите свою концентрацию

В современном гиперактивном мире трудно сосредоточиваться на заданиях, как пытаться закончить кроссворд в переполненном автобусе. К сожалению, многие из нас, вероятно, испытывали значительное снижение своей концентрации, поскольку очень много вещей требуют нашего внимания. Тем не менее концентрация - это элемент вашего интеллекта. Он имеет решающее значение для изучения новых вещей, выработки идей, достижения целей и успешного выполнения работы. Итак, как же добиться предельной сосредоточенности?

  1. В первую очередь, поменяйте свое ментальное внимание. Устанавливайте цели, разбивая задачи на более мелкие части, и не забывайте делать перерывы.
  2. Избавьтесь от отвлекающих факторов вокруг вас, будь то приложения для социальных сетей или игры.
  3. Исключите многозадачность. Хотя это может быть нелогично, но работа над несколькими задачами приносит больше вреда, чем пользы.
  4. Живите настоящим моментом, присутствуйте и концентрируйтесь на том, что вы делаете сейчас.

Таким образом, придерживаясь этих советов, вы сможете добиться гораздо больших результатов в своей карьере.

8. Делайте перерывы

Нет ничего плохого в том, чтобы сделать небольшой перерыв. Вы вовсе не ленивый, потому что каждый из нас нуждается в небольшом отдыхе. Вы не можете заставить свой мозг постоянно работать на полную мощность. В течение вашего восьмичасового рабочего дня было бы неплохо потратить 10 минут на передышку. Просто оторвитесь от бумаг или экрана компьютера и посмотрите в окно либо встаньте и разомните мышцы.

9. Читайте книги

Нет, пролистывание твитов и просмотр меню навынос не считаются чтением. Речь идет о том, чтобы сесть на диван поудобнее, открыть книгу и читать от начала до конца. Как и разговоры, искусство чтения умирает, что, вероятно, является самым трагическим событием современности. Но вам не нужно вносить свой вклад в его гибель. Итак, выберите книгу любимого жанра и используйте свой перерыв во время обеда или поездку на работу для чтения. Это намного лучше, чем сплетничать с коллегами или смотреть на экран мобильного телефона. К конце концов вы, вероятно, приобретете новую полезную привычку.

10. Не забывайте правильно дышать

Прямо сейчас сделайте небольшую паузу и обратите внимание на свое дыхание. Вы, вероятно, делаете короткие вдохи или вообще не дышите. Это стало слишком распространенным явлением для многих людей из-за беспокойства, недостатка отдыха и плохой осанки. Неправильно дыша, вы не поддерживаете постоянный приток кислорода к своему мозгу, что создает барьер на вашем пути к лучшему интеллекту. Когда вы погружены в работу, вам бывает трудно вспомнить, как правильно дышать. Но как это исправить? Воспользуйтесь следующими советами:

  • сядьте прямо;
  • напрягите живот;
  • дышите через нос;
  • снимите напряжение с верхней части шеи, грудной клетки и плечевых мышц;
  • поддерживайте частоту дыхания от 10 до 12 вдохов в минуту.

Мы живем в мире информации, где каждый может в полной мере использовать данные, а затем извлечь выгоду для себя. Конечно, чтобы достичь этого, вам нужно повысить интеллект, который включает в себя развитие вашего мыслительного процесса, усиление генерации идей и улучшение концентрации. Вы можете достичь этого, если отложите в сторону гаджеты и бокал с лимонадом и вместо этого выпьете немного воды и почитаете умную литературу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание